Русские ученые разрабатывают экспресс-анализатор коронавирусов — bumgames

Фото: Zavtranews.ru

Устройство можно применять в домашних критериях, за 5 минут он сумеет найти наличие антигенов

Исследователи из Пермского Политеха разработали проект устройства для экспресс-анализа инфицирования коронавирусами.

Устройство, который можно будет применять в домашних критериях, за 5 минут сумеет найти наличие антигенов коронавирусов человека и звериных. По словам ученых, аппарат дозволит убыстрить выявление зараженных COVID-19 людей и понизить нагрузку на мед работников. У разработки пока нет аналогов в Рф и в мире.

В исследовании также приняли роль создатели из ПГАТУ и Пермского института ФСИН Рф.

Результаты работы научная группа опубликовала в журнальчике International Journal of biology and biomedical engineering.

– Вирусы стремительно приспосабливаются к условиям наружной среды, потому возникают их новейшие, наиболее вирулентные штаммы. В критериях пандемии принципиально убыстрить процесс выявления инфицированных людей, чтоб уменьшить распространение инфекции. Мы предложили заавтоматизировать этот процесс, чтоб человек оперативно узнавал о угрозы и мог самоизолироваться, – ведает доктор кафедры «Информационные технологии и автоматические системы» Пермского Политеха, доктор технических наук, доцент Сергей Костарев

Ученые предложили проект устройства, которое сумеет выявлять антигены к 12 типам коронавирусов, в том числе SARS-CoV-2, томному острому респираторному синдрому SARS–CoV и ближневосточному респираторному синдрому MERS–CoV. Не считая того, устройство дозволит найти инфецирование коронавирусами не только лишь человека, да и звериных. По словам исследователей, ранешняя диагностика дозволит уменьшить издержки на проведение ветеринарно-санитарных и целительных мероприятий в сельском хозяйстве.

Проект анализатора ученые Пермского Политеха разработали на базе методики экспресс-анализа с внедрением твердофазной иммунохроматографической среды. Они сделали технологическую карту работы оборудования, многофункциональную схему и логические уравнения, при помощи которых устройство можно воплотить на базе промышленного контроллера Omron. Исследователи провели имитационное моделирование в программке CX-One Software, а сенсорный монитор для экспресс-анализа разработали при помощи модуля CX-Designer.

Устройство подразумевает 6 модулей. На первом юзер посылает биоматериал для исследования в контейнер: это быть может неважно какая биомасса человека либо звериного, к примеру, слюна, кровь либо моча. На последующем модуле человек выбирает вид коронавируса при помощи барабана – механизма с диагностическим материалом. На 3-ем уровне особый щуп конфискует биомассу для анализа. Щуп представляет собой нитроцеллюлозную мембрану, которая содержит моноклональные антитела коронавируса. Дальше нужно подождать 5 минут. В течение сих пор появляется комплекс «антиген-антитело», который {перемещается} вдоль испытательной мембраны. Потом модуль диагностики предоставляет итог тестирования. На крайнем шаге происходит автоматическая дезинфекция сборочного потока.

По словам ученых, аппарат можно будет применять неоднократно, нужно только подменять щупы.

Исследователи провели симуляцию работы системы в программной среде. Результаты проявили, что тест-системы и индикация сигналов работают правильно. Сейчас проект ждет финансирования для выпуска макета.

bumgames.ru
Добавить комментарий