Анонсы экономики. 10.11.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Госбанкам не хватило рублей: ЦБ допечатал 600 млрд

Банк Рф продолжает заливать банковскую систему сотками млрд рублей валютной эмиссии, чтоб профинансировать недостаток федерального бюджета, достигающий 4,5% ВВП.

В пн ЦБ провел еще одну серию аукционов длительного репо, по итогам которых банки получили еще 600 млрд рублей кредитов на месяц под 4,35% годичных (главная ставка + 0,1 п.п.).

Сразу ЦБ финансировал поновой займы на такую же сумму, выданные сначала октября. В итоге общая сумма вливаний от регулятора в банковскую систему достигнула 1,2 триллиона рублей.

Рублевая ликвидность пригодилась госбанкам, усилиями которых правительство РФ латает рекордную за 6 лет дыру в казне. С начала сентября Минфин занял на рынке 2,7 триллиона рублей — больше, чем за прошлые 12 месяцев вкупе взятые.

В сентябре были проданы ОФЗ на 836 миллиардов рублей, и, согласно банковской отчетности на веб-сайте ЦБ, наиболее 80% этого размера досталось трем игрокам: Сбербанку (512 миллиардов рублей), Газпромбанку (84 миллиардов) и ВТБ (82 миллиардов).

В октябре скорость вербования долга удвоилась и составила 1,5 трлн рублей, из которых половину — уже около 800 миллиардов — обеспечил Сбербанк, следует из его отчетности. 1-ые аукционы ноября принесли в бюджет еще наиболее 400 миллиардов.

Припас рублевой ликвидности у госбанков оказался практически счерпан, и чтоб продолжать брать гособлигации им опять необходимы средства ЦБ, писали аналитики Райффайзенбанка.

Главный участник аукционов ЦБ и основной клиент русского госдолга — Сбербанк — в октябре привлек у регулятора 430 миллиардов рублей, а по итогам нынешних аукционов этот долг мог вырасти до 0,8-1 триллиона рублей, оценивают аналитики ПСБ.

***

Поставки привезенных из других стран фармацевтических средств в Россию упали на 58%

Русский рынок фармацевтических средств в октябре оказался в состоянии коллапса.

Поставки привезенных из других стран медикаментов в РФ упали на 57,6%, сказала в пн Федеральная таможенная служба. 
 При общем спаде импорта на 9,9% провал в закупках фармацевтических средств стал рекордным посреди всех товарных категорий, которые выслеживает таможня.

Так, поставки продовольственных продуктов и сырья для их производства просели на 7%, машиностроительной продукции — на 3,3%, текстильных изделий и обуви — на 0,4%.

Бросить аптеки и дистрибьютеров без половины всех импортируемых препаратов удалось при помощи системы маркировки, пуск которой поверг в хаос цепочки поставок.

Из-за приобретенных нарушении в системе, которую делали 5 лет, обещая проследить каждую упаковку от производителя до конечного покупателя, две третьих компаний, входящих в Ассоциацию интернациональных лекарственных производителей (AIPM), столкнулись с задержками на таможне, или совсем не могли ввезти в РФ свою продукцию.

На конец октября на различных шагах «зависли» наиболее 450 наименований препаратов общим объемом наиболее 40 млн упаковок — приблизительно 10% размера, каждый месяц продаваемого в стране, показал опрос AIPM, объединяющей производителей 80% мирового размера фармацевтических средств.

Задачи, как указывали в AIPM, наблюдались с поставками как в коммерческий (аптеки), так в муниципальный сектор (мед учреждения). Идет речь в том числе о актуально нужных и важных фармацевтических продуктах.

***

Собянин воспретил ресторанам и барам работать ночами

Москва вводит ограничения из-за распространения коронавируса, темпы заболеваемости которым лупят рекорды.

С 13 ноября по 15 января в столице запрещается работа заведений общепита, также ночных клубов и баров с 23.00 до 6.00. Ограничения не распространяются на торговлю навынос и доставку.

Студенты городских вузов и колледжей перебегают на дистанционку. Правительство Москвы советует принять подобные решения федеральным и личным университетам и колледжам. Транспортные карты учащихся, переведенных на дистанционное обучение, временно блокируются.

Приостанавливается проведение культурных, веселительных и просветительских мероприятий со зрителями.

Театры и кинозалы продолжают работу, но наибольшее число зрителей не обязано превосходить 25% общей вместимости зала.

Еще недельку вспять чудилось, что уровень заболеваемости в столица стабилизировался на высочайшем, но все таки еще некритичном уровне, но в крайние деньки «мы вновь лицезреем значимый рост», констатировал мэр Сергей Собянин.

В пн, 9 ноября, было выявлено 6897 новейших случаев заболевания Covid-19 антирекорд за весь период эпидемия.

«Посреди августа только 1 из 100 ПЦР-тестов давал хороший результат. В конце октября толика положительных тестов выросла до 5,8%, а потом и до 7,5%. И, к огорчению, в наиблежайшие недельки мы можем ждать предстоящего ухудшения ситуации», — произнес Собянин.

Ограничения вводятся сходу на два месяца, чтоб захватить период Новейшего года, объяснил он.

«Мы желаем освободить учреждения и бизнес от ненадобных трат, которые приносит неожиданная отмена концертов и остальных торжественных мероприятий», — произнес мэр.

***

Власти заявили о критичной ситуации в русских ТЦ

Ситуация в ряде секторов потребительского рынка РФ близка к критичному уровню, потому Минпромторг РФ считает нужным приложить наибольшие усилия для недопущения второго локдауна. О этом сказал директор департамента внутренней торговли Минпромторга РФ Никита Кузнецов, выступая на форуме «Неделька ретейла-2020».

«Мы на данный момент весьма боимся, как будет развиваться ситуация далее. Мы считаем, наше министерство считает, что нам кровь из носу нужно обойтись без каких-то ограничений новейших в работе, закрытия магазинов, как было в весеннюю пору. Поэтому что без этих закрытий, я могу пару цифр именовать, ситуация в неких секторах близка к последней точке: трафик в торговых центрах в Москве и Санкт-Петербурге находится на уровне 70% от прошедшего года», — произнес он.

Кузнецов напомнил, что в течение июня — июля торговые центры раскрылись и трафик дошел до 90% от уровня прошедшего года, при всем этом с сентября и без ограничений в их работе началось падение посещаемости.

«На данный момент относительно хорошо себя ощущают большие транснациональные бренды одежки. Все другие работают в весьма суровый минус, не считая фуд-ретейла. Большие федеральные сети ощущают себя хорошо», — отметил он.

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров докладывал, что около 20% компаний публичного питания были обязаны закрыться в РФ из-за ограничений в период пандемии.

По данным Росстата, оборот компаний публичного питания в Рф в январе — сентябре 2020 г. составил 947,5 миллиардов руб., либо 77,2% к уровню прошедшего года (падение на 22,8%). Оборот розничной торговли в РФ за январь — сентябрь снизился на 4,8% в годичном выражении — до 23,925 трлн руб.

***

Порт Владивостока отказался принимать попавшее под санкции США русское судно

Команда сухогруза «Диана», принадлежащего судоходной компании «Гудзон», покинула стоящее на рейде во Владивостоке судно из-за невыплаты заработной платы и перебоев с обеспечением. О этом ТАСС сказал генеральный директор «Гудзона» Геннадий Кононенко.

«Сейчас пароход «Диана» стоит на рейде порта Владивосток. Ему не дают места в порту, чтоб привязать его к причалу, а команда уже покидает судно. К огорчению, оказавшись под наисильнейшим давлением из-за санкций США по КНДР, мы не можем выплачивать мореплавателям заработную плату, из-за чего же, к слову, в отношении меня уже ведется уголовное создание. Тем не наименее опасность на данный момент заключается в том, что судно практически остается без присмотра и делает риск экологических последствий для акватории», — сказал Кононенко.

Он добавил, что о угрозы сотворения схожей ситуации еще два месяца вспять компания предупреждала власти, но никакой помощи пока не получила. Из-за санкций США «Гудзон» растерял фактически все договоры и больше не может обеспечивать работу собственных судов. При всем этом реализовать их и расплатиться с долгами не дозволяет банк, в залоге у которого находится имущество компании.

Ситуация с санкциями против «Гудзона»

В 2018 году Минфин США объявил о расширении санкционных списков по КНДР, в которые вошла базирующаяся в РФ судоходная компания «Гудзон». В перечне, а именно, значатся 6 судов под русским флагом: «Патриот», «Нептун», «Белла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь». По воззрению американских властей, они причастны «к передаче нефтепродуктов судам, последующим под флагом КНДР, также к деятельности, нелегальной Совбезом ООН». В докладе группы профессионалов ООН по ситуации вокруг КНДР, размещенном на веб-сайте организации 12 марта 2019 года, говорится, что специалисты не получали от США каких-то доказательств перекачки нефтепродуктов с принадлежащего компании судна «Патриот» на два северокорейских танкера в январе 2018 года, но из перечня компания не исключена.

Опосля бессчетных задержаний судов и отказов партнеров компании от договоров (в «Гудзоне» это связывают с санкциями) работники судоходной компании в мае 2019 года написали открытое письмо на имя президента РФ Владимира Путина, в каком попросили оказать предприятию финансовую помощь и отдать доступ к муниципальным договорам, чтоб предупредить его банкротство.

***

В правительстве заявили о готовности к санкциям против русского госдолга

Вероятные санкции США в отношении русского госдолга будут «довольно безболезненны», правительство РФ подготовилось к такому развитию событий, заявил в интервью ТАСС в преддверии форума «Мощные идеи для новейшего времени» 1-ый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Для нас это (покупка иноземцами русских ОФЗ — прим. ТАСС) высокорискованная история, поэтому что всегда нас там наши южноамериканские коллеги предупреждали, что мы вот для вас на данный момент это все зарубим. Правда не зарубили пока, но мы готовы, и таковой разворот тоже не исключается», — произнес Белоусов.

Он отметил, что правительство Рф готово к такому развитию событий. «Естественно, это как исключать, если это прописано в определенных законопроектах, которые лежат в Соединенных Штатах. Поэтому, включат они этот механизм либо нет, я сказать не могу, но мы готовы к такому развороту, и на данный момент толика иноземцев на рынке ОФЗ не весьма большая, и в особенности в приростах. По последней мере, значительно меньше, чем оно было ранее. И правительство, Минфин готовы все это схватить, если такие санкции будут. Мы знаем, как на это отреагировать, я уверен, что пройдем довольно безболезненно, если такое решение будет принято», — добавил 1-ый вице-премьер.

Позиция Байдена

В процессе президентской гонки кандидат в президенты США Джо Байден, который, согласно прогнозам ведущих американских СМИ, заручился поддержкой 270 выборщиков, нужных ему для победы над работающим президентом, не раз давал осознать, что больше не лицезреет способностей для какого-нибудь важного сотрудничества с Россией, не считая взаимодействия в сфере контроля над вооружениями. Незадолго до выборов демократ заявил, что считает РФ государством, которое представляет самую большую опасность для США. Байден утверждал, что Наша родина подрывает сохранность Соединенных Штатов и их союзы с иными странами, но не объяснил каким образом.

Прошлый вице-президент часто выступал с критикой в отношении Москвы по разным поводам и подчеркивал, что Трамп не проявляет достаточной жесткости в отношении Рф. Байден заверял, что имеет опыт взаимодействия с русским управлением и в случае победы на выборах будет готов ужесточить санкции.

Полный текст интервью размещен на веб-сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/9951349

***

ЦБ РФ рекомендовал банкам установить лимиты на снятие наличных через кассы магазинов

Банк Рф для минимизации рисков вовлечения торгово-сервисных компаний (ТСП) в противоправную деятельность рекомендовал кредитным организациям установить лимиты на выдачу наличных средств через кассы магазинов при совершении покупки. А именно, каждодневным предел для физического лица составит 5 тыс. рублей, а каждомесячный — 30 тыс. рублей, сообщается в информационном письме регулятора.

Кроме этого, Банк Рф советует работникам магазинов пройти дистанционное обучение и тестирование для увеличения проф компетенций кассовых работников. В ЦБ считают, это нужно для понижения риска попадания поддельных банкнот и монет в воззвание.

Сервис по снятию наличных на кассах магазинов в удаленных и малонаселенных поселениях был запущен в Рф в 2019 году. В июле 2020 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина в процессе выступления в Госдуме сказала, что данный проект обхватывает наиболее 4,2 тыс. торговых точек. При всем этом 1-ый зампред ЦБ Сергей Швецов ранее заявлял, что регулятор также разглядывает пуск сервиса пополнения банковских карт на кассах магазинов.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий