Дикие скотины Чернобыльской зоны отчуждения организовали стадо и ведут себя как одичавшие праотцы — bumgames

©Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник, Facebook

Увлекательным наблюдением поделились сотрудники Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Они уже наиболее 3-х лет смотрят за жизнью стада диких скотин, поведение которого очень различается от того, что можно следить у домашних сельскохозяйственных звериных

Бесхозный большой рогатый скот стал вести себя аналогично его одичавшим праотцам: звериные слились в организованную группу, поддерживают в ней строгую иерархию, защищают молодняк и удачно выживают в окружении естественных противников. В отличие от обыденного сельского стада, это структурировано и целостно, действует постоянно слаженно. Телята в нем держатся меж взрослым быком и коровами, в более неопасной области стада. Их защита — приоритетная задачка всех звериных. Основной бык, самый старший и мощный, не выгоняет юных самцов, а сохраняет их в группе для защиты от хищников. Естественно, пространство в стаде есть лишь тем быкам, которые ведут себя расслабленно и не оспаривают роль фаворитного самца.

Фото неповторимого стада возникли в официальном обществе Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в социальной сети Facebook. Их сделала группа исследователей во время подготовки к съемкам документального кинофильма про охраняемую зону. Ученые также сказали, что смотрят за дикими звериными уже три с излишним года. Это стадо состоит из оставшихся бесхозными опосля погибели самопоселенцев села Лубянка звериных и их потомков. Они облюбовали огромную местность около реки Илья в западной части Чернобыльской зоны отчуждения. При этом данный вариант — не 1-ый в истории данной для нас местности. Около села Чистогаливка практически 35 годов назад уже было стадо одичавшего скота. Его бросили во время эвакуации, а перегнали в экспериментальное хозяйство села Новейшие Шепеличи только около года спустя.

©Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник, Facebook

Кроме впечатляющих кадров, спецы также провели научные наблюдения. Они оценили состояние скота, подсчитали количество особей в стаде. Невзирая на мощные морозы, молодняк проявляет неплохую адаптацию к холоду. Большая часть звериных смотрятся полностью бодрствующими, лишь у головного быка есть задачи с правым глазом.

Схожий пример дозволяет ученым рассматривать не только лишь процессы реинтеграции одомашненных видов в одичавшую природу, да и созодать выводы о роли в экосистеме и повадках их протцов — туров. Судя по дикому чернобыльскому стаду, эти вымершие звериные были коммуникабельными, соц, и умственно развитыми. Они проживали в большей степени в лесах и весьма изредка становились добычей хищников, даже волка.

©Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник, Facebook

Что более принципиально, пример возврата больших травоядных в лишенные людского присутствия экосистемы Полесья наглядно показывает, какую важную роль они в их делают. Дикие скотины, как и их одичавшие праотцы — туры — работают «{живыми} газонокосилками». Поедая значительную массу одногодичной растительности, они пропалывают лес от сорняков и возвращают в почву питательные вещества в переработанном виде. С 1627 года в Европе не осталось ни 1-го тура, потому следить естественные процессы в местных экосистемах нереально уже практически четыре века.

bumgames.ru
Добавить комментарий