Россию исключили из интернациональной лунной программки — bumgames

Представителей Рф исключили из экспертной группы по дискуссии перспектив сотворения окололунной станции Gateway. О этом сказал РИА Анонсы источник в ракетно-космической отрасли РФ.

«Представители Рф исключены из обсуждения по данной теме, исключены из рассылок писем, дискуссий, доступа к материалам», — произнес собеседник агентства.

Напомним, что америкосы планируют выстроить на орбите Луны станцию Gateway. В 2017 году «Роскосмос» и НАСА заключили соглашение о совместных работах, но позже генеральный директор русской госкорпорации Дмитрий Рогозин отметил, что Москва не может дозволить для себя участвовать в Gateway, потому что ей отвели недостаточно огромную роль, а сам проект он именовал американоцентричным.

Рф доверили сделать лишь один модуль станции — шлюз для выходов в открытый космос. Главный вклад в проект вносили США. Соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте. Рогозин заявил о готовности участвовать в проекте, если он будет основан на принципах равноправия, как Интернациональная галлактическая станция.

В пресс-службе госкорпорации «Роскосмос» РИА Анонсы сказали, что крайний раз участвовали в профильной встрече в июне 2020 года. Это был организованный НАСА многосторонний онлайн-брифинг с ролью управляющих интернациональных галлактических агентств по вопросцам главных ценностей в области пилотируемого и робототехнического освоения Луны и далекого вселенной, в том числе проекта Gateway.

bumgames.ru
Добавить комментарий