Русские банки сумеют отрешиться от картонных договоров — bumgames

Госдума начнёт разрабатывать законопроект о цифровом архиве, который дозволит банкам отрешиться от картонных договоров с клиентами. Нововведение уже поддержали в Центробанке. Там заявили, что новейший закон станет серьёзным шагом к полному переходу на электрический документооборот и уменьшит расходы банков на хранение и обработку картонных документов.

Глава комитета Госдумы по денежному рынку Анатолий Аксаков допустил, что благодаря законопроекту о цифровом архиве банки сумеют сберечь млрд баксов в год.

«Мы желаем принять закон, по которому вся информация будет храниться на носителях. Правда, она обязана дублироваться, чтоб не было рисков утрат. Не нужно будет в большущих количествах закупать бумагу. Это большущая экономия, понижение издержек. А означает, и понижение, к примеру, процентов (по кредитам)» ― отметил парламентарий.

Аксаков сказал, что на данный момент банки растрачивают огромные суммы на бумагу, аренду площадей для хранения документов, поддержание температурного режима на складах и их охрану. Он напомнил, что по закону кредитные организации должны хранить документы для предоставления их органам власти. В среднем банк хранит информацию о клиенте в течение 5 лет, выделил старший педагог кафедры банковского дела института «Синергия» Антон Рогачевский.

Представитель «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин считает, что новейший закон навряд ли дозволит приметно понизить процент по кредитам. Он отметил, что на этот показатель быстрее влияют уровень главный ставки и кредитная история определенного заёмщика, а не количество потраченной банком бумаги.

На данный момент россиянин может дистанционно стать клиентом банка, если сдаст эталоны голоса и изображение лица в единую биометрическую систему. Пока в ней записанно наименее 200 000 человек.

Почти все банки заключают новейшие договоры на электрических носителях. В Райффайзенбанке 30% сделок на потребительские кредиты в отделениях фиксируются электронно. ВТБ провёл наиболее 15 млн операций при помощи цифровой подписи. В МКБ все операции, не считая первичной идентификации, могут проходить удалённо.

Вообщем, новейший закон создаёт обширное поле для жуликов, считают специалисты. Дистанционно будет тяжелее идентифицировать клиентов, а злоумышленники станут почаще охотиться на электрические подписи россиян.

Ранее Банк Рф сказал, что сначала августа 2021 года работало около 28 000 отделений 376 русских банков, что на 5% меньше, чем в августе 2020-го. Количество филиалов и операционных касс сократилось на 15%. В Центробанке считают, что это соединено с развитием дистанционных сервисов. Специалисты допустили, что банки уменьшают отделения ради экономии.

Фото: Stas Lobov, CC BY-SA 3.0

bumgames.ru
Добавить комментарий