Сколько экономика Рф заплатит за длинноватые майские празднички — bumgames

Фото отсюда

10 нерабочих дней в мае — щедрый подарок Владимира Путина россиянам. Бизнес, которому придется его произвести оплату, прогнозируемо не в экстазе. А сколько заплатит экономика страны в целом? The Bell попросил ответить на этот вопросец экономистов.

Россияне и так отдыхают больше, чем граждане продвинутых стран. В 2019 году, к примеру, у нас было 42 нерабочих денька (торжественные деньки и отпуск), не считая обыденных выходных. Это вчетверо больше, чем в США. Другое дело, что в тех же США стоимость нерабочего денька для экономики еще выше, чем в Рф: средний россиянин за час работы в среднем генерирует $26,4, гражданин США — $71,8, следует из данных ОЭСР за 2019 год.

Как ни удивительно, выходные не постоянно приводят к потерям.

К примеру, в Гонконге, по данным исследования, проведенного в 2008 году, один доп выходной в квартал увеличивал размер употребления в пару раз, что приводит к росту ВВП на 0,34%. Маленький полезный эффект, по оценке ученых, обеспечил доп выходной, который объявили в 2011 году в Италии.

В то же время в Австралии, по оценке PwC, новейший торжественный денек привел к приблизительно $100 млн убытков: потребление услуг не сумело восполнить провал производства. То же самое вышло в Малайзии, говорится в исследовании местного центрального банка. В нем подчеркивается, что разрушительным для экономики может стать конкретно «неожиданное объявление муниципальных праздничков» (цитата по ВВС).

Как очередные длинноватые каникулы переживет русская экономика?

    В мае и так не достаточно работают. «В это время постоянно есть чувство понижения экономической активности: люди вначале воспринимают майские как маленькие каникулы», — гласит управляющий направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина. Она считает, что четыре доп выходных ухудшат обычный майский провал, но глобально на развитие экономики не воздействую. «Меж майскими праздничками и так не достаточно кто реально продуктивно работает и дает значимый прирост ВВП», — соглашается основной экономист «Эксперт РА» Антон Табах.
    Карантина не будет. Табах считает, что в 2021 году экономический урон от нескольких доп выходных в году будет незначимым — не то что в 2020-м, когда нерабочие недельки сопровождались локдауном. «В сей раз большая часть все равно будут работать: открытыми остаются торговля, компании непрерывного цикла, а сфера услуг будет работать совершенно в усиленном режиме», — ждет он. Основной экономист холдинга «ПФ Капитал» Евгений Надоршин тоже считает, что просадку в секторе производства в эти деньки компенсирует рост в сфере услуг. Не считая того, он уверен, что почти все работодатели «условятся с сотрудниками — благо натренировались это созодать в пандемический 2020 год» и продолжат работать.
    Экономика и так не вырастает. Этот фактор сработает по принципу «так плохо, что даже отлично». Если б в Рф наблюдался интенсивный рост экономики, остановка работы компаний на некоторое количество дней отразилась бы резко плохо — позже некое время приходилось бы еще разгоняться и опять терять в активности, рассуждает Суслина из Экономической экспертной группы. В ситуации «на грани рецессии и стагнации» разница меж тем, что могло бы быть, и тем, что будет, невелика, заключает она.
bumgames.ru
Добавить комментарий