Техосмотр может забуксовать в Госдуме — bumgames

«Единая Наша родина» занесла в Муниципальную думу законопроект о отмене неотклонимого техосмотра (ТО) для личного транспорта. Ранее секретарь генсовета партии, 1-ый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявлял, что функцию предлагается создать добровольческой. Неотклонимой она остается только при смене обладателя и лишь в случае, если кар либо байк старше четырёх лет. Депутаты Госдумы и представители экспертного общества заявили: законопроект, быстрее всего, пройдёт лишь 1-ое чтение, опосля что на долгие годы попадёт под сукно. Дело в том, что отменить ТО в Рф трудно по беспристрастным причинам.

Идею законопроекта о отмене техосмотра одобрила правительственная комиссия по обеспечению сохранности дорожного движения. Глава кабмина Миша Мишустин, а именно, заявил, что также поддержит его.

По оценкам «Единой Рф», на нынешний денек вопросец прохождения техосмотра каров затрагивает всякого третьего обитателя страны: в Рф около 49 млн легковых каров и байков, при всем этом 27 млн машин младше 10 лет. Согласно работающим нормам, постоянный технический осмотр обязателен для тс, с даты выпуска которых прошло четыре и наиболее лет. Но надеждам россиян на отмену процедуры, похоже, так и не судьба реализоваться.

Затянется на годы

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил «Октагону», что просто отменить техосмотр нереально, так как эта процедура регламентируется техническим регламентом Таможенного союза «О сохранности колёсных тс».

– Действующие нормы касаются всего Таможенного союза, куда входят страны ЕврАзЭС, потому Наша родина не может в однобоком порядке отменить проведение техосмотра. Для этого предстоит заносить конфигурации в технический регламент, – объяснил эксперт.

По его словам, с большенный толикой вероятности законопроект будет принят в первом чтении, опосля что его положат под сукно и забудут.

«Но предвыборная картина, непременно, вышла прекрасная – народу техосмотр уже издавна надоел. Но с таковым же фуррором можно было инициировать закрытие ГИБДД – дорожных инспекторов у нас тоже недолюбливают».

Вячеслав Лысаков
член комитета Госдумы по конституционному законодательству и муниципальному строительству

Подобные конфигурации – вправду длинный процесс, и даже если он будет инициирован, то рискует затянуться не на месяцы, а на годы, подтвердил ещё один источник «Октагона» в нижней палате парламента. Собеседник также выразил недоумение по поводу сегодняшней инициативы, отметив, что в крайнее время власти, напротив, ужесточали законодательство в части проведения техосмотра – а именно, за проведение незаконного ТО была предусмотрена даже уголовщина.

В пользу версии о том, что техосмотр в Рф не будет отменён, гласит и тот факт, что процедура предусмотрена интернациональной Венской конвенцией, напомнил в общении с изданием президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его воззрению, в некие страны без отметки о прохождении ТО просто не впустят.

Вообщем, власти попали в точку, объявив о отмене процедуры технического осмотра, выделила координатор движения «Голубые ведёрки» Юлия Каблинова. Она сослалась на экспертные данные, согласно которым около 80 процентов автомобилистов в Рф не проходят техосмотр, а получают в вебе диагностические карты.

– Разумеется, что к сохранности дорожного движения это не имеет ровненьким счётом никакого дела, потому ТО можно безболезненно отменять, – заключила собеседница.

bumgames.ru
Добавить комментарий