Письмо ученого Валерия Голубкина из СИЗО — bumgames

Валерий Голубкин (Фото: mipt.ru)

Юрист Иван Павлов опубликовал часть письма из СИЗО Лефортово ученого из ЦАГИ Валерия Голубкина, в каком он ведает о арестах остальных ученых:

«Я не считаю себя информированным так, чтоб созодать выводы и выносить суждения насчёт уголовного преследования учёных совершенно, которое сделалось современным трендом. Ведь у всякого своя история со своими последствиями. В то же время могу сказать о том настоящем вреде и вреде сохранности страны, который повлекли за собой аресты А. Губанова и меня. Тем наиболее, что опосля его ареста я ещё 4 месяца работал и мог совершенно убедиться в его последствиях. А опосля моего ареста, означавшее возможность «закрыть» даже учёного, всю жизнь занимавшегося базовыми академическими исследовательскими работами и не имевшего ничего общего с гос. потаенной, ситуация пошла «в раскачку», как свидетельствуют доходящие до меня факты.

1. На всех уровнях не подлежит сомнению необходимость хлопотать о сохранении преемственности научных школ, чтоб обеспечивать выполнение прорывных научных исследовательских работ, в том числе имеющих оборонное значение не только лишь в истинное время, да и в дальнейшем. Но «дела против ведущих учёных» не только лишь «обезглавливают» эти школы, да и приводят к реальному оттоку юных, но уже обученных профессионалов, не желающих также оказаться за решёткой. Так что ни о какой преемственности научных школ речь идти уже не может.

2. Всё больше научных служащих отрешается от выполнения работ по интернациональным договорам, смотря на наш с Губановым грустный опыт и высадки остальных учёных.

3. Прерывается годами налаженный механизм подготовки новейших поколений студентов в университетах теми преследуемыми ведущими учёными, процесс передачи им собственного практического опыта. К примеру, я 40 лет преподавал в МФТИ, подготовил по аэродинамике наиболее 2 тыс. студентов, которые на данный момент пишут благодарственные письма. И вот сейчас мне, заслуженному доктору МФТИ, вышла “заслуженная благодарность”». Размещено интернет-изданием «ВЧК-ОГПУ»

Обвиненный в госизмене ученый поведал о «деле водородного самолета»

bumgames.ru
Добавить комментарий