Эпидемия коронавируса: почему речь может идти о био войне — bumgames

Опасные характеристики ковида и его разрушительная мощь быть может описана лишь при помощи весьма сложной и дорогой арифметики, сделанной для решения самых передовых компьютерных технологий, а это один из признаков, выдающий в коронавирусе подозрительно высшую сложность, если не сказать продуманность, считает ученый.

Андрей Злобин, математик, кандидат технических наук

Факты молвят о том, что сложные отношения меж США и Китаем полностью могли привести если не к прямым диверсиям, то к катастрофическим халатностям при воззвании с небезопасными био технологиями

В самом начале коронавирусной пандемии узнаваемый доктор Леонид Рошаль именовал происходящее репетицией био войны. Прямых доказательств, что COVID-19 является биологическим орудием, сейчас нет. Недозволено утверждать некоторый умысел, инициировавший настолько опасное болезнь. Но обращают на себя внимание огромное количество косвенных признаков, которые охарактеризовывают текущую пандемию как некоторый эквивалент военных технологий.

До этого всего, необходимо подчеркнуть избирательность коронавируса, гибельную для заболевших старшего возраста. Почти все старые люди уже мучаются приобретенными болезнями и кумулятивный эффект при COVID-19 для стариков часто фатален. Кто будет оговаривать, что мощь современного большого страны определяется умственным уровнем населения, степенью развития науки и технологий? Кто оспорит, что пика научной квалификации большая часть ученых добиваются в зрелом и старом возрасте? Вот и выходит — коронавирус сначала косит опытнейших интеллектуалов. Вред, который при всем этом наносится, чудовищен. Разве допустимо, чтоб в расцвете творческих сил от коронавируса ушел из жизни наикрупнейший спец в области галлактических технологий, Генеральный конструктор РКК «Энергия» академик Евгений Микрин? Разве не встают волосы стоймя от того, что коронавирус унес жизнь предшествующего президента Русской Академии академика Владимира Фортова? А разве не достаточно жизней выдающихся деятелей культуры и искусства забрал ковид? Наивно считать, что настолько томные утраты не приводят к резкому ослаблению умственного потенциала страны.

Налицо не наименее опасное свойство коронавируса — влиять на социальные и экономические процессы. Такие последствия как локдаун, принужденная самоизоляция, транспортный кризис, ограничение личных коммуникаций тормозят развитие, приводят к большущим убыткам в сфере экономики. Встают производства, рушатся налаженные производственные связи, разоряются бизнесы, умножаются увольнения, вырастает напряжение в обществе. Намного труднее становится работать службам сохранности, так как все, включая криминал и террористов, получают право носить маски. Разве все это не похоже на последствия военных действий? Можно было бы колебаться в таком выводе, но почему же мы лицезреем во всем мире беспримерные меры по защите от коронавируса, прямо до закрытия границ? Совсем разумеется, что COVID-19 несет с собой опасность чуток ли не военного уровня, а замелькавший в крайнее время термин «антидот» совершенно неприкрыто оживляет в памяти терминологию штатской обороны.

На тревожные мысли наводит прозвучавшее не так давно мировоззрение президента РАН академика Александра Сергеева о огромном количестве «неведомых числовых черт в ковиде». Заметим, президент Академии упомянул при всем этом трудности моделирования коронавируса с внедрением массивного суперкомпьютера. Выходит, что коварство вируса может поспорить даже с вычислительной техникой. Той техникой, которая уже научилась обыгрывать чемпиона мира по шахматам. Вправду ли крохотный вирус ковида так «умный» и его сегодняшние математические модели принципно не верны? Очень возможно, и это принуждает задуматься на тему био орудия.

В подавляющем большинстве случаев COVID-19 пробуют обрисовать при помощи математических моделей типа SIR (Susceptible, Infected, Recovered). Тут S — число людей, восприимчивых к заболеванию, I — число инфицированных, R— число выздоровевших. Это простая дифференциальная модель 20-х годов прошедшего века, которая содержит маленькое число характеристик. За прошедшее столетие модель SIR неоднократно модифицировалась, и возникло огромное количество ее разновидностей с доп уточнениями. Основная масса научных публикаций по моделированию пандемии коронавируса не выходит за рамки данного подхода. Такие обыкновенные математические модели не требуют внедрения рекордных суперкомпьютеров. Опасные характеристики ковида и его разрушительную мощь обязана обрисовывать еще наиболее непростая и финансово накладная математика, вправду требующая для решения самых передовых компьютерных технологий. Это очередные признак, выдающий в коронавирусе подозрительно высшую сложность, если не сказать продуманность.

В сети веб просто отыскать информацию о странах-лидерах, владеющих большим количеством массивных суперкомпьютеров. Это, до этого всего, Китай и США, при этом 1-ый опережает США по данному показателю. Так совпало, что вспышка заболеваемости коронавирусом в первый раз была зафиксирована в китайском Ухане, где размещен Уханьский институт вирусологии. Китай первым и брал под контроль распространение инфекции у себя в стране. Инфы не настолько не мало — сколько найдется переводчиков с китайского? Как молвят время от времени ученые-экспериментаторы «одно совпадение — это случайность, два совпадения — непознанная закономерность, а три совпадения — это уже закон». Факты молвят о том, что сложные отношения меж США и Китаем полностью могли привести если не к прямым диверсиям, то к катастрофическим халатностям при воззвании с опаснейшими био технологиями. Неповторимыми технологиями, которые требуют огромного количества массивных суперкомпьютеров, дорогой арифметики, общего высочайшего уровня ума и технологического развития.

Можно сколько угодно колебаться в достижениях современной био науки, но недозволено забывать возникновение новейшего направления — биоинформатики. Это тропинка, которая ведет к принципно новенькому уровню осознания действий в {живых} организмах и открывает способности по их программированию. В 2010 и 2014 годах создатель сделал доклады на интернациональных конференциях по биоорганической химии, биотехнологии и бионанотехнологии. Тезисы были размещены в спецвыпуске престижного журнальчика Acta Naturae, освещающем вопросцы наук о живом и биотехнологий. В 2013 году была расширенная публикация в Архиве препринтов Лос-Аламосской государственной лаборатории США arХiv.org. Сейчас математически строго подтверждено, что атомы владеют особенными метрическими качествами, которые можно употреблять в кибернетических методах определения образов. Как спец, окончивший факультет «Вычислительной арифметики и кибернетики» МГУ им.Ломоносова и МВТУ им.Баумана, создатель осознает способности систем искусственного ума на уровне био нанотехнологий. Необходимы лишь большие мощности суперкомпьютерной техники. Представляется полностью обоснованным, что в США и Китае достигнут технологический уровень, который мог привести к «обучению» определенного вируса на базе алгоритмов искусственного ума, к примеру нейронных сетей.

Охото охладить пыл оптимистов, считающих, что постоянно можно стремительно «догнать и перегнать». Вправду, и русская атомная бомба и полет в космос Юрия Гагарина были реализованы довольно стремительно, и большей частью были рассчитаны на логарифмических линейках. Как досадно бы это не звучало, взглянув на то, что именуется геномом, становится ясно — с логарифмической линейкой там созодать нечего. С технологиями прошлого дня выиграть конкурентов уже не получится — конечный итог определяют лишь баснословные средства. Огромное количество весьма дорогих мозгов, весьма дорогих лабораторий, весьма дорогих суперкомпьютеров, весьма дорогих математических моделей. Уже анонсирован новейший южноамериканский суперкомпьютер Frontier производительностью в 1,5 квинтиллиона (1 500 000 000 000 000 000) операций за секунду. Чтоб было понятно, таковая вычислительная машинка способна за секунду 10 миллионов раз перечесть все окружающие нас звезды. Можно представить, какие способности открывает схожая вычислительная мощность перед биологией и вирусологией. В этом смысле не стоит недооценивать опасность био войны и к словам Леонида Рошаля необходимо отнестись со всей серьезностью.

bumgames.ru
Добавить комментарий