Пашинян попросил Путина о военной помощи — bumgames

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU — И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что обратился к президенту Рф Владимиру Путину с просьбой о военной помощи.

«Вчера была достигнута договоренность, что сейчас ВС Азербайджана должны покинуть местность Армении. Эта договоренность выполнена отчасти, есть местности, которые азербайджанцы покинули. Но, так как договоренность не выполнена стопроцентно, сейчас я обратился к президенту Рф в согласовании с Контрактом о дружбе, сотрудничестве и обоюдной помощи от 1997 года и Контрактом о армяно-российской группировке войск для предоставления Армении, в том числе, военной помощи», — произнес Пашинян на внеочередном заседании по ситуации на границах Армении.

По его словам, представитель 102-ой русской военной базы подключился к переговорам с представителями ВС Азербайджана по ситуации на границах Армении. «Броско, что наши карты и карты русской военной базы подтверждают наши утверждения о принадлежности данной местности (куда, как сказала ранее армянская сторона, введены подразделения ВС Азербайджана — ИФ) и приграничных координат», — произнес Пашинян. Он сказал также, что в пятницу переговоры прекращены, они возобновятся в субботу в 15:00.

Власти городка Горис Сюникской области Армении сказали в среду, 12 мая, о нарушении азербайджанскими военными гос границы республики. Намедни Пашинян поручил главам МИД, Минобороны, секретарю Совбеза начать консультации в согласовании со статьей 2 Контракта о коллективной сохранности в связи с вводом вооруженных сил Азербайджана на местность Армении. Днем в пятницу Минобороны Армении сказало, что вооруженные силы Азербайджана продолжают оставаться в Сюникской области.

В свою очередь в МИД Азербайджана окрестили неадекватной реакцию Еревана на процессы по согласованию азербайджано-армянской границы и призывали власти Армении не употреблять ситуацию в предвыборных внутриполитических целях.

bumgames.ru
Добавить комментарий