Страховщики сказали о сложностях с направлением на госпитализацию в федеральные медцентры — bumgames

COVID-19 – не основная причина роста числа воззваний пациентов в страховые мед организации (СМО). Возрастает количество жалоб по поводу доступности и свойства мед помощи по ОМС.

Всероссийский альянс страховщиков (ВСС) сказал о резком росте воззваний людей по программкам ОМС в СМО в 2021 году. За 1-ое полугодие текущего года их количество превысило 3 млн, что сравнимо с показателем 3-х кварталов 2020-го, сказали в союзе.

При всем этом COVID-19 – не основная причина роста числа воззваний, уделяют свое внимание в ВСС. На их пришлось лишь 17,5%. При всем этом толика воззваний, связанных с коронавирусом, возросла в июне втрое по сопоставлению с маем и продолжила расти в июле.

Большая часть воззваний в СМО как и раньше соединено с получением и действием полиса ОМС. Отмечается рост жалоб по поводу доступности и свойства мед помощи. За полгода страховщики отреагировали на 600 тыс. схожих воззваний. Из их наиболее 50 тыс. востребовали проведения экспертизы по первичной мед документации.

Согласно статистике ВСС, 87% воззваний по вопросцам доступности и свойства медпомощи поступило от пациентов амбулаторного звена, 11,7% – стационара, и лишь 1,3% приходится на скорую помощь. Но в 9 регионах толика воззваний на доступность и свойство скорой медпомощи превосходит 20%: Карачаево-Черкесия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Забайкальский и Приморский края, Кемеровская, Самарская и Тульская области.

По результатам мед экспертиз выяснилось, что несоблюдение порядков оказания, эталонов мед помощи и клинических советов составляет три четверти всех нарушений, выявляемых профессионалами СМО. На втором месте – нарушение критерий оказания мед помощи, в том числе сроков ее ожидания: 17%, либо наиболее 100 тыс. случаев. Выявлены и такие нарушения, как нелегальное взимание валютных средств за мед помощь, которая предусмотрена программкой ОМС, отказ в оказании медпомощи и раннее прекращение мед мероприятий.

Поступают в СМО жалобы на доступность и свойство мед помощи, оказываемой в федеральных медорганизациях (ФМО). Они рассматриваются страховщиками только отчасти в рамках сопровождения застрахованных лиц при оказании им мед помощи, так как с января 2021 года эти вопросцы перебежали в компетенцию Федерального фонда ОМС, отмечается в сообщении ВСС. Больше трети (36%) из наиболее 7 тыс. воззваний, поступивших в СМО, касаются доступности мед помощи в ФМО, в том числе невыдачи направлений на госпитализацию.

По словам вице-президента ВСС Дмитрия Кузнецова, эпидемия оказала мощное негативное воздействие на доступность почти всех видов мед помощи, что сказалось на росте числа жалоб.

bumgames.ru
Добавить комментарий