Русская экономика оказалась забита баксами. Как в кризис 2014 года — bumgames

В русской экономике зафиксировали рекордный объём наличной зарубежной валюты — практически 100 миллиардов в баксовом эквиваленте. За год эта сумма выросла практически на $10 миллиардов. Речь идёт о баксах, евро и остальных зарубежных деньгах, которые скопились на руках россиян, в «кубышках» компаний и банках. По словам профессионалов, буквально так же экономика в стране забивалась баксами во время мирового денежного кризиса 2008 года и русского денежного кризиса 2014-го.

По данным аналитиков банка БКФ, на 1 июля объём наличной зарубежной валюты в русской экономике достигнул рекордного за всю историю уровня — $98 миллиардов. За год показатель вырос на $9,4 миллиардов, либо на 12,3%.

Причём если непосредственно у банков забугорной валюты сделалось меньше, то у людей и компаний объём схожих валютных припасов достигнул исторического максимума — $86,4 миллиардов.

Наполнение экономики баксами и евро типично для турбулентных периодов, отметил начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий. Он напомнил, что в октябре—декабре 2008 года объём зарубежных средств в Рф вырос сходу на 133%, либо на $30,7 миллиардов. Схожим образом складывалась ситуация во время денежного кризиса 2014 года — тогда за четвёртый квартал показатель подпрыгнул на $21,6 миллиардов, либо 44,8%.

В 2020 году рубль оказался самой просевшей валютой развивающихся государств. «Секрет» говорил, что за сентябрь государственная валюта растеряла 7,6% к баксу. На фоне такового падения правительство выдумало план спасения русской валюты, поручив его выполнение госкомпаниям. Им предписали ограничить денежные резервы.

Уже в 2021 году рубль ворвался в топ-20 фаворитных валют с толикой 0,18% в интернациональных расчётах, следует из данных системы межбанковских переводов SWIFT. Как считают специалисты, попаданию в двадцатку посодействовали отказ от бакса в неких операциях, также стратегия русских властей по активному продвижению рубля на международном рынке.

В сентябре Центробанк допустил новейший мировой кризис в первом квартале 2023 года. По воззрению регулятора, он может сравняться «по масштабам с кризисом 2008–2009 годов» и привести к падению цены на нефть до $40 за баррель.

При всем этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает маловероятным такое развитие событий. Она выделила, что дата начала кризиса названа условно и он может случиться лишь на фоне рисков. В то же время уже на данный момент на ряде рынков накопились долги и почти все боятся появления пузырей, отметила глава регулятора.

Фото: Pxfuel, CC0

bumgames.ru
Добавить комментарий