Анонсы экономики. 26.03.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

За настоящей чертой бедности в Рф оказалось практически 50% населения

Прожиточный минимум, который установлен государством и употребляется для оценки уровня бедности в стране, оторван от действительности, считает большая часть русских людей.

Сумма, которая нужна, чтоб обеспечить малое существование человека в течение месяца, составляет 24,6 тыщи рублей, показал опрос, проведенный «Левада-центром»** (признан зарубежным агентом решением Минюста РФ).

Личный прожиточный минимум наиболее чем в два раза превосходит официальный, который установлен министерством труда на уровне 11 653 рубля. С 2019 года эта сумма выросла на 3,6 тыщи рублей, либо 17%, при том что официальный минимум подняли лишь на 500 рублей, либо 4,4%.

Прожить на установленную государством сумму недозволено даже в деревнях и селах, следует из опроса: там настоящий прожиточный минимум люди оценили в 21,8 тыщи рублей. В больших городках (от 500 тыщ человек) он добивается 24,9 тыщи рублей, а в Москве — 36 тыщ.

Если ориентироваться на нареченную россиянами сумму, то за настоящей чертой бедности находится практически половина населения. Согласно данным Росстата о распределении валютных доходов, 53% людей РФ живут на доходы ниже 27 тыщ рублей за месяц.

34,5% получают до 19 тыщ рублей, другими словами есть 633 рубля, либо 8,3 бакса в денек.

Любой 5-ый (20,6%) живет на сумму до 14 тыщ рублей за месяц, либо 6,1 бакса в денек.

Официальный уровень бедности при всем этом составляет 12,8%, либо 18,8 миллиона человек — столько, по данным Росстата, находились за чертой муниципального прожиточного минимума на конец третьего квартала. За год армия нищих пополнилась на 1,2 миллиона человек.

***

ЦБ зафиксировал новейший рекорд долговой перегрузки россиян

Долговая перегрузка населения Рф обновила исторический рекорд. По крайним оценкам, граждане РФ отдают банкам в виде платежей по кредитам 11,7% собственных совокупных доходов, сказала глава глава департамента денежной стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова.

Уровень закредитованности продолжает расти, что «не умопомрачительно», констатировала она XXII Всероссийской банковской конференции в пятницу.

«Почти во всем это соединено с пандемией, с сокращением доходов людей, в особенности во втором квартале прошедшего года», — объяснила Данилова (ее цитирует РИА Анонсы).

Дороже всего россиянам обходится ипотека, долги по которой превысили 9 триллионов рублей. В среднем семья дает по ипотечному кредиту 20-21 тыщи рублей за месяц, либо 25-30% собственных доходов, подсчитали в аналитическом центре ДОМ.РФ.

По итогам 2020 года банки выдали физлицам еще 2,8 триллиона рублей новейших займов, а общий долг населения перед банковской системой в первый раз превысил 20 триллионов рублей.

Кредитный бум не тормознул, даже невзирая на то, что финансовое положение заемщиков резко усугубилось: настоящие располагаемые доходы свалились на 3,5% и возвратились на уровни 2010 года, а заработной платы в баксовом выражении упали до минимума за 11 лет.

Согласно статистике ЦБ, банки держали паузу в потребительском кредитовании с апреля по июль прошедшего года, но уже с августа возобновили выдачи со скоростью 200-500 миллиардов рублей за месяц.

В январе-феврале 2021-го кредитная мания вышла на новейший виток: за два месяца россияне взяли 967 миллиардов рублей новейшего долга — в два раза больше, чем за этот же период год назад.

Потребительское кредитование в критериях возрастающей экономики и увеличения доходов не делает заморочек, но россияне стали «принужденными заемщиками», показывает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов: люди берут кредиты, чтоб поддержать потребление и не спускаться далее вниз по лестнице уровня жизни.

В кредит в Рф продается больше 50% всех машин, и порядка 25% всей бытовой техники (оценка Frank RG). Ипотечные долги населения превысили 9 триллионов рублей и продолжают возрастать на фоне льгот от страны и ажиотажного спроса на первичном и вторичном рынке.

Миллионы людей, не способные расплатиться, попадают в работу к коллекторам, а потом — к службе судебных приставов.

На начало февраля 2021 года у ФССП было возбуждено 8 миллионов исполнительных производств по банковским долгам физлиц на общую сумму 1,8 триллиона рублей.

За год число должников подросло на 2,2 миллиона человек, а размер долга в работе — на 200 миллиардов рублей.

***

«Рост цен будет фактически на все»: Электроника в Рф подорожает на 20%

Участники русского рынка электроники ждут, что со второго квартала этого года продукция начнет поступать на полки магазинов с повышением цены на 10-20% на фоне подорожавшей логистики и недостатка девайсов, ситуация с которыми не будет урегулирована, по прогнозам, до конца года. О этом ТАСС сказали опрошенные дистрибьюторы, ретейлеры и специалисты.

«В среднем можно ждать увеличения цены мобильной техники на 10-20%», — считает исполнительный директор diHouse (заходит в группу компаний «Ланит») Андрей Тарасов. По его словам, полностью пользователи ощутят рост цены электроники во II квартале, когда на полки магазинов поступят продукты, закупленные и доставленные по новеньким ценам. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил в беседе с ТАСС, что во 2-ой половине марта специалисты уже зафиксировали рост цен на телефоны, в особенности в среднем ценовом секторе, который более популярен у покупателей. «Новейшие поставки в среднем ценовом секторе выросли от 10 до 20 процентов», — сказал он.

Директор по закупкам «Ситилинк» Олег Пчельников предсказывает, что «фактически во всех категориях электроники в наиблежайшие 2 квартала будет наблюдаться недостаток и рост цен». «Производители уже отгружают на 30-50% меньше продуктов, чем до начала пандемии. На сверхтехнологичные продукты, такие как телефоны, видеоплаты, ноутбуки, мониторы, телеки, наибольшее воздействие оказывает недостаток компонентой базы, микросхем, LCD и OLED матриц. На крупную бытовую технику основное воздействие оказывает недостаток контейнеров и пятикратный рост цены фрахта», — считает он.

Дистрибьютор Merlion ждет недостатка телевизоров при одновременном росте цен на их. «Мы ожидаем падение рынка телевизоров на 15-20% в штуках, но при всем этом рост в деньгах на 5-10%», — отметила директор дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Татьяна Скокова. Директор по закупкам «Ситилинк» Олег Пчельников констатирует, что пользующиеся популярностью мониторы с диагональю 22-24 дюйма уже подорожали на 10-20%, и производители дают заказывать продукт на 1 сентября по ценам на 30-50% выше прошлогодних. «Телеки малых дюймов, принтеры, МФУ уже подорожали на 5-15%, и новейшие поставки будут выше еще на 10-15%. Больший рост за крайние полгода был зафиксирован в ноутбуках низкого ценового сектора и в видеоплатах», — показывает он.

***

Делегация китайских инвесторов в Крым оказалась челноками с рынка «Садовод»

Делегация китайских инвесторов, которая сначала марта посетила Крым, провела переговоры с правительством полуострова, обсуждая туристский потенциал и перспективы экономического сотрудничества, оказалась группой челноков с столичных оптово-розничных рынков.

О этом докладывает «Медуза» со ссылкой на представителей китайской диаспоры в Москве.

Чэнь Шаньвэнь, Чэнь Юн и Чжао Кай побывали в Крыму 11 марта, посетили винодельческие хозяйства и курорты, а также поучаствовали в круглом столе с членами правительства полуострова — вице-премьером и министром денег Ирой Кивико и замминистра курортов и туризма Юлией Мартыненко.

Крымский госфонд поддержки предпринимательства именовал китайцев «официальной делегацией», а телеканал «Наша родина-24» — «экспортно-импортной комиссией». Но в китайских источниках данных о их визите не оказалось — ни в сообщениях госагентства «Синьхуа», ни в официальной газете компартии «Жэньминь жибао», ни в аккаунтах китайских муниципальных ведомств и СМИ в соцсетях.

Один из участников визита — Чжао Кай — был назван гендиректором Пекинской экспортно-импортной торговой компании «Кай Шэн», которой, как пишет «Медуза», нет в китайском реестре юридических лиц.

Два остальных члена делегации являются совладельцами конторы «Хао Лан», зарегистрированной в городке Жуйань восточной провинции Чжэцзян. В реестре компания отмечена как предприятие малого бизнеса, занятое созданием кожевенных, меховых и перьевых изделий и продажей обуви.

На самом деле все трое участников делегации в Крым уже много лет живут в Москве и тут же занимаются делом, поведал «Медузе» представитель столичной китайской диаспоры.

По фото- и видеорепортажам живушие в столице китайцы опознали собственных знакомых. Чэнь Шаньвэнь, Чэнь Юн и Чжао Кай, по утверждению источников «Медузы», тесновато соединены друг с другом: они продают продукты легкой индустрии на оптово-розничных рынках «Москва» и «Садовод».

О самом визите китайцев в Крым собеседники «Медузы» узнали от корреспондента, отметив, что в китайской соцсети WeChat, из которой они получают анонсы, о этом никакой инфы не было.

***

Припасы валюты у русских компаний выросли рекордно за 7 лет

Русская банковская система 4-ый месяц попорядку фиксирует значимый приток валюты на корпоративные счета и депозиты.

По итогам февраля припасы валюты у русских компаний выросли еще на 3,4 миллиардов баксов, сказал ЦБ в «Обзоре банковского сектора».

«Приток обеспечили основным образом компании нефтегазовой и энергетической отраслей», — отмечает центробанк, добавляя, что практически все средства были расположены на счетах в огромнейших банках, имеющих статус системно важных (СЗКО).

Месяцем ранее денежные счета компаний пополнились на 4,3 миллиардов баксов, в декабре — на 9,4 миллиардов баксов, а в ноябре — сходу на 13 миллиардов баксов.

Скорость, с которой корпоративный сектор увеличивает «денежную подушечку» — 30,1 миллиардов баксов за четыре месяца — стала рекордной с начала 2014 года, а ее общий размер — 272,4 миллиардов баксов — обновил максимум крайних 4 лет.

Около половины притока валюты обеспечили две наикрупнейшие нефтегазовые госкомпании.

«Роснефть» в четвертом квартале прирастила ликвидные денежные активы на 8,7 миллиардов баксов и 0,9 миллиардов евро, следует из ее отчетности. На 31 декабря у компании было 13,6 миллиардов баксов и 1,2 миллиардов евро.

Денежная подушечка «Газпрома» выросла практически в 8 раз — с 32 до 248 миллиардов рублей (в пересчете по курсу, согласно отчетности по РСБУ).

С 2014 года компании неприклонно снижали денежные вложения, следуя установке властей на дедолларизацию. Но этот процесс нежданно приостановился в ноябре прошедшего года, когда к власти в США пришла демократическая администрация во главе с Джо Байденом. Компании увеличивают припасы валюты «на фоне усиления риска санкций», отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Тяга корпоративного сектора к зарубежным активам порождает отток капитала, который по итогам прошедшего года ускорился в два раза, до 47,8 миллиардов баксов, а за январь-февраль 2021-го составил еще 12 миллиардов.

Это свидетельствует о низком уровне доверия и делает давление на рубль, мешая русской валюте укрепляться совместно с ростом цен на нефть, отмечает основной экономист ING по РФ и СНГ Дмитрий Долгин.

Получая валюту от компаний банки располагают ее за рубежом — на корсчетах и депозитах, остальных способностей для размещения временно вольной денежной ликвидности у их нет, гласит Порывай.

Корпоративный сектор как и раньше сформировывает большенный вывоз капитала, и пока предпосылок для улучшения ситуации не просматривается, констатирует он: «Риск введения твердых санкций, возможно, будет находиться еще несколько месяцев, что лишает рубль потенциала для существенного укрепления».

***

Социальные пенсии россиянам повысят на 4 бакса

С 1 апреля людей Рф ожидает повышение соц пенсий — такое решение утвердило правительство, сказала в пятницу пресс-служба кабмина. Выплаты потерявшим кормильца, инвалидам, также людям, не набравшим достаточного трудового стажа для начисления страховой пенсии, будут проиндексированы на 3,4%.

Средний размер социальной пенсии возрастет до 10 183 рубля.

Среднюю надбавку в размере 334 рубля, либо 4,4 бакса по текущему курсу, получат 3,9 миллиона человек. В бюджете Пенсионного фонда на эти цели предвидено 12,8 миллиардов рублей.

«Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два прошлых года», — разъясняет пресс-служба кабмина.

В настоящем выражении опосля индексации пенсии сократятся, потому что увеличение не покрывает текущую инфляцию, разогнавшуюся, по данным Росстата, до 5,8%.

***

Нефть обрушилась на 5% на резком сокращении спроса в Азии

Рывок цен на нефть из-за блокировки Суэцкого канала выдохся, чуть начавшись.

Хотя 400-метровый контейнеровоз EverGreen 3-ий денек продолжает посиживать на мели, а пробы возобновить движение судов, по новеньким данным, могут растянуться на несколько недель, нефтяные котировки в четверг сдали весь показанный намедни рост.

На 18.21 мск фьючерсы на сорт Brent дешевеют на 4,3%, до 61,62 бакса за баррель. Договоры на WTI заключаются по 57,95 бакса, теряя в стоимости 5,3%.

Через Суэцкий канал проходит 10% глобальных поставок нефти, но этот поток течет в Европу, где спрос подавлен из-за третьей волны пандемии и локдаунов, отмечает аналитик Rystad Energy Бьорнар Тонхауген.


«Если б ситуация с Covid-19 в Европе была бы лучше, перебои (в поставках) могли бы стать неувязкой. Но это не так, потому рынок стремительно скорректировал вчерашний рост», — отмечает он.

Вкупе с европейским спросом нежданно свалился азиатский. Негосударственные китайские НПЗ, на которые приходится 5-ая часть импорта, резко уменьшили закупки, предпочитая перерабатывать нефть, скопленную в хранилищах, поведали Reuters работающие в Азии нефтетрейдеры.

Вослед за китайцами, по их словам, режут закупки остальные азиатские страны, где трейдеры стремятся очистить резервуары от дешевенькой нефти, которую закупали в период сверхнизких цен.

«Китайский спрос просто улетучился, — гласит один из трейдеров: под удар попали русские сорта, также нефть Западной Африки. «Баррели не могут отыскать для себя места, поэтому что Азия не покупает, а в Европе тоже задачи», — гласит Скотт Шелтон, аналитик по энергетике United ICAP. Это вынуждает трейдеров резко снижать поставочные цены на апрельские и майские партии из Рф, Африки и США для азиатского рынка.

В пн Нигерия — наикрупнейший поставщик нефти в Африке — объявила о понижении отгрузочных цен на апрель. Ангола, 2-ой африканский нефтедобытчик, испытывает трудности с продажей партий на ближний месяц.

Unipec, торговая дочка наикрупнейшго в КНР нефтепереработчика Sinopec, де-факто отказалась от поставки 6 из 10 партий ангольской нефти в апреле: компания выставила грузы на перепродажу.

Если стоимость Brent снизится поближе к 60 баксов за баррель, китайский спрос может возвратиться в июне-июле — к этому моменту сезон ремонтных работ на НПЗ завершится, а припасы в хранилищах опустеют, молвят трейдеры.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий