О росте смертности онкобольных — bumgames

В Рф онкологическая помощь клиентам продолжает оставаться в неудовлетворительном состоянии по сопоставлению с продвинутыми странами. Ковид в 2020 году ещё больше усугубил ситуацию, так как главные докторские силы были брошены на вирусную эпидемию. Это уже отразилось на росте смертности онкобольных в 2020-м и отразится в дальнейшем, потому что диагностика этого заболевания на ранешних стадиях в прошедший год была очень ухудшена. О этом говорится в работе социолога Екатерины Фадеевой из РГГУ («Социологическая наука и соц практика», №1, 2021).

Для начала о общей ситуации с онкологическими болезнями в Рф.
«Раз в год статистические данные по заболеваемости и смертности от онкологических болезней вырастают. За крайние 5 лет заболеваемость раком в нашей стране выросла на 12,4%. В 2017 г. в Рф в первый раз выявлено 617.177 новейших недоброкачественных опухолей, в 2019 г. – уже наиболее 640 тыщ. Лишь за 2019 г. в РФ было зафиксировано 295,5 тыс. погибших от новообразований.
Согласно исследованиям ВШОУЗ, стандартизованный коэффициент смертности от злокачественных новообразований посреди населения РФ в 2018 г. оказался на 11% выше, чем в «старенькых» странах ЕС.

По состоянию на февраль 2020 г. в русских больницах не хватает 2 тыс. врачей-онкологов. Сравнительные исследования, проведённые в Рф и странах Запада, свидетельствуют о дефицитности финансирования фармацевтического обеспечения русских онкологических пациентов. Расходы на душу населения на фармацевтические препараты, нужные для проведения противоопухолевой терапии, в РФ в 7,6 раз ниже, чем в США и в 3,5 раза ниже, чем во Франции».

Сейчас о том, как Ковид отразился на ситуации с онкобольными.
«Государственный мед исследовательский центр гематологии Минздрава Рф провёл опрос с целью проверки наличия базисных медикаментов в целительных учреждениях регионов Рф. В итоге было выявлено практически три 10-ка дефицитных онкологических препаратов, составляющих базу протоколов исцеления. Ситуацию можно охарактеризовать как критичную, так как это группа дешевых и не самых фаворитных противоопухолевых препаратов, но в то же время неподменных для исцеления неких видов злокачественных новообразований. В 2020 г. создание этих медикаментов в нашей стране резко снизилось. До 75% заявок на роль в процедуре госзакупок на ряд таковых фармацевтических средств остались без предложения.

Согласно результатам исследования Института онкологии «Хадасса Москва», проведённого в 9 регионах Рф посреди пациентов онкологического профиля с подтверждённым в процессе ПЦР-диагностики коронавирусом, смертность от COVID-19 составила 18%. Это в 4 раза выше, чем посреди коронавирусных нездоровых, не имеющих основного онкологического диагноза.

В весеннюю пору 2020 г. врачи столкнулись с ситуацией необходимости «сортировки» онкологических пациентов: те, чьё состояние добивалось неотложной мед помощи, её получали, но все другие были обязаны отложить госпитализации, оборвать либо перенести курсы химио-, лучевой либо фармацевтической терапии до улучшения эпидемиологической обстановки.

Меж тем долгое неоказание плановой помощи таковым клиентам может привести к значительному ухудшению их состояния и формированию неблагоприятных отдалённых исходов, а несвоевременная диагностика рака – к понижению эффективности следующего исцеления и увеличению вероятности смертельного финала. В ранее упомянутом исследовании Института онкологии «Хадасса Москва» большая часть пациентов оборвали/отложили исцеление основного онкологического заболевания. При всем этом в 11% случаев были зафиксированы рецидивы, в большинстве – прогрессирующие и характеризующиеся метастазированием.

Сворачивание программ скрининга в критериях пандемии уже привело к тому, что выявляемость онкозаболеваний на ранешней стадии уменьшилась на 50%». Размещено  тг-каналом «Толкователь«

bumgames.ru
Добавить комментарий