Россельхознадзор провел с Основным таможенным управлением КНР переговоры по вопросцам поставок рыбной продукции — bumgames

22 апреля в видеоформате состоялись переговоры Россельхознадзора и Головного таможенного управления Китайской Народной Республики (ГТУ КНР). В совещании также приняли роль представители Торгового консульства Рф в Китае, Росрыболовства и подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Государственный центр сохранности продукции аква промысла и аквакультуры» (ФГБУ «НЦБРП»).

В рамках переговоров был поднят вопросец о выявлении Россельхознадзором поступившей из Китая рыбопродукции с чилийскими маркировочными этикетками. Основное таможенное управление Китайской Народной Республики сказало, что рыба вправду не была произведена в Китае, в связи с чем китайской стороной изготовлено заявление, что все партии лосося, отправленные с компании 2100/02399 Dalian Changfeng Food Co., Ltd. в Российскую Федерацию и находящихся в пути следования либо на таможенных складах, должны быть отозваны (возвращены) назад в КНР.

Также в процессе видеоконференции были оговорены поставки рыбы и морепродуктов из Русской Федерации в Китайскую Народную Республику. Русская сторона сказала, что воспринимает все меры по соблюдению требований Китая к импортируемым подконтрольным товарам, в том числе введенных в рамках борьбы с занесением и распространением в стране новейшей коронавирусной инфекции. А именно, на судах и рыбоперерабатывающих предприятиях проводится тестирование работников на COVID-19. Россельхознадзор также проводит видеоконференции с экспортерами продукции в Китай. На их Служба направляет внимание на необходимость обязательного соблюдения всех требований КНР, также советов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Глобальной организации здравоохранения (ВОЗ) «COVID-19 и сохранность пищевых товаров».

Не считая того, Россельхознадзор по просьбе китайских коллег проводит переобследования всех компаний, аттестованных на экспорт рыбы и морепродуктов в Китай. На нынешний денек проведены проверки и ориентированы досье по 446 российским компаниям и судам. Представители ГТУ КНР попросили, кроме досье, прислать общий перечень всех организаций, имеющих право на поставки в Китай, в процессе проверок которых удалось установить, что они соблюдают китайские требования. Россельхознадзор уведомил, что постарается навести список в очень сжатые сроки, при всем этом отметил, что оперативно переобследовать полностью все компании и суда достаточно тяжело: некие из их в истинное время находятся на промысле или не производят деятельность в связи с сезонным нравом производства.

Основное таможенное управление КНР сказало в процессе переговоров о внесении корректировок в ветеринарный сертификат, в сопровождении которого рыба и морепродукты могут поставляться в Китай. Проект документа выслан на согласование русской стороне, Служба изучит его в наиблежайшее время.

Участники совещания подняли также тему согласования проекта Протокола меж Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Основным таможенным управлением Китайской Народной Республики о требованиях к проведению инспекции и карантина и ветеринарно-санитарных требованиях к продукции аква промысла, экспортируемой из Рф в Китай. Документ был ориентирован в Россельхознадзор. Русская сторона заявила о появившихся в процессе его анализа вопросцах. А именно, Служба попросила объяснить один из пт проекта Протокола, в каком говорится, что в случае выявления нелегальных веществ либо генома SARS-CoV-2 на ввозимых в КНР подконтрольных товарах либо на их упаковке китайская сторона усилит проверки импортируемых товаров. В ГТУ КНР пояснили, что обнаружение такового нарушения будет приводить к учащению отбора проб поступающей продукции в китайских портах.

Озвучено, что прямые поставки рыбы и морепродуктов в Китай из Рф существенно сократились. Это обосновано усилением китайской стороной контроля ввозимых грузов, а именно, требованием экспортировать их лишь в контейнерах. Ранее в КНР можно было отгружать рыбу трюмными партиями, другими словами без выгрузки на суше для ее перемещения в контейнеры, прямо с мест промысла. Сейчас же экспорт осуществляется лишь контейнерными партиями. В связи с сиим, также из-за того, что поставки трюмных партий больше нереально производить в китайские порты Далянь и Циндао, русские компании посылают рыбопродукцию в Республику Корею, откуда она доставляется в КНР. Китайская сторона выразила обеспокоенность поставками русской рыбопродукции через Корею. Россельхознадзор отметил, что в Республике Корея находится представитель Службы, который контролирует русские грузы. Россельхознадзор ждет письмо от китайских коллег по озвученному вопросцу, чтоб навести подробную информацию о контроле грузов, экспортируемых в Китай через Республику Корея.

Продолжая тему экспорта русской продукции в Китай, представители Головного таможенного управления КНР сказали о выявлении в партиях меда русского происхождения остатков фармацевтических средств, наличие которых в продукции не допускается китайским законодательством. Россельхознадзор попросил навести номера ветеринарных сопроводительных документов на эти грузы, чтоб разобраться в причинах происшедшего. Сразу Россельхознадзор попросил китайских коллег прислать требования Китая по периодичности исследовательских работ медовой продукции, экспортируемой в Китай, в согласовании с требованиями китайского законодательства.

Не считая того, китайские спецы докладывали, что с 2022 года экспорт продукции пчеловодства на рынок страны будет осуществляться лишь с русских компаний, включенных в перечень компаний, имеющих право поставок таковых продуктов на рынок КНР. Россельхознадзор сформирует списки организаций, заинтересованных в экспорте продукции пчеловодства на китайский рынок.

Пресс-служба Россельхознадзора

bumgames.ru
Добавить комментарий