«Ростелеком» издержал 7,8 миллиардов рублей на закупку оборудования для «пакета Яровой» — bumgames

«Ростелеком» сначала октября провёл одну из больших закупок оборудования для выполнения требований «пакета Яровой». Всего оператор заключил 10 договоров на общую сумму 7,8 миллиардов рублей, следует из данных на веб-сайте госзакупок.

В рамках этих соглашений «Ростелеком» получит оборудование «МФИ Софт» (заходит в «ИКС Холдинг») стоимостью около 2 миллиардов рублей, телекоммуникационную аппаратуру, также услуги по проектированию, разработке и тестированию программного обеспечения от неведомого поставщика.

Закупка оборудования была произведена, невзирая на перенос сроков выполнения требований «пакета Яровой». Согласно этому закону, начиная с 1 июля 2018 года операторы должны хранить все телефонные дискуссии и остальные данные россиян в течение полугода. Также компаниям предписывалось раз в год наращивать ёмкость собственных хранилищ на 15% в течение 5 лет, но правительство отложило это требование до сентября 2021 года в согласовании с планом восстановления экономики.

Ранее «Ростелеком» уже закупал оборудование для выполнения закона Яровой. В июле 2019 года оператор приобрёл системы хранения данных (СХД) «Купол» производства ООО «Национальные технологии» на 3 миллиардов рублей, отмечает «Предприниматель».

По словам гендиректора агентства TelecomDaily Дениса Кускова, затраченные на закупку средства являются приметной суммой для «Ростелекома» — она сравнима с размером инвестиций компаний в обновление мобильных сетей. Эксперт отметил, что приобретённое оборудование пригодится оператору не только лишь для собственных нужд, да и для «аутсорсинга» выполнения требований закона для дочерней Tele2 и маленьких провайдеров.

Представители «Ростелекома» в общении с «Коммерсантом» отказались объяснять закупку, а в «МФИ Софт» не ответили на запрос.

Ранее специалисты оценивали издержки отдельных телекоммуникационных компаний на выполнение требований «пакета Яровой» в 35–50 миллиардов рублей в течение 5 лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий