За восемь лет заработная плата бюджетников выросла практически в два раза — bumgames

Но, как узнала Счетная палата, рост почти всегда разъясняется сокращением персонала и повышением перегрузки на оставшихся служащих.

За восемь лет заработная плата бюджетников выросла практически в два раза — Фото: yakapitalist.ru — Источник

Читайте также
В Рф вырастает число желающих получать «сероватую» заработную плату

Заработная плата россиян понижается с годами, в западных странах – напротив

От Союза печатников до Профсоюза Навального

По данным Росстата, численность младшего медперсонала за эти годы уменьшилась на две третьих, а соцработников сделалось меньше на 32%. В почти всех вариантах рост зарплат происходил не за счет оклада, а при помощи премий. Обычно, за эти средства руководители заставляли собственных подчиненных работать сверхурочно либо совмещая несколько должностей. Не считая того, использовалась так именуемая оптимизация снутри экономных учреждений, когда работники из одних категорий переводились в остальные без пересмотра заработных плат.

Анализ аудиторов также подтвердил сохранение старенькой препядствия – суровой различия меж доходами бюджетников в различных регионах. Дело в том, что уровень зарплат рассчитывается, исходя из местных размеров МРОТ. О вероятных методах отказа от таковой практики рассуждает директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв Можно решить вопросец 2-мя методами. С одной стороны, взять и не увеличивать заработную плату в высокодоходных регионах, тогда из-за этого поднимутся те, кто живут относительно наименее богато. Но это, естественно, нехороший вариант. Иной вариант – пробовать придумать систему, в какой будет учитываться дифференциация в уровне доходов. Люди на Севере должны получать больше, чем люди, которые живут в наиболее удобных погодных критериях. И мы лицезреем, что у нас самая высочайшая заработная плата не в Москве, а на Чукотке. С иной стороны, учесть квалификацию и уровень необходимости для экономики, для общества тех либо других профессий. Это необходимо выдумывать новейший мотивированной ориентир, оторвать их от средней месячной заработной платы, которая вправду делает перекосы.

Счетная палата рекомендовала Министерству труда установить требования к отраслевым системам оплаты труда бюджетников. Не считая того, аудиторы настаивают на том, чтоб нормативно закрепить неотклонимые требования к перегрузкам в муниципальных и городских учреждениях. Но эти эталоны уже формально прописаны на законодательном уровне. Другое дело, что соблюдать их без увеличения экономного финансирования не начнут, отмечает доктор Высшей школы экономики в Петербурге Лена Рогова.

Доктор Высшей школы экономики в Петербурге Лена Рогова То, что советует Минтруда – это верно. Все эти нормы есть. Тут снова экономные организации попадают в ключ – с одной стороны они должны повсевременно отчитываться, мониторить рост доходов работников, а с иной стороны, если на данный момент их поставить в ситуацию, когда необходимо будет мониторить еще рабочий денек, нагрузку и отраслевые нормативы, тогда придется изобретать еще что-то. Выполнить все это сразу нереально. Если нет увеличения экономного финансирования, откуда возьмётся повышение доходов? Естественно, можно уменьшить какие-то непродуктивные расходы. Но это уже изготовлено.

В прошедшем году в «Профсоюзе» Алексея Навального заявили, что средняя заработная плата доктора в Петербурге обязана составлять около 120 тыс. рублей за месяц. Специалисты проекта опирались на характеристики, заявленные в «майских указах» Владимира Путина. Согласно этому документу, учителя, воспитатели детсадов, санитары и лаборанты в поликлиниках, также работники культуры должны с 2018-го в среднем получать 100% средней заработной платы в собственном регионе. Докторы, педагоги вузов и научные работники – в два раза больше.

В октябре на заседании в Смольном глава Территориального фонда ОМС Александр Кужель объявил, что младший мед персонал городка зарабатывает в среднем 63 тыщи рублей за месяц, докторы — около 122-х.

bumgames.ru
Добавить комментарий