Анонсы экономики. 19.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

«Рост цен неизбежен»: На Россию надвигается еще одна инфляционная волна

Инфляционная неудача в виде девальвации рубля и быстрого взлета глобальных цен на продовольствие пришла в Россию не одна.

Опосля рекордного за 5 лет скачка цен на продукты и убыстрения общей инфляции до максимумов с 2016 года, русским пользователям скоро придется узреть новейшие ценники на большая часть привезенных из других стран продуктов, которые завозятся в страну морем и по стальной дороге.

Причина — в резком повышении цены контейнерных перевозок, пишут аналитики Промсвязьбанка.

Ставки фрахта с конца 2020 года в среднем по миру выросли на 250%, а по главному для русского пользователя маршруту из Азии в Европу они возросли наиболее чем в 4 раза по сопоставлению с обычными уровнями, превысив 8,7 тыщи баксов за 40-фунтовый контейнер.

Русские ритейлеры уже лицезреют делему и обращаются в Минпромторг. В письме, адресованном в министерство, АКОРТ (Ассоциации компаний розничной торговли) предупредила о будущем повышении цен на завезенные из других стран продукты.

Если в октябре доставить один контейнер из Шанхая на Далекий Восток стоило 2,7 тыщи баксов, то в конце января — уже 13,3 тыщи. Перевозка в балтийские порты подорожала в три раза — с 3,3 тыщи баксов в октябре до 9,9 тыщи в январе. На прямом жд сообщении ситуация не лучше: до 1 ноября транспортировка обходилась в 2,4 тыщи баксов, а на данный момент — 9,8 тыщи, приводят «Известия» выдержки из письма.

«Скачок цен на контейнерные перевозки вызван неравномерным восстановлением мировой экономики опосля пандемии, которое привело к понижению доступности контейнеров на отдельных направлениях. Их недостаток в главном вызван тем, что в США и Европу отчаливает продуктов больше, чем назад в Китай и сопредельные страны, потому часть контейнеров обязаны простаивать в США и Европе», — разъясняет аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

Наша родина ввозит из Китая и Юго-Восточной Азии огромную номенклатуру продуктов: это продукция легкой индустрии, фурнитура для одежки (к примеру, пуговицы, молнии), обувь, игрушки, мебель и остальные наименования, перечисляет глава Ассоциации профессионалов рынка ритейла Андрей Карпов.

В этом же перечне — электроника и комплектующие для большой бытовой техники, которую создают снутри страны.

У розничных продавцов есть припасы на складах, но через пару месяцев они завершатся, предупреждает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова. Опосля этого можно ждать постепенного роста цен на полках: ввезенная бытовая техника и электроника может подорожать на 10-20%; одежка, обувь, игрушки — на 5-7%, оценивает она.

***

Наша родина порежет на металлолом самый большенный в мире атомный крейсер

Тяжкий атомный крейсер «Адмирал Лазарев» принято решение выслать на утилизацию, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на материалы портала госзакупок.


Спущенный на воду при Брежневе, один из 4 крейсеров проекта «Орлан» — самых томных и самых огромных кораблей в мире, кроме авианосцев — вышлют на разделочный стапель в августе текущего года.

Решение о утилизации корабля, который по систематизации НАТО относится к «классу Киров», было принято опосля оценки его технического состояния, сказал «Интерфаксу» источник в индустрии.

«Его восстановление обошлось бы дороже, чем стройку нескольких современных кораблей океанской зоны», — объяснил он, добавив, что «это вправду старенькый корабль, который уже несколько десятилетий не в строю».

Работы по утилизации будет проводить 30-й судоремонтный завод. Они закончатся к 30 ноября 2025 года.

Всего по проекту «Орлан» было выстроено четыре крейсера. «Адмирал Ушаков» был выведен из состава флота в 2002 году и ждет утилизации.

Крейсер «Адмирал Нахимов» на этот момент проходит модернизацию. Потом на модернизацию вышлют 4-ый крейсер проекта «Петр Величавый».

«Адмирал Лазарев» c 1990-х был законсервирован. Его судьба длительное время оставалась неопределенной: звучали планы как по модернизации, так и по утилизации.

***

Акции наикрупнейшго производителя водки в Рф взлетели на 240% за недельку

Пока регуляторы в США разбирались с феноменом GameStop — малоликвидной компании, подорожавшей на 1700% за несколько недель, — в 3-ем эшелоне Столичной биржи возник собственный герой.

Акции Beluga Group — фаворита по производству водки и ликеро-водочных изделий в Рф, также 1-го из больших импортеров крепкого алкоголя в стране, — быстро дорожают 6-ой торговый денек попорядку и чуток больше чем за недельку прибавили в стоимости 240%.

Компания, капитализация которой еще в конце прошедшего года чуть превосходила 20 миллиардов рублей, сейчас стоит практически 96 миллиардов — столько же, сколько, к примеру, Группа ЛСР — 2-ой девелопер в РФ по размерам текущего строительства.

Обороты, на которых Beluga улетает в космос, растут по экспоненте: если сначала года раз в день ее акциями вели торговлю на единицы миллионов рублей, то во вторник, 16 февраля, это было уже 923 млн рублей, в среду — 1,6 миллиардов рублей, а на 16.37 мск четверга — 2,5 миллиардов.

Разовые большие сделки с акциями Beluga начали проходить еще два месяца вспять — на 169 млн рублей 14 декабря, потом на 199 млн рублей — 27 января.

На фоне январской покупки неведомым инвестором бумаги подпрыгнули на 20%, а спустя две недельки перевоплотился в ракету. 12 февраля они подорожали на 10%, 15 февраля — на 15%, 16 февраля — на 24%, 17 февраля — на 40%, а в четверг добавляют еще 38,4%.

Ралли пока затронуло лишь акции, тогда как облигации Beluga или стоят на месте, или дешевеют.

Предпосылкой быть может сочетание истории Reddit и настоящего спроса группы инвесторов, которые лицезреют фундаментальную стоимость в компании, гласит глава интернациональных продаж Sova Capital Ltd. Кирилл Янковский. Cама компания утверждает, что никакой важной инфы либо событий не прячет.

***

В Рф покажется единая муниципальная биржа труда

Группа депутатов и сенаторов занесла в Госдуму законопроект о разработке единой цифровой платформы в сфере занятости. О этом в четверг сказала пресс-служба нижней палаты парламента.

Законопроект предугадывает создание единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений. При всем этом дистанционный формат поиска работы будет употребляться вровень с очным приемом в центрах занятости. Также поправки обязывают ряд работодателей — федеральные, региональные и местные органы власти, также тех, у кого в штате наиболее 25 человек, располагать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах.

Как указывается в объяснительной записке, которая имеется в распоряжении ТАСС, целью документа является улучшение гос политики в области занятости населения. «Актуальность конфигураций обоснована развитием информационно-коммуникационных технологий в сфере содействия занятости населения и системы междуведомственного электрического взаимодействия, необходимостью снятия межрегиональных барьеров при трудоустройстве, подборе персонала и оказании муниципальных услуг, также задачками всеохватывающей модернизации гос службы занятости», — отмечают создатели инициативы.

По словам 1-го из их, спикера Госдумы Вячеслава Володина, создание единой цифровой платформы в сфере занятости расширит способности трудоустройства для людей и упростит для работодателей поиск персонала. «Не считая того, повысится свойство и оперативность работы служб занятости. К примеру, справки, нужные для постановки на учет и предназначения пособия, будут предоставляться автоматом в рамках междуведомственного взаимодействия. Все это будет содействовать решению важной задачки, которую поставил президент, — понижению безработицы», — уверен политик.

Он также именовал законопроект суровым шагом к формированию «одного, открытого и прозрачного рынка труда», отметив его необыкновенную значимость для людей с ограниченными способностями, молодежи без достаточного опыта работы и людей предпенсионного возраста. Депутаты обсудят инициативу с работодателями, профсоюзами и профессионалами, заверил председатель нижней палаты.

***

Рыбный бизнес РФ сменит рынки сбыта, если КНР не откроет порты — Росрыболовство

Работа русских компаний, торгующих рыбой, почти во всем зависит от возобновления поставок в Китай. Если это не произойдет в наиблежайшие две недельки, компаниям придется находить остальные пути сбыта, сказал в пятницу заместитель главы Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов во время пресс-подхода на интернациональной научной конференции, посвященной лососевым.

«Мы-то готовы в хоть какой момент [возобновить поставки рыбы в Китай], через некоторое количество дней завершается празднование китайского Новейшего года, ожидаем, что этот даст определенное оживление. Если порты раскроются, означает, все наладится. Если порты не раскроются в наиблежайшие одну-две недельки, это будет означать долговременную тенденцию, и бизнесу буквально нужно будет находить уже совершенно точно остальные пути сбыта», — сказал Соколов.

Он сказал, что вызов со стороны Китая принес значимые трудности, но Наша родина лицезреет в этом возможность для сосредоточения на работе конкретно на местности страны. «Китай закрыли не только лишь для Рф. Нужно осознавать, что все страны попали под это. Порты Китая закрыты для мороженой рыбы не только лишь нашей страны, да и Вьетнама, Кореи и остальных. Это не определенная мера для Рф. Мы не расцениваем это как целенаправленное желание понизить стоимость на минтай», — добавил Соколов.

В КНР поставлялось около 70% от общего размера русского экспорта рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов. В конце сентября прошедшего года Россельхознадзор получил от Китая несколько официальных извещений о том, что на упаковках рыбной продукции из Рф обнаружены следы коронавирусной инфекции. Из-за этого Китай ограничил импорт рыбной продукции, а позднее китайская сторона ужесточила карантинные меры, и единственный открытый китайский порт закончил прием экспортных грузов. Вице-премьер правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев поручил в данной ситуации проработать вопросец роста размеров переработки рыбной продукции дальневосточными предприятиями.

***

В Рф может показаться налог на старательскую деятельность — газета

Минфин РФ готовит законопроект, согласно которому в стране может показаться налог на старательскую деятельность. О этом в пятницу докладывает газета «Известия», которой в пресс-службе министерства подтвердили разработку документа.

По инфы издания, идет речь о внесении конфигураций в часть вторую Налогового кодекса РФ: министерство денег дает ввести новейшую категорию налогоплательщиков — старатели, также прописать и новейшую цель налогообложения — старательскую деятельность. При всем этом законопроект Минфина является сопутствующим к инициативе Минвостокразвития по принятию закона о старательской деятельности. Разработанный Минвостокразвития документ о старательской деятельности уже находится на рассмотрении в правительстве.

Отмечается, что под понятием «старательской деятельности» имеется в виду поиск и извлечение драгоценных металлов, таковых как золото, серебро, платина и сплавы платиновой группы, которые ведут граждане Рф, зарегистрированные в качестве личных бизнесменов. Чтоб попадать под законопроект, они должны это созодать на старательских участках и непромышленным методом.

«Эта новация дозволит ввести в законный хозяйственный оборот непромышленные месторождения — ограниченные по припасам сплава от 1-го до 20-30 кг. Их эксплуатация классическими промышленными методами при современной конъюнктуре рынка экономически не эффективна. Новация, которую мы хотим предложить, будет содействовать созданию новейших рабочих мест на Далеком Востоке и на арктических территориях», — заявил «Известиям» министр по развитию Далекого Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По материалам газеты, оформить статус старателя можно будет при помощи специального цифрового сервиса, без помощи других выбрав старательские участки на интерактивной карте.

Ожидается, что законопроект Минфина быть может представлен в правительство в сентябре и внесен в Госдуму в ноябре этого года.

***

Администрация США в пятницу передаст Конгрессу доклад о новейших санкциях по Nord Stream 2

Администрация президента США в пятницу представит Конгрессу доклад о доп санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2». О этом в четверг сказало агентство Блумберг.

По сведениям источников агентства, в документе будут указаны новейшие ограничительные меры, которые будут касаться маленького количества русских компаний, при всем этом германские конторы не подпадут под санкции. Как отмечает Блумберг, госсекретарь США Энтони Блинкен не желает вводить ограничительные меры в отношении Германии и считает наиболее принципиальным отыскать дипломатичное решение вопросца. Глава Госдепа также апеллирует к тому, что стране нужно оправиться от того вреда, который она понесла при прошлом президенте Дональде Трампе, исповедовавшим подход «Америка на первом месте».

По словам источников агентства, предшествующая администрация в крайние недельки нахождения у власти прорабатывала введение суровых санкций в отношении Германии, но воплотить их не успела.

Южноамериканские конгрессмены в среду направили Блинкену письмо с требованием предоставить информацию о доп санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2». К письму они приложили перечень судов, которые, «как предполагается, участвовали» в строительстве «Северного потока — 2» с момента вступления в силу южноамериканского оборонного бюджета на 2021 денежный год. Конгрессмены требуют Госдеп предоставить им оценку деятельности перечисленных судов.

Проект «Северный поток — 2» подразумевает стройку 2-ух нитей газопровода общей мощностью 55 миллиардов куб. метров в год от побережья Рф через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года опосля того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за вероятных санкций со стороны США. Но в декабре 2020 года Nord Stream 2 AG возобновила прокладку трубы, построив 2,6 км трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. К истинному времени из 2 460 км газопровода уложено наиболее 2 300 км, что составляет 94% от общей протяженности трубы. Осталось уложить 120 км в водах Дании и наиболее 28 км — в водах Германии.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий