ПИСАТЕЛИ РОССИИ – ПРОТИВ ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА — bumgames

Фото отсюда

Альянс писателей Рф выражает недоумение в связи с тем, что устроители «Полного диктанта» из года в год завлекают к написанию текстов людей, фактически открыто занимающих в обществе антироссийские позиции. В этом году диктант придумывает и диктует некто Дмитрий Глуховский. Человек, фактически не живущий в Рф, имеющий гражданство Израиля, вид на жительство в Германии и Испании, – конкретно он будет учить «малограмотных» российских русскому же языку.

У нас нет текстов российских классиков? У нас нет писателей-патриотов, сейчас здравствующих, но никуда не сбежавших, живущих вкупе с народом?

В Рф нет писателей – лауреатов государственных духовных премий? Пропали традиционные переводы произведений с языков народов Рф?

Нам, будто бы бессильным, бессловесным и безвольным, вновь и вновь указывают и демонстрируют, что лишь назначенные неясно кем писатели могут нам посодействовать разобраться в собственных эмоциях к русскому слову? Что человек, не признающий Крым русским, всецело поддерживающий политику, в какой употребляется Навальный, а означает, провоцирующей молодёжь на противоправные деяния, может и должен закрепиться в памяти участников «Полного диктанта» как светило современного литературного процесса в Рф?

Неуж-то кто-то всерьёз задумывается, что человек с двойным либо тройным гражданством, поддерживающий злость Киева против мирных обитателей ДНР и ЛНР, – лишь он способен водить «русским перышком» и русским сердечком? Если устроители считают конкретно его владельцем наилучших в Европе и мире лингвистических познаний, пусть будут предложены его литературные услуги тому же Израилю, Германии либо Испании! Либо там эти акции не оплачивается президентскими грантами и поэтому не увлекательны?

И общий вопросец: для чего же устроители раз за разом подбирают для диктантов писателей, чьё творчество обижает патриотизм людей Рф и вкус любителей и знатоков российской литературы? Отчего из года в год на это непонятное с нравственной точки зрения действие выделяются президентские гранты? Может, пора обожать Родину и родной язык не за средства, а по совести и по нраву?

Мы убеждены: человек в собственной стране имеет право открыто выражать свою политическую позицию. Но убеждены и в другом: власть не имеет права поощрять тех, кто открыто терпеть не может нашу страну. В этом мы солидарны с Россотрудничеством, отказавшимся от хоть какой поддержки «Полного диктанта» в собственных представительствах по всему миру. Так в своё время Альянс писателей Рф поддержал губернатора Ульяновской области С.Морозова, заменившего в регионе диктант, написанный гражданкой Израиля Диной Рубиной, использующей в собственных произведениях ненормативную лексику. Тогда губернатор, выступая за чистоту российского языка и увеличение культуры письма, призвал написать диктант по очерку Василия Пескова о выдающемся земляке – Аркадии Александровиче Пластове. Какие имена, какой язык, какой герой!

Секретариат Союза писателей Рф призывает свои региональные организации, любителей книжки, служащих библиотек, учителей-филологов, участников ЛИТО, начинающих создателей не участвовать 10 апреля в действе, не имеющем ничего общего с любовью к Родине и родному языку. Возлагаем надежды, этому сначала последуют обитатели Далекого Востока, Сибири, центральной Рф, поддержав таковым образом в том числе и непризнаваемые создателем Крым, Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Российский язык – неотъемлемая составляющая величавой российской культуры. Являясь основным умственным богатством и постоянным средством межнационального общения всех народов Рф, российский язык не должен стать разменной монетой в руках тех, кто неприклонно поворачивает великодушное начинание в русло политики.

Слово и язык – душа народа. Сила народа. И они должны оставаться в чистоте и благородстве.

Секретариат Союза писателей Рф

 

bumgames.ru
Добавить комментарий