Подорожание товаров в Рф признали рекордным за 5 лет — bumgames

Рост цены товаров в январе 2021 года в Рф стал наибольшим за 5 лет. К такому выводу пришли спецы интернациональной аудиторско-консалтинговой сети.

По данным аналитиков, потребительские цены на продовольственные продукты в январе 2021 года по сопоставлению с тем же периодом прошедшего года возросли на 7%, обогнав инфляцию, передал ТАСС. В Росстате ранее сказали, что цены на продукты в стране выросли в январе на 1,07% по сопоставлению с декабрём, а в годичном выражении — на 7,57%.

Наиболее высочайший уровень инфляции в Рф фиксировался в январе 2016 года, тогда он составил 9,18% в годичном выражении. В этот период экономика страны выходила из денежного кризиса, напомнили специалисты.

Предпосылкой роста цены товаров в пандемическом году стал рост глобальных цен на сельскохозяйственную продукцию, также понижение урожая плодоовощных и падение курса рубля. В то же время увеличение Россией экспортных цен на пшеницу и зерновые привело к их удорожанию на внутреннем рынке. Из-за этого, в свою очередь, выросли цены на муку и крупы, также на корма для звериных и, как следует, на мясо, молоко и другую продукцию животноводства.

Аналитики также пояснили, что цены на овощи выросли из-за отвратительного урожая, вызванного неблагоприятной погодой, также из-за ограничений на импорт таковой продукции, к примеру, на ввоз томатов.

Рост цен на продукты в русских регионах в январе варьировался от 3% до 10,9%. Самый большенный показатель зафиксировали в Дагестане — 10,85% в годичном выражении, а самый маленький уровень — в Чукотском автономном окружении, где цены выросли на 3%.

Как ранее докладывал «Секрет конторы», в Рф инфляция в январе составила 5,19% по сопоставлению с январём 2020 года. Крайний раз рост потребительских цен в стране превосходил отметку в 5% в феврале — мае 2019-го. Тогда убыстрение инфляции было вызвано увеличением НДС с 18 до 20%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

bumgames.ru
Добавить комментарий