Операторы вступились за тайну — bumgames

Фото отсюда
Данные о абонентах предложили передавать Роскомнадзору лишь по решению суда

Информация о корпоративных абонентах операторов связи, которую они должны будут передавать Роскомнадзору по новеньким требованиям законодательства о борьбе с сероватыми сим-картами, относится к тайне связи, считают в МТС, «Вымпелкоме» и Tele2. Идет речь о соединениях абонентов и идентификаторе, который присваивается каждой сим-карте. Сбор таковых данных в единой системе угрожает их утечкой, боятся операторы. Но в Минцифры и Роскомнадзоре настаивают, что эта информация поможет выявить сим-карты, оформленные на подставных лиц.

“Ъ” ознакомился с отзывами комиссии Русского союза промышленников и бизнесменов (РСПП) по связи и IT, Tele2 и МТС на проект постановления правительства, утверждающий порядок и состав сведений о корпоративных абонентах, которые должны предоставлять мобильные операторы для выполнения закона о сероватых сим-картах. Документ подготовило Минцифры, он был размещен на портале regulation.gov.ru 5 августа.

Согласно принятым в декабре 2020 года поправкам к закону «О связи», регулирующим оборот сероватых сим-карт, все новейшие клиенты-юрлица операторов должны с 1 июня регистрировать юзеров корпоративных сим-карт в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Текущие абоненты должны внести сведения до 1 ноября.

Проект Минцифры в случае принятия вступит в силу 1 октября, и не позже чем через 70 дней опосля этого операторы должны предоставить в Роскомнадзор:

    паспортные данные корпоративных абонентов,
    информацию о работодателе, номер телефона,
    данные о оборудовании,
    также «идентификатор в сети подвижной радиотелефонной связи, применяемый при оказании услуг связи» (IMSI — International Mobile Subscriber Identity; неповторимый номер сим-карты).

Роскомнадзор, в согласовании с документом, также сумеет запросить данные о звонках либо передаче данных и расположении ближайших базисных станций при оказании услуг.

Комиссия РСПП, МТС и Tele2 направили внимание, что часть требуемых сведений может передаваться лишь по решению суда.

Речь, а именно, идет о IMSI, который в судебной практике признан сведениями, составляющими тайну связи. Сама передача инфы о соединениях абонентов также составляет тайну связи и может передаваться третьим лицам лишь по решению суда, отмечают в МТС.

В «Вымпелкоме» сказали “Ъ”, что воспринимали роль в формировании позиции РСПП. В «МегаФоне» отказались от объяснений.

В Минцифры заявили “Ъ”, что проект соответствует требованиям федерального законодательства. В Роскомнадзоре считают, что состав данных, запрашиваемых у операторов, мал, «он нужен для анализа достоверности сведений, внесенных в базу абонентов оператором, их проверка дозволит выявлять сим-карты, оформленные на подставных лиц». Информация о IMSI и сведения о соединениях абонентов обеспечат выявление случаев нарушения операторами связи закона, добавили в ведомстве.

bumgames.ru
Добавить комментарий