В США согласовали новейшие санкции против «Северного потока — 2» — bumgames

Фото: пресс-служба Nord Stream 2 AG

Сенат и палата представителей — две палаты Конгресса США — условились о новейших санкциях против газопровода «Северный поток — 2», нашел Bloomberg. Ограничения будут включены в законопроект о оборонном бюджете на 2021 год, который должны принять до конца этого года, поведали изданию три источника, знакомых с вопросцем.

Санкции коснутся страховых и сертификационных компаний, которые работают с русскими судами на оканчивающем шаге строительства. По словам сенатора Боба Менендеса, возглавляющего демократов в комитете по интернациональным отношениям, Германия как союзник США и германские официальные лица не окажутся под новенькими санкциями. Ограничения будут приняты в согласовании с освеженным требованием в южноамериканском законодательстве, которое обязует власти предупреждать собственных союзников перед введением санкций.

    «Северный поток — 2» подразумевает стройку 2-ух нитей газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год впрямую из Рф в ФРГ по дну Балтийского моря. США выступают против газопровода и разъясняют это тем, что Наша родина при помощи энергоресурсов пробует расширить воздействие в мире и ослабить энергобезопасность Европы. Русские власти связывают позицию Вашингтона с экономическими интересами: США планируют поставлять в Европу собственный сжиженный газ, который на данный момент стоит дороже, чем русский.

    В конце 2019 года США ввели санкции против «Северного потока — 2». Из-за этого компании, строившие газопровод, отказались от продолжения работ. А именно, подрядчик «Газпрома» швейцарская компания Allseas, которая прокладывала трубы.

    В июне 2020 года сенаторы занесли законопроект о новейших санкциях против строительства газопровода, предложив распространить их на компании, участвующие в работе, и тех, кто оказывает страховые и портовые услуги. Потом Конгресс США предложил наиболее мягенькие санкции против «Северного потока — 2»: санкции будут угрожать лишь тем компаниям, которые продолжали оказывать услуги, помогающие выстроить газопровод, по состоянию на дату принятия законопроекта.

    В Америке считают, что «Северный поток — 2» является опасностью энергетической сохранности Европы. В Германии, напротив, именуют деяния США вмешательством во внутренние дела страны. Давление на газопровод усилилось опосля т.н. отравления  Алексея Навального.

    В конце октября южноамериканские власти распространили санкции пакета PEESA (Protecting Europe’s Energy Security Act) против «Северного потока — 2» не только лишь на компании, прокладывающие газопровод, да и на конторы, предоставляющие услуги, средства для модернизации либо установки оборудования на судах для укладки газопровода.

bumgames.ru
Добавить комментарий