Турецкая злость: что стоит за крымским демаршем Эрдогана — bumgames

Фото: pixabay.com

Турция никогда не признает Крым русским и продолжит поддерживать территориальную целостность Украины, докладывают РИА Анонсы. Наиболее того, Анкара считает нелегальными выборы в Госдуму, состоявшиеся на полуострове. Такие звучные заявления сделал намедни в выступлении перед Генассамблеей ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Происходит такое не в первый раз. Любой год 16 марта — в денек, когда на полуострове в 2014 году состоялся референдум о возвращении в Россию, — турецкий МИД публикует официальную позицию: это «аннексия», и её не признают. Но настолько резким и демонстративным такое заявление было в первый раз. Не считая того, в первый раз было заявлено о непризнании результатов выборов на вернувшихся территориях РФ.

Если вникнуть, то г-н Эрдоган практически кидает политический вызов РФ по всем чувствительным вопросцам её сегодняшней повестки. Во-1-х, непризнание выборов (пусть даже и частичное) — это тяжёлое дипломатичное оскорбление и попытка вмешательства во внутренние дела. Во-2-х, общественное непризнание Крыма русским — демонстрация нелояльности и злости. В-3-х, общественная поддержка Украины. Это даже не просит особенных пояснений.

Делает это г-н Эрдоган не попросту так. У схожей резкости есть предпосылки. И главных три: две тактические и одна стратегическая.

1-ая тактическая причина — это Сирия. На севере которой уже пару лет турецкая армия находится и без мандата ООН, и без разрешения официальной сирийской власти. Формально: для защиты тюркоязычного населения данных провинций. Реально же речь идёт о чисто агрессивной войне, сопровождающейся поддержкой откровенно террористических и полутеррористических формирований.

С конца августа сирийские правительственные силы при поддержке ВС РФ ведут там достаточно успешное пришествие. Наиболее того, на встрече президента Асада с высшим политическим управлением РФ прозвучал ультиматум с требованием ухода из Сирии всех зарубежных сил, находящихся там нелегально. Касается это лишь янки и турок. Демарш Эрдогана — совсем тривиальный ответ на это.

2-ая тактическая причина — это грядущая встреча Эрдогана с руководителями РФ в Сочи. Подобные резкости — подготовка к ней. Эрдоган откровенно готовит для себя будущее место для торга в характерной ему манере. Дескать, пойдите на уступки в той же Сирии и ещё в ряде вопросцев, а он закончит созодать брутальные заявления и поддерживать Украину.

3-я же причина — стратегическая. Всё дело в том, что Турция весьма издавна и весьма поочередно хочет забрать Крым для себя. И никакие «интересы Украины» её полностью не заинтересовывают (как и никого, вообщем). Всё дело в том, что Турция — это малая империя. Которую от банановой республики различает то, что она помнит всё.

К примеру, то, что в договоре, который она подписывала ещё с правительством Екатерины II и по которому она когда-то растеряла Крым (и практически всю сегодняшнюю Новороссию в придачу) говорилось, что если Наша родина вдруг когда-нибудь закончит обладать Крымом, то все турецкие права на него возобновятся. И Наша родина не стала в 1991 году. А позже ещё и юридически это признала.

Турция же ничего не забыла. О чём ещё 20 годов назад открытым текстом гласил прошлый ближний соратник Эрдогана тогда и ещё будущий президент Турции Абдулла Гюль. Так что сегодняшние заявления Эрдогана делаются с весьма далеким прицелом.

И мораль у этого лишь одна. На фоне того, что Турция начала резко и бескомпромиссно продвигать свои интересы и ценности уже даже не как региональная, как материковая сверхдержава, сегодняшней РФ издавна пора выходить из спячки и обдумывать, что Турция — не «партнёр» и не «союзник», а геополитический соперник и неприятель. Со всеми вытекающими оргвыводами. По другому от демаршей турки рано либо поздно перейдут к действиям. В том числе и снутри самой Рф.

Так может ведомству г-на Лаврова тоже пора вспомянуть, что Наша родина — империя?

bumgames.ru
Добавить комментарий