3-ий не излишний: когда четырехдневная рабочая неделька станет реальностью — bumgames

АвтоВАЗ

©Shutterstock/ FOTODOM

Возможность введения в Рф четырехдневной рабочей неделькой с большей либо наименьшей активностью дискуссируется практически три года. Возмутителем спокойствия выступил Дмитрий Медведев, сделавший в летнюю пору 2019 года звучные заявления с трибуны Интернациональной конференции труда в Женеве.

Опосля этого в Рф была сотворена междуведомственная рабочая группа, которой поручили изучить необходимость перехода на четырехдневку применительно к российскей экономике и рынку труда. Пожалуй, за всегда это был единственный практический шаг в данном направлении.

С того времени правительство к этому вопросцу впрямую не ворачивалось, что, вообщем, не мешает Дмитрию Медведеву временами будировать близкую для него тему. Не так давно он вновь возвратился к ней, предложив провести опыт по постепенному переводу на четырехдневную рабочую недельку компаний в отдельном регионе либо группе компаний. При всем этом заработная плата служащих обязана быть сохранена на прежнем уровне, а выпуск продукции не снизится.

Мысль протестировать четырехдневку не нова. В 2019 году схожий опыт тоже планировался на предприятиях различных отраслей (обрабатывающая индустрия, сельское хозяйство, стройку, научная деятельность). Его желали провести в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», но слова не материализовались в дела.

Из истории «темных» суббот

Планы сокращения рабочего денька и недельки в пользу роста вольного времени наемных служащих – адекватный ответ на экономическое развитие, рост производительности труда и благосостояния населения. В протяжении XX века Интернациональная организация труда (МОТ) предлагала единые эталоны длительности рабочего времени, на которые ориентировались продвинутые страны. Так, в 1919 году была принята Конвенция МОТ №1 «О ограничении рабочего времени на промышленных предприятиях до 8 часов в денек и 48 часов в недельку», в 1935 году – Конвенция №47 «О сокращении рабочего времени до 40 часов в недельку».

Наша страна не постоянно строго следовала советам МОТ. Обычно делала их по собственному графику. В один прекрасный момент сыграла на опережение – по итогам революций 1917 года в РСФСР был установлен 8-часовой рабочий денек и шестидневная 48-часовая рабочая неделька.

Жд рабочие, Петроград, 1922 год

Shutterstock/ FOTODOM

А вот конвенция 1935 года, при этом не в полном объеме, была реализована лишь в 1967-м. Тогда в СССР возникла обычная нам пятидневная рабочая неделька с 2-мя выходными при 42 часах рабочего времени. Недостающие часы при 8-часовом рабочем деньке русские труженики отрабатывали в так именуемые «темные» субботы раз за месяц либо жертвовали обеденным перерывом в будние деньки.

В брежневской Конституции СССР 1977 года была закреплена уже 41-часовая рабочая неделька. Ну а окончательный переход к 40-часовой пятидневке в нашей стране произошел только в 1991 году.

Притча о потерянном времени

Но на практике практически отработанное время практически постоянно различается от норматива. Согласно данным Росстата, в 2020 году этот показатель составил 36 часов в недельку, а в допандемийном 2019-м – 37,8 часа. Так как в длительности рабочего времени не учитываются периоды отпуска либо отсутствия по заболевания, то отклонение от нормы значит, что или часть служащих работает неполный денек, или все предприятие переведено на сокращенный график.

В этом Наша родина очевидно не впереди планетки всей. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), более низкая фактическая длительность рабочей недельки в Нидерландах (29,4 часа), Дании (32,5 часа) и Норвегии (33,5 часа). Выходит, что эти страны ранее остальных приблизились к новенькому балансу меж рабочими и выходными деньками.

Ну а самые высочайшие характеристики длительности рабочей недельки зафиксированы в Колумбии, Турции и Мексике (45–48 часов). На этом же уровне с Россией в 2019 году находились Новенькая Зеландия (37,8 часа, как у нас) и Люксембург (37,6 часа).

В целом же по странам, входящим в ОЭСР, данный показатель составляет 37 часов, в том числе в Германии – 34,3 часа, во Франции – 36,3 часа, в Испании – 36,4 часа, в США – 38,6 часа. Отсюда вывод: длительность рабочей недельки определяется уровнем развития государственных экономик.

Не считая того, имеет значение производительность труда. По оценке ОЭСР, в 2019 году в Рф час работы 1-го сотрудника в среднем добавлял в ВВП $26,5 (в неизменных ценах по ППС – паритету покупательной возможности), тогда как в Нидерландах, Германии и Франции – $66–68, в США – $71. Таковым образом, мы отстаем от ведущих государств по производительности труда практически в 2,5 раза.

По большенному счету, на данный момент весьма ограниченный круг русских компаний способны обеспечить высшую производительность труда и достойный уровень оплаты. Они вправду могут серьезно биться с «выгоранием» служащих на рабочих местах, предоставляя им больше времени на отдых, досуг и семейные дела.

Обычно, это сверхтехнологичные компании в сфере денег, консалтинга и IТ. Перед большинством компаний и организаций стоит задача-минимум – выполнить модернизацию и техническое перевооружение производства, без чего же переход на четырехдневную рабочую недельку по определению неосуществим.

{Само по себе} механическое сокращение рабочего времени не гарантирует увеличения эффективности работы компании и улучшения результатов. Быстрее, следует ждать резкого понижения всех производственных характеристик.

Грезить не вредоносно

Следует объяснить: работать по сокращенному графику россияне могут уже на данный момент, для этого не необходимы новейшие законы и решение правительства о полном переходе на четырехдневку. В рамках работающего трудового законодательства работодатели – и в личных, и в муниципальных компаниях – вправе уменьшить длительность рабочей недельки по договоренности с работниками.

До сего времени к таковой практике в главном прибегали в периоды экономического спада.  Сокращение спроса на продукты вынуждало снижать объемы производства. При всем этом власти постоянно напоминают о социальной ответственности бизнеса в плане сохранения трудовых обществ, чтоб не допустить резкого всплеска безработицы.

Один из применимых вариантов для работодателей – временный перевод компании на сокращенный рабочий денек либо недельку. Время от времени это делается для оптимизации издержек – понижения фискальной перегрузки. В таком случае персонал официально переводится на полставки, а разницу в заработной плате возместят «в конвертах».

К примеру, в период кризиса 2014–2015 годов режим неполной занятости (в том числе и временный переход на четырехдневную рабочую недельку) применяли в качестве антикризисной меры такие промышленные гиганты, как КамАЗ, АвтоВАЗ, Тверской вагоностроительный завод и остальные.

Также часто появляются ситуации, когда неполный рабочий денек устанавливается персонально для определенных категорий работников. Обычная формулировка – по социально-медицинским причинам. К примеру, льгота предусмотрена для беременных дам, родителей детей-инвалидов, работников в возрасте до 18 лет.

Но на полную заработную плату им рассчитывать не приходится. Согласно Трудовому кодексу, оплата труда сотруднику при неполном рабочем времени «делается пропорционально отработанному им времени либо зависимо от выполненного им размера работ». На упомянутых выше промышленных предприятиях в кризисный период заработной платы работников на этом основании соразмерно сокращали, и опротестовать деяния администрации даже в суде было нереально.

Другое дело, когда заработная плата сдельная и зависит от размера выполненной работы. В этом случае наемный работник даже в критериях неполной рабочей недельки потенциально может сохранить заработок на прежнем уровне, при условии, что способен трудиться лучше, чтоб за наименьшее время создавать этот же размер продукции.

Шанс для подработки

У правительства есть определенный энтузиазм выполнить переход экономики на четырехдневную рабочую недельку. Этот шаг дозволит сделать доп места в настоящем секторе экономики. О этом прямо гласит Дмитрий Медведев: «Сокращенная рабочая неделька дозволит избежать в ряде всевозможных случаев безработицы».

Перед очами у него очевидно забугорный опыт. В неких европейских странах (Франция, Испания, Германия, Англия) правительства через систему налогообложения стимулируют работодателей и работников перебегать на неполную рабочую недельку для понижения уровня безработицы.

Там это не настолько критично, так как уровень оплаты труда выше, чем в Рф. По данным Евростата, во Франции малая зарплата в 2020 году составляла наиболее 1500 евро за месяц, в Испании – порядка 1100 евро, тогда как в Рф – всего 12130 рублей (наименее 150 евро). И даже медианная заработная плата в РФ (35 тыс. рублей) недотягивает до половины европейской малой заработной платы.

Потому удивляться результатам социологических опросов не приходится. Существенное число респондентов признаются, что в случае возникновения третьего выходного они хотят применять этот «излишний» денек не для отдыха, а для получения доп заработка кое-где на стороне.

Уроки французского

Увлекателен опыт Франции, где с 2000 года рабочая неделька сокращена до 35 часов (ранее французы трудились по 39 часов). Если занятость превосходит 35 часов в недельку, то работник получает валютную компенсацию за сверхурочные часы либо ему полагаются доп выходные.

Во Франции рабочая неделька с 2000 года сокращена до 35 часов (на фото: завод по производству сыра камамбер)

Shutterstock/ FOTODOM

Опосля введения 35-часовой рабочей недельки безработица во Франции вправду несколько снизилась – с 10,2% в 2000 году до 8,6% в 2001-м. Но в предстоящем наблюдались колебания показателя: в 2008 году он ушел вниз до 7,1%, а в 2015-м опять вырос – до 10,4%.

При всем этом, начиная с 2003 года, практически отработанное время среднего француза находилось в спектре от 36 до 36,6 часа в недельку. Из этого следует, что сокращение рабочей недельки оказало очень ограниченное воздействие на ситуацию с безработицей. В то же время твердое трудовое законодательство, защищающее интересы наемного персонала, значительно прирастило издержки работодателей.  И экономика Пятой республики стала наименее устойчива к наружным шокам и кризисам.

Для Испании чужие беды, похоже, не аргумент. Правительство данной для нас страны не так давно решило проверить достоинства и недочеты четырехдневки опытным методом. Разработан 3-х летний пилотный проект по переходу на 32-часовую рабочую недельку с сохранением прежних зарплат.

В масштабном опыте воспримут роль около 200 компаний с численностью персонала от 3 тыс. до 6 тыс. человек в каждой. Ожидается, что рядовые труженики, получившие 3-ий выходной, добровольно захочут «в рамках общественного диалога» повысить производительность собственного труда.

В планах испанских властей угадывается рвение решить основную задачку – понизить безработицу, которая в стране обычно держится на высочайшем уровне. В 2012–2013 годах, когда безработица в Испании достигнула рекордных 25–26%, правительство тоже пробовало снять напряжение через стимулирование неполной занятости. Тогда наиболее трети трудовых договоров в Испании предугадывали неполную рабочую недельку либо работу всего по несколько часов в денек. Более нужным таковой график оказался в сфере обслуживания и торговли.

Компании, отобранные для роли в опыте, могут рассчитывать на прямую помощь от правительства: компенсацию издержек в размере 100% в 1-ый год, 50% – во 2-ой и 33% – в 3-ий год реализации проекта. Стоимость вопросца может составить приблизительно 50 млн евро.

Планировалось, что тестирование четырехдневки испанцами начнется в осеннюю пору текущего года, а финансирование опыта будет осуществляться по полосы Евро фонда восстановления экономики. Но не так давно возникла информация, что проект перенесен на 2022 год. Причина – Европейский фонд, что именуется, умыл руки, как следует, расходы придется взять на себя испанской казне. Средства должны быть предусмотрены в госбюджете на 2022 год.

Национальные индивидуальности

Что касается Рф, то дискуссии о вероятном переходе на четырехдневную рабочую недельку будоражат публичное сознание. Кто не желает работать меньше, а зарабатывать минимум столько же? Потому политики ворачиваются к данной для нас теме, приводя разные аргументы и перемежая их очевидным популизмом.

Мол, дамам необходимо отдать больше вольного времени на семейные дела и воспитание малышей; работодателям – хлопотать о здоровье и качестве жизни служащих и т.п. Время от времени выдвигают и такое обоснование: «офисный планктон» все равно бесцельно теряет массу рабочего времени, зависая в соц сетях, отвлекаясь на перекуры, дискуссии с сотрудниками и чаепития.

Но для практических шагов требуются минимум три условия: заинтригованность работодателей и наемных служащих, политическая воля управления страны и денежные ресурсы для компенсации, по примеру Испании, утрат компаний. Так как ничего этого нет, то далее дискуссий опыт с четырехдневкой в Рф навряд ли пойдет.

Создатель – аналитик Института всеохватывающих стратегических исследовательских работ

bumgames.ru
Добавить комментарий