Сделаны съедобные пищевые пленки — bumgames

Пресс-служба УрФУ/PxHere

Коллектив индийских и русских ученых разработал съедобные пищевые пленки для упаковки фруктов, овощей, птицы, мяса и морепродуктов. Пленки состоят из натуральных компонент, неопасны для здоровья и окружающей среды. За 24 часа они растворяются в воде практически на 90%. Результаты работы размещены в Journal of Food Engineering.

Ученые из Институтов Шри Венкатешвары и Шри Падмавати Махила Висвавидялаям (Тирупати, Индия), Уральского федерального института и Института органического синтеза УрО РАН сделали три вида пищевых пленок на базе обширно известного природного полимера из морских водных растений — альгината натрия. Его молекулы владеют пленкообразующими качествами. Молекулы альгината исследователи «сшили» природным антиоксидантом — феруловой кислотой. Она делает пленку не только лишь крепкой, да и гомогенной и наиболее твердой, также продлевает срок годности товаров.

«За счет антиоксидантных параметров феруловой кислоты замедляются процессы окисления, продукты подольше сохраняются свежайшими. Не считая того, в пленки можно добавлять натуральные антивирусные средства, что также продлит срок годности пищи», — объясняет соавтор исследования, доктор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов.

Альгинат натрия — съедобный биополимер природного происхождения, обычно его используют в качестве загустителя и стабилизатора (пищевая добавка E401), а не считая того, употребляют в производстве товаров питания, фармацевтике, косметологии и тканевой инженерии. Феруловая кислота — всепригодный природный антиоксидант, производное коричной кислоты. Она владеет широким диапазоном фармакологических параметров, а именно антивосполительным, противоопухолевым, антитоксическим, гепато- и кардиопротекторным, антивирусным и противобактериальным действиями.

Для производства пленок не требуется специального оборудования. В промышленных масштабах их могут создавать производители пищевой продукции и фабрики по производству полимеров. Единственное условие — завод должен соответствовать эталонам, которые предъявляются к пищевым производствам.

bumgames.ru
Добавить комментарий