Разные новости 06.10.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

Киев провел учения ракетчиков на границе с Крымом

Учения с применением ракетных комплексов «Точка-У» провели украинские расчеты на границе с Крымом, сообщает 6 октября пресс-служба командования объединенных сил ВС Украины.

Отмечается, что ракетные расчеты, которые несут дежурство в приграничных с Крымом районах провели марш и отработали точное наведение на цели.

«Тренировка по нанесению условных ракетных ударов проходила на одном из полигонов боевой подготовки в Херсонской области в условиях, максимально приближенных к боевым», — отметила пресс-служба.

Ракетные расчеты продемонстрировали свои действия по подготовке данных для стрельбы, переводу комплексов из походного в боевое положение и навыки перегрузки ракеты с транспортно-заряжающей машины на пусковую установку.

Также были отработаны действия при радиационном и химическом заражении местности и при отражении нападения диверсионно-разведывательных групп противника.

Классическая война Украина и Крым

ИА Красная Весна

***

Минприроды назвало главные бедствия страны, связанные с климатом

Наводнения, лесные пожары и жара несут главную природную опасность для России, считают специалисты Минприроды, сообщает 5 октября РИА Новости со ссылкой на документ министерства.

«Наиболее разрушительными для России являются наводнения, лесные пожары и аномальная жара», — говорится в документе.

По информации федерального органа, за 20 лет количество опасных гидрометеорологических явлений, которые нанесли значительный ущерб, выросло вдвое.

В то же время в министерстве полагают, что дефицит воды и продовольствия стране не грозит. Поводом для оптимизмом является то, что предупреждающие меры должны действовать быстрее, как там считают, чем будет проявляться дефицит еды и воды.

Напомним, по сообщению Минприроды, за прошлую неделю лесопожарные силы страны ликвидировали 111 лесных пожаров в 11 регионах. Наибольшее количество лесных пожаров ликвидировано в Свердловской, Курганской, Челябинской, Тюменской областях, Хабаровском и Алтайском краях. Основной причиной возгораний назван человеческий фактор.

Реальная Россия Природные катастрофы

ИА Красная Весна

***

В Вологде сгорел памятник архитектуры «дом Шахова» (видео)

В Вологде сгорел памятник архитектуры конца XIX века федерального значения Дом Шахова.

Очевидцы засняли пожар на улице Воровского, 34 на видео. По их словам, пожар разгорелся за считанные минуты. Комментаторы в соцсетях выражают уверенность, что причиной стал поджог.

Как сообщает NewsVO, памятник архитектуры долгое время находился в аварийном состоянии. Значительную роль в его сохранении играл Леонид Стариков, который жил в этом доме. Но на многочисленные письма в различные инстанции с просьбами о реставрации и противоаварийном ремонте чиновники на протяжении 15 лет отвечали отписками. Личный визит губернатора в 2012 году ни к чему не привел: глава региона Олег Кувшинников сфотографировался на крыльце памятника и дал обещание посодействовать реставрации, но действий не последовало.

В 2014 году градозащитники Вологды запустили краудфандинговую кампанию на спасение Дома Шахова. В результате удалось собрать более 200 тысяч рублей. На эти деньги волонтеры и реставраторы установили временную кровлю.

Росбалт

***

Смертность от коронавируса за сутки в России установила новый максимум

В России за сутки зарегистрировали 929 смертельных случаев из-за коронавируса. Это новый максимум с начала пандемии, сообщает оперативный штаб.

Накануне скончались от инфекции 895 человек. Всего с начала пандемии заболевание унесло жизни 212 тыс. 625 человек.

За сутки коронавирус диагностировали у 25 тыс. 133 человек — это отметка держится пятый день подряд. Всего заболели за пандемию коронавируса 7 млн 662 тыс. 560 человек.

Число вылечившихся после коронавируса возросло за сутки на 19 тыс. 841. Выздоровели 6 млн 778 тыс. 900 человек.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий