«Ростелеком» потратит 6,6 млрд рублей до 2030 года на сбор биометрии у 50 млн россиян — bumgames

Фото отсюда

Правительство и «Ростелеком» перезапустят Единую биометрическую систему (ЕБС). Чтобы получить биометрические данные 50 млн россиян, госкомпания потратит 6,6 млрд рублей до 2030 года. За три года удалось собрать данные только 164 тысяч человек.

Правительство планирует масштабный перезапуск ЕБС «Ростелекома» на условиях концессии. Госкомпания вложит 6,6 млрд рублей до 2030 года в сбор биометрических слепков (лицо и голос) почти 50 млн человек в первую очередь через МФЦ, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на паспорт проекта «Цифровой профиль гражданина».

За разработку отвечает рабочая группа «Национальная инновационная система» под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. В его аппарате уточнили, что сдача данных будет бесплатной для россиян, а механизм концессии реализуется за счет платы банков, нотариусов, органов власти и других организаций. В Минцифры подтвердили планы по развитию ЕБС, но не сумму вложений в 6,6 млрд рублей.

По информации «Коммерсанта», власти решили подключить к сбору госструктуры, для чего до 31 декабря оснастят МФЦ в десяти регионах. ЕБС планируется присвоить статус государственной информационной системы (ГИС). В таком случае распоряжаться ЕБС будет уже не компания, а само государство, говорит собеседник газеты.

    ЕБС заработала в 2018 году. Исходно собирать данные обязали банки (сейчас это делают 228 кредитных организаций), но, как пишет газета, банкиры не проявляют рвения. ЦБ подготовил документ, который обяжет банки с универсальной лицензией организовать сбор биометрии в 80% подразделений в населенных пунктах, где более 1000 жителей. К февралю в ЕБС за три года собрали данные лишь 164 тысяч россиян.
bumgames.ru
Добавить комментарий