США востребовали от Рф прирастить поставки газа в Европу через Украину — bumgames

Представитель Госдепа США Амос Хохштейн в беседе с Bloomberg востребовал от Рф прирастить поставки газа в Европу через Украину.

Южноамериканский бюрократ именовал «вызывающим беспокойство» отказ «Газпрома» забронировать доп объемы транзита газа через украинскую местность на октябрь.

«В реальности через Украину пролегают газопроводы с достаточной мощностью, чтоб обеспечить газом Европу. Наша родина не один раз заявляла, что ей хватит припасов газа, чтоб создать это, потому, если это правда, ей следует создать это как можно резвее через Украину», — заявил Хохштейн.

При всем этом представитель внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов обвинил Москву в желании убыстрить пуск «Северного потока — 2».

Цены на газ в Европе лупят рекорды — стоимость фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного евро хаба, 15 сентября в моменте достигала 963,9 бакса за тыщу кубометров, а 20 сентября расчетная стоимость составила рекордные 911,2 бакса.

«Газпром» не один раз указывал на дефицитность припасов газа в европейских подземных хранилищах в свете приближающейся зимы, а в пятницу глава компании Алексей Миллер конкретно с сиим фактором увязал ценовые рекорды и не исключил новейших в наиблежайшее время.

При всем этом «Газпром» 17 сентября выделил, что поставляет газ в Европу в полном согласовании с договорами, также стремится удовлетворять заявки на доп поставки — в силу имеющихся способностей. Это была реакция на письмо нескольких депутатов Европарламента, которые попросили Еврокомиссию проанализировать деяния «Газпрома» в связи с ростом цен на газ.

Средняя заполненность газовых хранилищ в Европе по состоянию на 19 сентября составляла 72 процента, что практически на 14 процентных пт ниже показателя за крайние 5 лет.

РИА Анонсы

bumgames.ru
Добавить комментарий