Рекомендованные Минпросвещения учебники стают предпосылкой провала на экзаменах — bumgames

Школьный учебник представляется источником эталонного познания, которое становится фундаментом следующего развития ребёнка. Но в перечне рекомендованных Минпросвещения учебников обнаруживаются не только лишь учебные материалы, противоречащие друг дружке по содержанию (по данной для нас причине возникла, к примеру, инициатива разработки одного учебника истории), да и учебники с ошибками.

«Открытия» из учебника

Юрист и репетитор по обществознанию из Санкт-Петербурга Дмитрий Кокориков нашёл в учебниках А. Ф. Никитина для 10-х и 11-х классов 32 фактические ошибки, что его очень изумило.

– Поначалу я направил внимание на стиль, в каком учебник написан. Текст изумил множеством разговорных слов и выражений. В нём упоминаются «огненные суверенизаторы», «прихватизация», «подкармливание научных работников», – ведает он «Октагону». – Правительство определённые процессы «душит» налогами, а если не сумеет собрать нужных ему налогов – то «задохнётся» – такие формулировки. В тексте находятся «аферисты», «политиканы», «управители», «хозяева» (так называются работодатели) и почти все другое.

По мере погружения в материал Дмитрий начал замечать грубые фактические ошибки. В числе запомнившихся – упоминание в учебнике народных судов, которые не есть в Рф с 1997 года, и фраза «Министерство юстиции РФ управляет судами». В другом учебнике (под редакцией В. А. Никонова) изумило задание для школьников: в теме «Наука» приведена фото необыкновенного корабля с подписью: «Научный корабль русской академии “Астронавт Юрий Гагарин”». Задание говорит: «Узнайте из доп источников инфы, какие исследования проводят тут учёные».

Репетитор по обществознанию из Санкт-Петербурга нашёл в учебниках А. Ф. Никитина для 10-х и 11-х классов 32 фактические ошибки.Фото: auction.ru

– Выяснилось, что корабль опосля распада СССР отошёл Украине, и она в 1996 году продала его австрийской фирме на металлолом по стоимости 170 баксов за тонну. Разобран в Индии. Нужно же было такое задание придумать для современных учеников, которые гуглят в телефонах со скоростью света! – негодует Дмитрий Кокориков.

Есть в учебнике Никитина и совершенно устаревшие сведения, которые не животрепещущи уже наиболее 30 лет. К примеру: «Предпринимательская деятельность, в какой не применяется наёмный труд, может региться как персональная трудовая деятельность» (пособие для 11-го класса, стр. 33). Понятие «персональная трудовая деятельность» закончило существовать в 1990 году (термин применялся с 1986 по 1990 год на основании закона СССР «О персональной трудовой деятельности» от 19.11.1986).

Дмитрий написал письмо в Минпросвещения с подробным описанием всех ошибок в этом учебнике. Ему хоть и не сходу, но ответили, что исключили учебник из перечня рекомендованных.

Вариант Дмитрия не единственный, воззвания с жалобами на свойство учебных пособий поступают часто и не только лишь от неравнодушных людей, их разглядывает научно-методический совет по учебникам Минпросвещения, который часто обновляет список.

В летнюю пору 2019 года Генпрокуратура РФ докладывала, что при формировании новейшего федерального списка школьных учебников (его составили в 2018 году) было допущено наиболее 50 фактических и технических ошибок.

Это побудило Минпросвещения провести огромную ревизию списка – из него исключили учебники с фактическими ошибками и устаревшими данными. В итоге список, экспертизу которого провела Русская академия образования, сократился наиболее чем на 35 процентов – с 1377 до 863 наименований. Но неувязка как и раньше животрепещуща.

Депутаты не знают ответа

На уровне министерства были пересмотрены подходы к проведению экспертизы учебников, гласит о причинах возникновения ошибок 1-ый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, академик Русской академии образования Олег Смолин: если до 90-х годов создатели учебных материалов работали с профессионалами, которые указывали на ошибки, то сейчас ведётся так именуемая бинарная экспертиза.

– Эксперт не исправляет ошибки создателя, он просто оценивает свойство учебников по формуле «да» либо «нет», отвечая таковым образом на любой вопросец, – ведает Смолин.

Эксперт может узреть некие ошибки в тексте, но советовать поправить их недозволено – лишь вполне «зарубить» учебник. Созодать этого оценщики не желают и просто закрывают глаза на недочеты, если их масса не является критичной.

Не считая того, что в учебниках бывают фактические ошибки, большая часть русских учебных пособий (не только лишь по обществознанию), по воззрению Смолина, имеют один общий и весьма серьёзный недочет – они написаны очень сложным языком, пробуют решать нерешаемые задачки. И это не наилучшим образом сказывается на качестве преподавания.

– Нарушается принцип зоны наиблежайшего развития, который был сформулирован Львом Семёновичем Выготским и который состоит в том, что если вы детям даёте очень лёгкие задания, то вы замедляете их развитие, но если вы даёте им очень трудные задания, непосильные, то они перестают их совершенно делать и не знают даже того, что могли бы знать. Найти зону наиблежайшего развития – это задачка преподавателей, для решения которой большая часть современных учебников не годятся, – отмечает Олег Смолин.

Что касается курса обществознания, то он не является исключением. Не достаточно того, на примере данной для нас дисциплины препядствия видны более отчётливо.

Спецы считают, что современные учебники написаны очень сложным языком и пробуют решать нерешаемые задачки, что, в свою очередь, подходящим образом сказывается на качестве преподавания.Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

– Если вы откроете теорию преподавания обществознания, которая была утверждена министерством, то там от ребят в 10-м классе требуется уметь доказать ценностный смысл правового страны. Я думаю, что большая часть депутатов Гос думы с данной для нас задачей бы не совладали, – иронизирует зампред думского комитета по образованию.

Не считая того, специфичность обществознания как предмета заключается в том, что на сей день нет единой принятой точки зрения, и даже на уровне профессионалов вероятны различные представления по поводу точности тех либо других ответов либо формулировок.

– Я временами наталкиваюсь на ответы в учебниках обществознания, которые с моей точки зрения как доктора философских наук являются неверными, поэтому что создатели пробуют провести конкретно свою теорию, а не какие-то более-менее устоявшиеся взоры, – подчёркивает Смолин.

Добавить баллы

Ошибки в учебниках могут стать предпосылкой провала на ЕГЭ, и такие прецеденты были. В этом случае у родителей есть выбор – оговаривать итоги в конфликтной комиссии субъекта РФ, где был сдан экзамен, либо обратиться в трибунал.

Три ученицы Дмитрия Кокорикова прошедшим в летнюю пору через комиссию оспорили итоги госэкзамена (конкретно из-за ошибок в учебнике), они все достигнули хорошего результата.

С судами дело обстоит труднее. У юриста есть таковой опыт: процесс продолжался 509 дней, но достигнуть собственного ему не удалось. Он оспаривал результаты ответов по трём заданиям. В одном из их необходимо было отдать определение экономического роста.

«Я демонстрировал, что в 2-ух учебниках определение экономического роста, данное на экзамене, сходится практически буковка к буковке. А представитель министерства демонстрировал 3-ий учебник и гласил: “Вот тут есть слово “долгосрочное”, а в ответе такового слова нет”».

Дмитрий Кокориков
юрист, репетитор по обществознанию

Юрист поведал ещё о нескольких прецедентах с воззванием в трибунал. В первом эпизоде оспаривали результаты экзамена по обществознанию: школьник употреблял определение галопирующей инфляции из учебника Высшей школы экономики, и это не зачли за верный ответ, потому что на экзамене следует употреблять лишь школьные учебники. В другом – по истории. Вопросец, по которому у истца были претензии: королевский совет министров он именовал словом «правительство», и ему это не зачли, хотя в учебниках есть и такое наименование.

Ещё больше заморочек возникает у школьников, которые в экзаменационных ответах приводят формулировки из учебников, не входящих в перечень Минпросвещения.

В Новосибирске трибунал не удовлетворил иск 11-классника о повышении баллов за открытые задания экзамена по обществознанию. Отвечая на спорный вопросец, ученик привёл трактовку 1-го из понятий, которая различалась от той, что есть в школьных учебниках, но она употребляется в учебниках для вузов. Трибунал указал на то, что при оценке ЕГЭ используются аспекты, разработанные Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), согласно которым учащийся должен показать познания, данные по учебникам из рекомендованного перечня. В целом же предки и школьники пока выбирают оспаривание через комиссии, потому что суды достаточно накладны.

Монопольный бизнес

Не считая содержательных, управленческих и методологических сторон, у препядствия есть ещё и финансовая составляющая.

«Школьные учебники – это большенный бизнес и монопольный рынок. Когда вы монополист, для вас необходимо гнать тираж, а это богатая бюджетом вещь, и вы стараетесь подмять под себя соперников, что не даёт развиваться здоровой конкуренции. За включение в федеральный список идут серьезные битвы».

Леонид Клейн
старший педагог кафедры гуманитарных дисциплин Института публичных наук (ИОН) РАНХиГС, шеф-редактор журнальчика «Часть речи»

Потому полностью объяснимо то, почему спецы, участвующие в проведении экспертизы, не постоянно готовы отклонить тот либо другой учебник, если в нём обнаружены некие недочеты.

Рынок школьных учебников оценивается наиболее чем в 20 миллиардов рублей. В 2019 году выручка издательств группы «Просвещение», которая занимает порядка 95 процентов рынка, составила 18,4 миллиардов рублей.

На фоне озвученных сумм, говорящих о масштабах бизнеса, который делят меж собой несколько больших издательств, фактические ошибки и сниженные баллы за ЕГЭ – это, по-видимому, издержки производства. И некогда приступить к решению скопленных системных заморочек.

bumgames.ru
Добавить комментарий