Анонсы экономики. 28.12.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Инфляционные ожидания россиян взлетели до предела практически за 4 года

Пробы правительства РФ командным способом затормозить инфляцию не впечатлили русских потребителей, которые в массе продолжают ожидать убыстрения роста цен.

Уровень инфляционных ожиданий населения в Рф в декабре взлетел до предела практически за четыре года, узнал ЦБ в процессе каждомесячного опроса.

В среднем граждане ожидают, что через год инфляция составит 11,5% (максимум с февраля-2017), а текущий рост цен оценивают в 2,5 раза выше, чем Росстат — 12% против официальных 4,7%.

Характеристики наблюдаемой и ожидаемой инфляции стабильно вырастают с марта, при этом темпы ускоряются: в декабре они подпрыгнули наиболее чем на 1 процентный пункт, что ЦБ не фиксировал с начала 2018 года.

Людей, считающих, что цены «вырастают резвее, чем ранее, сделалось больше в 1,6 раза: сначала года таковой ответ давали 26% респондентов, а в конце — 43%.

Фактически утроилась толика тех, кто считает, что в ближний год «весьма очень» возрастут цены на продукты: с 12% в феврале до 30% в декабре.

Согласно опросу, 43% населения сетуют на быстро дорожающие сахар и соль (в ноябре таковых было 36%); 37% отметили «весьма мощный» рост цен на мясо и птицу; 33% — на медикаменты, 32% — на подсолнечное масло.

«Главным фактором роста оценок ожидаемой и наблюдаемой популяцией инфляции, как и в ноябре, был рост цен на отдельные нередко покупаемые продовольственные продукты», — констатирует ЦБ. Это, подчеркивает регулятор, делает опасности вторичных эффектов: ждя роста цен, люди не уменьшают спрос на дорожающие продукты, что в итоге подстегивает инфляционных маховик.

В декабре, напомним, президент Владимир Путин устроил показательный разнос министрам из-за двузначного взлета цен на сахар и подсолнечное масло, опосля что, пригрозив ритейлерам генпрокуратурой, правительство установило фиксированные цены — 46 рублей за кг и 110 рублей за литр.

Это посодействовало развернуть рост в 2-ух товарных группах, но в остальных секторах продовольственная инфляция лишь ускорилась.

Согласно Росстату, за недельку с 15 по 21 декабря потребительские цены выросли на 0,21% — так же, как и неделькой ранее. Подсолнечное масло подешевело на 1% за недельку, сахар на 3,2%. В то же время цены на яичка подпрыгнули на 3,2% за недельку и 10,7% с начала декабря.

Годичный рост цен на маргарин ускорился до 7,9%, на хлеб — до 8,1%, на мясные консервы — до 8,2%.

На 2,3% за недельку и 31,2% год к году стал дороже картофель, на 1,8% и 27,7% соответственно подорожала морковь, на 1,1% и 24,7% — яблоки.

На 22 декабря расчетная инфляция достигнула 4,8%, а среднесуточный рост цен наиболее чем в 2 раза превосходит характеристики декабря 2019 года, пишут аналитики Промсвязьбанка.

***

«Сгорели в топке»: Кремль не узрел смысла вливать средства для помощи экономике

Триллионные вливания для помощи экономике в странах Запада не выручили их от падения, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в телешоу «Москва. Кремль. Путин» на канале «Наша родина-1». Целый ряд государств применяли механизм «вертолетных средств», другими словами прямой раздачи средств популяции, напомнил он. Но, по воззрению Пескова, «эти средства сгорели в топке», тогда как в Рф никто не впал в «дешевенький популизм».

В РФ оказывалась «хирургическая, точечная помощь, помощь — лишь тем, <…> кто до этого всего в ней нуждается», а призывы к использованию «вертолетных средств» были твердо и аргументированно отвергнуты, напомнил Песков.

Он добавил, ход времени обосновал корректность таковых решений: русская экономика просела существенно меньше, чем экономики западных государств.

«У нас совершенно иная ситуация. Да, мы тоже припали, и припали значительно, и вылезать из этого будем весь последующий год, но меньше, чем они», — напомнил Песков.


По оценке Минэкономразвития, за январь-ноябрь русский ВВП растерял 3,5%, а к концу года спад составит 3,8%.

МВФ предсказывает Рф просадку на 4,1% против 4,3% в США, 9,8% во Франции и Англии, 6% в Германии, 4,4% в среднем по миру и 3,3% — у развивающихся государств.

В целом страны мира издержали на помощь за время пандемии 21 трлн баксов, оценивают аналитики Bank of America: в США и ЕС пакеты поддержки достигали 20% ВВП.

Русские власти оценивают вливания в экономику в 4,5% ВВП, включая в эту сумму все доп расходы экономной системы, в том числе на систему здравоохранения в период пандемии. В общей трудности это порядка 3,5 трлн рублей из федеральной казны и около 1 трлн — из бюджетов регионов. При всем этом на прямые выплаты приходится меньше четверти декларируемой помощи.

Как надо из статистики, в Рф бремя кризиса было принято решение переложить на плечи населения. В США за счет увеличенных пособий по безработице и прямых выплат настоящие располагаемые доходы людей не только лишь не свалились, но даже выросли — на 3,14% год к году, согласно данным на ноябрь.


В Англии, невзирая на твердые локдауны, остановившие работу сектора услуг, настоящие доходы прибавили 0,9%.

В Рф же уровень жизни пробил еще одно «дно». Настоящие доходы на конец третьего квартала свалились на 4,8%. К концу года они будут на 11% ниже отметок 2013 года, предсказывает Альфа-банк.

***

ЦБ решил загнать россиян назад в депозиты

Беспримерный переток средств населения с банковских вкладов на фондовый рынок вызвал твердую реакцию ЦБ.Банк Рф подготовил законопроект о ограничениях для неопытных инвесторов на бирже, который поверг участников рынка в шок и недоумение.

Как докладывают со ссылкой на источники РБК и VTimes, регулятор планирует разрешить неквалифицированным трейдерам только 7 типов денежных инструментов.

Это русские акции, включенные в котировальные списки биржи; русские гособлигации; зарубежные акции, допущенные к общественному воззванию в РФ и входящие в хотя бы один забугорный фондовый индекс из списка ЦБ; облигации русских эмитентов с кредитным рейтингом не ниже установленного ЦБ (не считая структурных облигаций, выплаты по которым зависят от событий).

Также в перечне — облигации зарубежных эмитентов, если это бонды государств — членов ЕС либо ЕАЭС или Англии, также компаний, учрежденных в этих странах (при соблюдении неких критерий). Не считая того, можно будет получать ценные бумаги зарубежных эмитентов, допущенные к общественному воззванию в РФ либо входящие в расчет как минимум 1-го зарубежного фондового индекса из списка ЦБ РФ, также паи открытых, интервальных и биржевых инвестфондов и паи закрытых инвестфондов, не ограниченных в обороте.

Временно — до 31 декабря 2022 года — брокеры не сумеют исполнять поручения на покупку каких-то инструментов, не попавших в перечень.

Кроме этого, регулятор дает поправки в законы о ЦБ и ценных бумагах, которые наделят его возможностями ограничивать финогранизациям заключение договоров с физлицами, если:

— им предоставляют неполную либо недостоверную информацию о связанных с контрактом рисках;

— информация о критериях контракта предоставляется много и достоверна, но просит особых познаний и опыта работы на финансовом рынке;

— в итоге заключения такового контракта клиент получит выплату на размещенные им средства в размере ниже 2-ух третей работающей в это время главный ставки. При сегодняшней ставке 4,25% пороговое значение составило бы 2,83%.

Такие нововведения очень небезопасны и могут обездвиживать работу всех денежных организаций, оказывающих услуги физическим лицам, и вынудить их согласовывать с ЦБ любой собственный шаг, считает президент Государственной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. Не считая того, у ЦБ уже и так есть право приостанавливать операции отдельных организаций в интересах защиты инвесторов на срок до 6 месяцев, припоминает он.

***

Набиуллина предложила россиянам пенсии в «цифровых рублях»

Россияне сумеют избрать, в которой форме получать пенсию, в том числе в цифровых рублях при внедрении этого платежного средства. О этом сказала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в предновогоднем эфире с Сергеем Шнуровым на канале RTVI.

«Пенсии — как люди захочут. Они и на данный момент если желают, получают наличными, на почту, на счет в банк, на карточку, если к этому счету привязана карточка, буквально так же сумеют выбирать, люди сумеют выбирать», — произнесла она, отвечая на соответственный вопросец.

Совместно с сиим глава регулятора отметила, что решение о выпуске цифровой валюты пока не принято.

«Мы вправду обсуждаем плюсы и минусы, и технологические опасности различные могут возникать. А плюс к этому нам необходимо осознать, что вправду люди и бизнес от этого получат, вы верный вопросец задали», — добавила она.

Посреди октября 2020 г. ЦБ РФ представил в докладе теорию цифрового рубля. Он будет иметь форму неповторимого цифрового кода и храниться на особом электрическом кошельке. Передача цифрового рубля от 1-го юзера к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с 1-го электрического кошелька на иной. Эмиссию цифрового рубля будет производить Банк Рф, а обладатели средств будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую.

***

США направят $290 млн на противодействие воздействию Рф

Власти Соединенных Штатов направляют 290 млн на «противодействие воздействию Рф». О этом говорится в одном из документов пакета законопроектов о финансировании работы правительства в 2021 финансовом году (начался 1 октября), который утвердил в воскресенье президент США Дональд Трамп.

Инициатива по ассигнованиям Госдепартамента обязует навести «290 млн баксов на противодействие воздействию Рф и ее попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всем мире». А именно, идет речь о выделении средств на работу радиостанций «Глас Америки» и «Свобода/ Вольная Европа», финансируемых из госбюджета США.

При всем этом на «противодействие воздействию Китая» выделяется 300 млн баксов. В документе также содержится запрет на финансирование «деятельности, содействующей достижению стратегических целей правительства Русской Федерации, которая (деятельность — прим. ТАСС), по воззрению госсекретаря, может грозить интересам государственной сохранности Соединенных Штатов». В документах также говорится о средствах, которые пойдут на «программки по усилению потенциала правоохранительных органов и сил сохранности в странах Европы, Евразии и Центральной Азии и укреплению сотрудничества в области сохранности».

Развитие демократии

Из бюджета США выделяются средства и на «поддержку программ по развитию демократии в Русской Федерации и остальных странах Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе для продвижения свободы в вебе». При всем этом 20 млн баксов будут ориентированы на «укрепление демократии и штатского общества в Центральной Европе, в том числе на обеспечение прозрачности, независящих СМИ, верховенства закона, прав меньшинств и программ по борьбе с антисемитизмом».

Как и в прошлогодних версиях бюджета продлевается запрет на «финансирование хоть какой деятельности, которая признавала бы суверенитет Русской Федерации над Крымом».

Конгресс также ограничил для Минторга, Минюста и НАСА возможность приобретения в Рф, Китае, КНДР и Иране различного рода информационных систем в связи с «риском кибершпионажа и <…> киберугрозами».

***

«Биткоин пожирает мир»: Капитализация криптовалют превысила ВВП Швейцарии

Рынок криптовалют продолжает полет в стратосферу на фоне ралли биткоина, который обновляет исторические максимумы в каждодневном режиме.

Опосля недлинной «передышки» в зоне пиков конца 2017 года биткоин опять устремился ввысь и завершает 2020-й серией абсолютных рекордов.

Пробив 20 тыщ баксов 16 декабря, уже на последующий денек курс экспрессом проследовал отметки 21 и 22 тыщи, установив промежный максимум на уровне 23,629 тыщи за единицу.

Да и он выдержал меньше недельки. 25 декабря биткоин пробил 24 тыщи баксов; в субботу, 26 декабря поднялся выше 25 тыщ, а в воскресенье, 27 декабря, поочередно пробил 26, 27 и 28 тыщ баксов за единицу, установив новейший абсолютны максимум на отметке 28,028 тыщи баксов.


С показанных в марте минимумов курс взлетел в 5,6 раза, а с начала года прибавил 290%. В итоге капитализация биткоина достигнула 493 миллиардов баксов, превысив рыночную стоимость таковых межнациональных гигантов, как Visa (460 миллиардов баксов) и Самсунг (463 миллиардов).


Если б биткоин был экономикой, то вошел бы в топ-30 огромнейших в мире по размеру ВВП — меж Бельгией (25-е пространство, 502 миллиардов баксов) и Нигерией (26-е пространство, 443 миллиардов)

Общая капитализация рынка криптовалют, по данным Coimarketcap, достигнула 724 миллиардов баксов, что выше ВВП таковых государств, как Швейцария (707 миллиардов баксов, по оценке МВФ), Саудовская Аравия (680 миллиардов) либо Турция (650 миллиардов).

«Биткоин пожирает мир», — пишет основоположник Real Vision Group Рауль Пал: по доходности инвестиций «крипта» с огромным отрывом опережает все активы мира.

За 2011-20 гг биткоин подорожал на 6,3 миллиона процентов, тогда как, к примеру, вложения в Nasdaq принесли 512% отдачи, в большие компании США — 254%, в длинноватые южноамериканские гособлигации — 124%, в долговые бумаги развивающихся государств — 70%, в акции EM — лишь 30%.


Другие валюты, такие как биткоин и золото, стали главными бенефициарами пандемии, пишут аналитики JP Morgan. Запущенные на невиданную мощность «печатные станки» центробанков, заливших в рынки наиболее 8 трлн баксов, породили «цунами» ликвидности, взвинтившее котировки золота на 27%, а биткоина — на 227%.

***

Янки добавят «вертолетных средств»: Трамп утвердил выплаты по $600 на человека

Президент США Дональд Трамп утвердил 2-ой пакет поддержки американской экономики с прямыми выплатами гражданам, пострадавшим от пандемии.

План помощи размером 900 миллиардов баксов, одобренный конгрессом опосля 3-х месяцев мучительных переговоров, стал вторым по величине в американской истории и уступил только вешним вливаниям на 2,3 трлн баксов.

Угрожавший наложить вето Трамп все таки поставил свою подпись под законопроектом, который занял наиболее 1,5 тыщи страничек и стал самым большим документом, когда или принятым конгрессом.

План предугадывает чеки на сумму 600 баксов для всех янки, чей заработок не превосходит 75 тыщ баксов в год.

Добавочно по 600 баксов получат семьи на всякого малыша. Не считая того, на 300 баксов в недельку будут увеличены пособия для безработных. Их число на пике кризиса возросло на 20 миллионов человек, и к зиме только половина смогли отыскать новое пространство.

План стимулов также будет включать 25 миллиардов баксов на компенсацию аренды для пострадавшего бизнеса, cотни млрд баксов помощи малым бизнесменам и ассигнования на общенациональную вакцинацию, которая стартовала в США две недельки.

«Я подписываю этот биль, чтоб вернуть уровень пособий, приостановить выселения, поддержать платежи за аренду, прирастить финансирование вакцинации», — заявил Трамп, добавив, что просит от конгресса прирастить размер выплат до 2000 баксов на человека.

По его словам, голосование по исправленному закону обязано состояться в пн. «В итоге семья из 4 человек получит 5,2 тыщи баксов», — заявил Трамп.

По оценке МВФ, в 2020 году ВВП США свалится на 4,4%. Но невзирая на это, настоящие располагаемые доходы янки растут: на ноябрь они на 3,1% превысили прошлогодний уровень.

В Рф считают раздачу «вертолетных средств» дешевеньким популизмом, заявил в воскресенье пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Триллионы баксов, залитые странами Запада в свои экономики, по его словам, «сгорели в топке». «У нас совершенно иная ситуация. Да, мы тоже припали, и припали значительно, и вылезать из этого будем весь последующий год, но меньше, чем они», — объяснил Песков.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий