Россиян обяжут отчитываться о владении криптовалютой — bumgames

Федеральная налоговая служба разработала конфигурации к законопроекту о налогообложении цифровой валюты. Если эта инициатива будет поддержана и принята, россиянам придется отчитываться о владении криптовалютами.

Как докладывает газета «Предприниматель», скан документа распространился в Telegram-каналах, при этом в самом налоговом ведомстве объяснять его отказались. Зато подлинность письма подтвердил его получатель — АНО «Цифровая экономика».

В реальный момент уже принят в первом чтении закон, который вводит в Налоговый кодекс пункт про непременное декларирование цифровых валют. Судя по позиции ФНС, смягчения нормы россиянам ожидать не стоит.

«Налоговый кодекс РФ должен предугадывать конкретно порядок информирования. Проект федерального закона таковой порядок устанавливает и не препятствует добровольческому информированию. Потому, невзирая на то, что законопроект разработан не во выполнение закона 259-ФЗ, он на сто процентов соответствует положениям… и ему не противоречит», — говорится в письме.

По воззрению профессионалов, опрошенных изданием, ФНС «практически заменяет установленное законом право проинформировать налоговый орган о обладании криптовалютой на право докладывать о получении права на криптовалюту, подавать отчеты о операциях с криптовалютой и о ее остатках». Это право равносильно обязанности, за его игнорирование будет предусмотрен штраф.

Ранее Ruposters писал, что Mastercard пообещала до конца года начать работать с криптовалютой.

bumgames.ru
Добавить комментарий