Пенсионный фонд не совладал с коррупционными доходами — bumgames

Широкая пропагандистская пиар-компания по передаче конфискованных у коррупционеров млрд на выплату пенсий оказалась пшиком. Как узнал «Октагон», в Правительстве желают отыскать новейшего админа коррупционных доходов. Специалисты говорят: невзирая на то что закон принят ещё в 2018 году, пожилые люди так и не получили ни копейки коррупционных средств.

О том, что в истинное время прорабатывается вопросец о отмене возможностей Пенсионного фонда Рф (ПФР) по администрированию средств, конфискованных у коррупционеров, сказано в отчёте Счётной палаты о аудите сферы социальной защиты в 2020 году (есть в распоряжении «Октагона»).

«Счётная палата рекомендовала Правительству Русской Федерации поручить Минфину Рф проработать вопросец о пересмотре ПФР возможностей головного админа доходов от конфискованного за коррупционные злодеяния имущества, которые были установлены ПФР без его согласия», – говорится в документе.

– Фонд – распределительная организация, которая работает по заблаговременно установленному плану: получили запланированное количество средств из бюджета – распределили меж пенсионерами, получили – распределили. И что созодать с коррупционными средствами, они просто не знают: их количество нереально запланировать, и такие внезапные доходы нереально издержать так, чтоб что-то не нарушить, – объяснил изданию глава Государственного антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Практически это всё равно что подарить тортик диабетику: и съесть он его не может, и украсть тоже, шутит Кабанов. К тому же речь идёт о весьма малеханьких суммах.

Согласно отчёту о выполнении бюджета ПФР, в 2019 году сумма поступивших в фонд средств, конфискованных в итоге совершения коррупционных злодеяний, составила всего только 338 млн 639,7 тыс. рублей. При всем этом общий бюджет фонда – 9 трлн рублей.

– Для сбора коррупционных средств и предстоящего их распределения необходимы особые люди, целый новейший департамент. А с учётом величины поступающих от коррупционеров сумм он будет просто убыточным. На данный момент все суммы просто висят мёртвым грузом на бюджете ПФР – издержать недозволено, своровать жутко, – считает Кабанов.

Закон с поправками к Экономному кодексу о зачислении изъятых у коррупционеров средств в ПФР был принят в 2018 году. Его зачинателями стали депутаты от «Единой Рф». Декларировалось, что будет справедливо, если средства, приобретенные коррупционным путём, направят русским пенсионерам. Но разумеется, что таковым нехитрым методом создатели пробовали смягчить народное недовольство от увеличения пенсионного возраста.

В пресс-службе ПФР предпочли воздержаться от объяснений по поводу того, почему появилась необходимость передачи возможностей админа коррупционных средств. Не ответили там и на вопросцы «Октагона» о администрировании новейших доходов. При всем этом из отчёта ПФР недозволено осознать, дошли ли до пожилых людей конфискованные миллионы. Председатель Пенсионного фонда Рф Антон Дроздов сначала 2019 года убеждал журналистов, что все поступившие средства немедленно направят на выплату пенсий: «По факту сколько нам передадут, столько мы и направим на выплату пенсий», для этого «в бюджете предусмотрены нужные коды систематизации, нужные админы, которые передают эти средства».

bumgames.ru
Добавить комментарий