Разные новости 02.08.2021 — bumgames

Из картин Васи Ложкина

После взрыва на химкомбинате в Ростовской области завели уголовное дело

Уголовное дело по факту взрыва на химкомбинате в Каменске-Шахтинском (Ростовская область) возбудили уголовное дело, передает 2 августа Rен-ТВ.

Авария на комбинате «Каменский» произошла вечером 29 июля. В одном из цехов прогремел взрыв. Возгорание ликвидировали в кратчайшие сроки системой пожарной безопасности и прибывшими пожарными.

Основное оборудование цеха уцелело. По одной из версий, причиной ЧП стало нарушение правил безопасности.

При взрыве пострадали семь человек, их доставили в реанимацию с сильнейшими химическими ожогами. Впоследствии четверо из них скончались. Ряд источников сообщает о смерти еще двоих.

Минпромторг, являющийся учредителем предприятия, начал проверку на комбинате. По одной из версий, причиной ЧП стало нарушение правил безопасности.

Реальная Россия
Техногенные катастрофы и происшествия

ИА Красная Весна

***

Число жертв ЧП на комбинате в Ростовской области достигло пяти человек

Еще один сотрудник комбината «Каменский», пострадавший в результате пожара на предприятии, скончался в больнице, 2 августа сообщил источник в оперативных службах города Каменска-Шахтинского, передает ТАСС.

По информации источника, умерший находился в крайне тяжелом состоянии. Ранее сообщалось о гибели четырех сотрудников комбината, получивших ожоги в результате ЧП.

Напомним, 29 июля на ФКП «Комбинат Каменский» произошел пожар в цехе формования. Возгорание быстро ликвидировали, но в результате происшествия семь сотрудников предприятия получили химические ожоги до 100% поверхности тела. Расследованием обстоятельств трагедии занимается специально созданная комиссия.

Социальная война
Техногенные катастрофы и происшествия

ИА Красная Весна

***

Актеры МХАТа требуют убрать Бузову из театра

Актеры МХАТа им. Горького сочли неуважением к ним приглашение экс-ведущей «Дома-2» Ольги Бузовой на роль в спектакле «Чудесный грузин».

Артисты объявили руководству бойкот и требуют убрать поющую телеведущую из театра, сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на издание PopCake.

«Мы считаем это неуважением. Если вы хотите, чтобы в театре работали такие бездари, то набирайте новую команду, а мы найдем себе театр с руководством поадекватнее», — заявил один из сотрудников театра.

Между тем, в самом МХАТе им. Горького опровергли слова писателя, заместителя художественного руководителя театра Захара Прилепина о том, что спектакль с Бузовой перенесен из-за выборов в Госдуму. «Мы не рассматриваем никакую другую кандидатуру на роль Беллы Шанталь. Театр очень доволен, как работает Ольга, как репетирует, как она сыграла премьеру», — заявила пресс-секретарь Ura.ru.

Бузова исполнила роль певицы кабаре Беллы Шанталь в спектакле «МХАТа им. Горького» «Чудесный грузин». СМИ сообщали, что за два дня выступлений она получила около 200 тыс. рублей.

Отметим, что приглашение Бузовой во МХАТ вызвало шквал критики со стороны профессиональных актеров и режиссеров.

Росбалт

***

Пашиняна назначили премьер-министром Армении

Президент Армении Армен Саркисян своим указом назначил Никола Пашиняна премьер-министром страны. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее его кандидатуру выдвинула фракция «Гражданский договор». Об этом сообщил Sputnik Armenia со ссылкой на секретаря фракции Назели Багдасарян.

«Президент Армении, после принятия полномочий новым парламентом, незамедлительно назначает премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством. На должность премьер-министра выдвигается Никол Пашинян», — сказано в решении, за подписью Багдасарян и главы фракции Айка Конджоряна.

Согласно Конституции Армении, президент страны после начала срока полномочий новоизбранного Национального собрания немедленно назначает премьером кандидата, которого представило парламентское большинство.

Само правительство формируется в пятнадцатидневный срок после назначения его главы. После этого премьер должен в течение 20 дней представить в парламент программу кабинета министров.

Национальное Собрание 8-го созыва проводит первое в этом году заседание. Новый парламент состоит из 107 депутатов. Правящая партия «Гражданский договор» представлена 71 депутатом, оппозиционный блок «Армения», занявший второе место на выборах, получил 29 мандатов. Третье место досталось блоку «Честь имею» с 7 мандатами.

Росбалт

***

Киев продолжит рвать связи с Россией — глава МИД Украины

Разрыв связей Украины с Россией продолжится, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в авторской статье, опубликованной 2 августа пресс-службой министерства.

«На Украине… дальнейший разрыв связей с Москвой продолжится, независимо от того, что думает об этом Владимир Путин», — заявил Кулеба.

По словам главы МИД Украины, США и Запад в целом строят амбициозные планы на регион Восточной Европы.

Основной приоритет бывших советских республик — Украины и Грузии — продвинуться к цели вступления в военный блок НАТО, отметил дипломат.

В Киеве и Тбилиси рассчитывают на «дальнейшую экономическую и политическую интеграцию с Европой», подчеркнул Кулеба.

Отметим, в своей статье Дмитрий Кулеба полемизирует со статьей президента России Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной 12 июля.

Кулеба назвал ложным утверждение Путина о единстве русского и украинского народа.

Напомним, 27 июля на Украине опубликовали итоги опроса о том, в какой мере жители Украины поддерживают тезис Путина о единстве русских и украинцев.

Выяснилось, что на востоке и юге Украины большинство жителей согласно с утверждением Путина. В целом по стране, 41% опрошенных на Украине согласились с президентом России и 55% не согласились.

Мироустроительная война
Взаимоотношения России и Украины

ИА Красная Весна

***

Россиянам предрекли продолжение роста цен на все

Мировой контейнерный индекс (WCI), публикуемый международным аналитическим агентством Drewry, по состоянию на 29 июля достиг $9,330 тыс. за перевозку стандартного 40-футового контейнера (FEU).

Это максимальное значение индекса как минимум за последние пять лет и на 368% выше, чем в июле 2020 года. Причем темп роста ускорился — всего за неделю 22–29 июля WCI прибавил 4%, сообщает газета «Ведомости».

Более того, указывает издание, на отдельных направлениях стоимость морских перевозок значительно опережает средние показатели, которые отражает WCI.

Эта ситуация провоцирует рост цен на все перевозимые группы товаров сразу и по всему миру, — в частности, чая, кофе, бытовой электроники, а также крупногабаритных товаров из Юго-Восточной Азии.

Причем эксперты ожидают продолжения роста тарифов на перевозки. А вместе с ценами на транспортировку контейнеров растут ставки и на фрахт судов для насыпных видов грузов — угля, зерна, руды, отмечает ПРАЙМ.

Напомним также, в середине июля председатель Союза потребителей России Петр Шелищ в беседе с «Вечерней Москвой» предупреждал, что рост цен на главные продукты питания, без которых не обходится ни одна семья, будет продолжаться.

К самым главным продуктам, от которых невозможно отказаться, тем более семьям с низкими доходами, эксперт отнес крупы, макароны, сахар, растительное масло и хлеб.

Как полагает Шелищ, этой осенью подорожать может абсолютно все. И хотя сезонные продукты могут сбавить темпы прироста цен, однако это понижение стоимости будет «в коротком моменте», считает глава Союза потребителей.

На его взгляд, «решение состоит в увеличении предложений». «Нужно больше производить самим и не закрываться от конкуренции с импортом. Но пока не особо справляемся», — сетует эксперт.

Росбалт

***

bumgames.ru
Добавить комментарий