Страны ЕАЭС не стремятся к информационному взаимодействию — bumgames

Электрическая сертификация в ветеринарной и фитосанитарной сфере быть может реализована с третьими странами резвее и эффективнее, чем с ЕАЭС

Россельхознадзор считает, что неготовность государств Евразийского экономического союза ЕАЭС к принципно принципиальному информационному взаимодействию приведет к суровым последствиям.

Невзирая на активную позицию русского ведомства по этому вопросцу, страны-члены Евразийского экономического союза не стремятся к информационному взаимодействию. Часто наблюдается преднамеренное замедление технических действий интеграции. Россельхознадзор считает, что главный предпосылкой этого является техно неготовность государств ЕАЭС к использованию современных цифровых технологий, также незаинтересованность определенных кругов бизнес-сообщества и контролирующих органов власти в обеспечении прозрачности производства и воззвания подконтрольных продуктов, к которой приводит цифровизация сертификации а именно и контрольно-надзорной деятельности в целом.

К огорчению, и Коллегия по техническому регулированию ЕЭК не только лишь не инициирует, да и не поддерживает усилия Россельхознадзора по инициации этих вопросцев для решения на межгосударственном уровне.

Так, в целях реализации интеграционных проектов в сфере фитосанитарии со странами-членами ЕАЭС Россельхознадзором были подготовлены и ориентированы в Евразийскую экономическую комиссию предложения о внесении конфигураций в Контракт о ЕАЭС в части дизайна фитосанитарных сертификатов в электрическом виде. Подобная работа проведена и в отношении ветеринарных сертификатов. В ЕЭК на рассмотрении находится приготовленный Россельхознадзором проект конфигураций в Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 в части дополнения сведениями, необходимыми для перехода государств-членов на внедрение ветеринарных сертификатов, оформленных в электрическом виде.

Киргизским и казахстанским сотрудникам Россельхознадзором на согласование были высланы схемы взаимодействия по интеграции информационных систем в области фитосанитарии. Разработаны планы и утверждены сроки интеграции информационных систем в области ветеринарии с обозначенными республиками.

Но со стороны обеих государств отмечается затягивание действий, срывы ранее согласованных сроков выполнения работ в части практического информационного взаимодействия.

К белорусским сотрудникам русское ведомство не один раз обращалось с предложением в очень сжатые сроки организовать электрическую сертификацию, отправляемой в Россию плодоовощной продукции. Россельхознадзором также реализована возможность передачи электрических ветеринарных сопроводительных документов из компонента ФГИС «Меркурий» в информационную систему Белоруссии «AITS – Прослеживаемость» при двухсторонней торговле животноводческой продукцией.

Но эта работа проводится в однобоком формате и не находит поддержки ни у Евразийской экономической комиссии, ни у входящих в ЕАЭС государств.

При всем этом в целом с мировым обществом налажено успешное взаимодействие в рамках интеграции информационных платформ.

Наиболее 10 лет Россельхознадзором ведется работа по автоматизации и цифровизации контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в сфере сельского хозяйства.

Информационные системы Россельхознадзора создавались не только лишь для автоматизации действий снутри страны, да и для взаимодействия со посторонними программными продуктами, в том числе функционирующими в остальных странах.

Интеграция информационных систем в области ветеринарного надзора

В области ветеринарного надзора Россельхознадзором разработан комплекс информационных систем (ФГИС «ВетИС»), в который заходит 17 интеграционных модулей, разбитых функционально. Посреди их такие модули, как ФГИС «Меркурий», ФГИС «Аргус» и АС «eCert», которые обеспечивают электрическую ветеринарную сертификацию снутри страны, электрический документ при экспорте и импорте и выдачу разрешений на перемещение животноводческой продукции.

Начиная с 2014 года Россельхознадзором проводится работа с наиболее чем 60 странами мира по вопросцам интеграции информационных систем, которая дозволит обмениваться электрическими документами при обоюдной торговле.

Для обеспечения такового обмена при импорте в Россию животноводческой продукции построено взаимодействие меж компонентами ФГИС «ВетИС» и государственными информационными системами 6 государств (Новенькая Зеландия, Нидерланды, Чили, Беларусь, Казахстан, Австралия) и, средством интеграции с европейской системой TRACES, с рядом стран-членов ЕС (Австрия, Германия, Дания, Италия, Латвия, Польша, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция).

На шаге согласования форматов передачи данных и уточнения предстоящего плана работ по интеграции проводится взаимодействие с Бразилией, Перу, Марокко и КНР. Также осуществляются консультации русских технических профессионалов для налаживания аналогичной работы с сотрудниками из Норвегии, Испании, Мексики, Индии и Республики Корея.

Что касается экспортной ветеринарной сертификации, то в системе «ECert» реализована возможность дизайна электрических документов на четыре вида продукции, экспортируемой из Рф во Вьетнам.

Интеграция информационных систем в области фитосанитарного контроля, в том числе контроля за поставками зерна

Россельхознадзором в эксплуатацию введена ФГИС «Аргус-Фито», позволяющая хранить и обрабатывать фитосанитарные и карантинные сертификаты, выслеживать маршрут движения растениеводческой продукции по местности Рф, вести учет грузов и производить проверку подлинности документов.

Для подготовки к интеграции информационных систем в области фитосанитарии Россельхознадзором ориентированы воззвания в Молдову, Иран, Азербайджан, Грузию и Таджикистан, проведены переговоры и достигнуты надлежащие договоренности с Марокко и Узбекистаном.

Для выполнения требований Китая в специально разработанном Россельхознадзоре модуле «Цербер-зерно» осуществляется регистрация русских производителей, экспортеров, переработчиков, хранителей зерновой продукции, заинтересованных в экспорте в КНР. Система дозволяет уменьшить временные издержки и минимизировать технические ошибки участников зернового рынка при подаче заявок.

Проводится согласование цифровой структуры электрических фитосанитарных сертификатов, которые будут в предстоящем употребляться при поставках зерновых культур в Китай.

Пресс-служба Россельхознадзора

bumgames.ru
Добавить комментарий