Уличные музыканты не дают покоя петербургским депутатам — bumgames

Несогласованные выступления на городских улицах оказались так проблемной темой, что ей посветили практически час заседания ЗакСа, первого опосля летнего отпуска.

Самодеятельных музыкантов, аниматоров и иных артистов обяжут согласовывать свои концерты с городскими властями – Фото: ejaugsburg / Pixabay — Источник

Читайте также
В петербургском ЗакСе завершились «нулевые чтения» бюджета на 2021 год

Петербургские депутаты вступились за Алексея Навального

Специалисты раскритиковали предложение легализовать уличных музыкантов

Самодеятельных музыкантов, аниматоров и иных артистов обяжут согласовывать свои концерты с городскими властями. Разрешения будут действовать от месяца до полугода, — сказал в процессе заседания соавтор законопроекта Денис Четырбок. В перспективе для свободных творцов оборудуют особые площадки, которые будут примыкать к учреждениям культуры. Выступления также регламентируют. К примеру, в группе обязано быть не больше 10 человек, а импровизированный концерт ограничат шестью часами. В свою очередь единоросс Алексей Цивилев предложил акцентировать внимание на репертуаре музыкантов.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев Был не так давно на разводе мостов, и там выступали уличные музыканты. По факту это является массовым мероприятием. В нашем проекте закона это не общее мероприятие, а по факту это общее мероприятие, поэтому что вокруг уличного музыканта собирается либо 100 либо 200 человек. Я считаю, что необходимо расширить действие закона и, быть может, даже утвердить культурную программку. Как вы считаете стоит создать культурную программку в наших городских парках, где могут выступать музыканты? К примеру, чтоб в Александровском саду выступали с направлением джаз либо блюз, в ЦПКО – рок-направление, Летний сад – традиционная музыка, а сад у ТЮЗа – поп-музыка.

В целом же вопросец не достаточно кого оставил флегмантичным. В главном законопроект критиковали. Так, единоросс Андрей Анохин попросил не трогать творческую молодежь, в неприятном случае «против парламента весь Невский запоет». Наиболее принципиальной темой для обсуждения парламентарий посчитал тему кредитной амнистии, но развивать ее не стал. Миша Амосов призвал не регламентировать деятельность артистов в целом, а только ограничить уровень громкости их выступлений. Категорически против выступил коммунист Александр Рассудов.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Рассудов Мне кажется, что мы весьма увлеклись делегировать органам исполнительной власти то, что им, на самом деле, не принадлежит, и на данный момент желаем отдать возможность зарегулировать творческий процесс, что с моей точки зрения неприемлимо. Можно отрегулировать громкость по примеру Москвы — 60 дБ и не больше. Растолкуйте мне как, например, декларирование стихов Иосифа Бродского либо пантомима могут нарушить исходя из убеждений громкости публичный порядок? Либо установки, перформанс какой-либо, которые обычно проходят беззвучно? В целом в данной редакции не могу поддержать. Если мы продолжим двигаться в таком направлении, боюсь, что мы закончим жизнь, как герои именитых произведений Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» либо «1984» по Оруэллу.

Оксана Дмитриева рекомендовала направить внимание на временные рамки, чтоб выступления артистов не затягивались. В пример она почему-либо привела сотруднику Бориса Вишневского, который вдруг может возжелать исполнять песни под гитару в час ночи. «Яблочник» пассаж оценил и с некой грустью отметил, что он «давненько не пел возлюбленным под окнами». Сам же законопроект он все же не одобрил.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский Когда вправду на улицах поют песни с сопровождением либо без, и делают это звучно и ночкой – этого можно не допустить в рамках работающего закона о тиши. Проведите опыт, дорогие коллеги. Если ночкой на улице шум – попробуйте вызвать полицию. Я пробовал пару раз, у меня не выходило. Даже, когда я депутатом представлялся не выходило, поэтому что правоохранительные органы этими делами не любит заниматься и не собирается – им совсем не любопытно ни когда музыканты гремят, ни когда кто-то иной, никогда компания алкоголиков.

Резюмируя обсуждение, Денис Четырбок добавил, что во время работы над законопроектом создатели консультировались с самими музыкантами. Основная же его задачка — спасти артистов от задержаний. Отметим, что с начала сентября вправду участились полицейские рейды по Невскому проспекту и иным местам скопления самодеятельных обществ. В итоге протоколы о административном правонарушении получили около 30 человек. В правоохранительных органах СМИ сказали, что действуют не по своей инициативе, а отрабатывают жалобы людей.

bumgames.ru
Добавить комментарий