Анонсы экономики. 10.02.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Путин заявил о манипуляциях статистикой по зарплатам в Рф

Статистика по зарплатам в Рф «подгоняется» ради выполнения формальных характеристик, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду.

«Весьма нередко мы лицезреем — во всяком случае, бывает, так скажем аккуратно — что некие наши службы играют в статистику, — констатировал Путин. — В итоге что выходит? Что по отчетам все как бы как сходится, а сходится это тотчас за счет разных ухищрений».

В качестве примера Путин привел историю старшей научной сотрудницы Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН». 8 февраля дама поведала президенту, что в рамках выполнения «майских указов» ей предложили перейти работать на полставки. В итоге заработная плата на бумаге выросла, а в действительности осталась той же.

Как докладывает «Интерфакс», Путин поручил правительству «оперативно и очень пристально» изучить, соответствуют ли заработной платы бюджетников указам 2012 года.

Указы, напомним, добивались, чтоб к 2018 году заработной платы младшего и среднего медперсонала, соц работников и школьных учителей могли быть равны средней по региону, а докторов и научных служащих и педагогов вузов — превосходили бы ее в два раза.

Анализ «должен быть изготовлен не в среднем, необходимо вдуматься в ситуацию всякого сотрудника», произнес Путин.

Ситуацию с зарплатами бюджетников в прошедшем году уже проанализировала Счетная палата.

Ведомство узнало, что не имея настоящих ресурсов на то, чтоб профинансировать увеличение уровня жизни, власти на местах запустили кампанию беспримерных увольнений в здравоохранении и социальной сфере, чтоб этот же размер зарплатного фонда распределить меж наименьшим количеством людей.

Так, за 2013-19 гг численность младшего медперсонала в Рф свалилась практически втрое (на 61,3%). Соц работников сделалось меньше на 32,6%. Общая численность бюджетников, попадающих под «майские указы» сократилась на 14,5%. Другими словами, без работы остался любой седьмой.


Выполнить президентские указы при всем этом не удалось, узнала СП. Хотя за 2012-19 гг заработная плата в образовании выросла в 1,95 раза, в области здравоохранения и соц услуг — в 2,1 раза, у 7 из 12 категорий бюджетников заработной платы до подходящих уровней к 2018 году так и не поднялись.

***

Минфин залил в госбанки 1,3 триллиона рублей из бюджета

Русская банковская система получила мощнейший приток средств из бюджета.

Минфин возобновил операции по размещению в банках временно вольных остатков федеральной казны и за две недельки закачал в систему наиболее 1,29 триллиона рублей, следует из данных Казначейства РФ.

С 26 января по 9 февраля общий размер средств бюджета в банках подпрыгнул в 2,5 раза — с 850 миллиардов до 2,14 трлн рублей.

Минфин положил 990 миллиардов рублей на депозиты сроком от 14 до 63 дней, а еще 300 миллиардов рублей расположил в рамках операций репо на срок от месяца до 3-х.

Доступ к сиим деньгам имеет узенький круг больших банков, в большей степени муниципальных. Ни на одном из аукционов, состоявшихся в крайние две недельки, число участников не превышало 5, а в 2-ух вариантах все средства доставались одному игроку, следует из данных казначейства.

Во вторник, 10 февраля, ведомство предложит банкам еще 400 миллиардов рублей с одного казначейского счета и такую же сумму в среду, 11 февраля. В дополнение на среду назначен аукцион на 50 миллиардов рублей за счет вольных остатков федеральной казны.

Вливания от Минфина вывели русские банки из состояния недостатка ликвидности. В январе он был рекордным за 4 года, а в отдельные деньки превосходил 800 миллиардов рублей.

На 10 февраля, по данным ЦБ, банковская система опять имеет профицит ликвидности, при этом его размер — 3,4 трлн рублей — наибольший с апреля прошедшего года.

Средства бюджета необходимы банкам, чтоб финансировать бюджет. Опосля изъятия ликвидности Минфином спрос на аукционах госдолга резко свалился, а по итогам января удалось расположить бумаги только на 61 миллиардов рублей при квартальном плане в триллион рублей.

Одной из обстоятельств сделалось прекращение операций однодневного репо, в рамках которых банки могут заложить ОФЗ, чтоб получить у Минфина рублевые кредиты, произнесла Bloomberg аналитик ФК «Уралсиб» Ира Лебедева.

«Если банки убеждены, что фактически в хоть какой момент сумеют заложить ОФЗ, то и спрос на ОФЗ пойдет ввысь, — отмечает Лебедева. — А так, когда нет вот такового дешевенького инструмента получения фондирования под ОФЗ, спрос на их высочайшим не будет».

***

«Роскосмос» остановил разработку ракеты для полета на Луну

Наша родина приостанавливает разработку ракеты сверхтяжелого класса «Енисей», которую планировали применять для полета на Луну. О этом сказал «Интерфаксу» глава Ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрий Баранов.

Отложить на неопределенный срок создание ракеты, которая, как ожидалось, к 2030 году сумеет вывести на полярную окололунную орбиту корабль массой 20 тонн, рекомендовал Совет по космосу Русской академии.

Решение было принято по итогам доклада главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина и замгенконструктора по общему проектированию АО «НПО Лавочкина» Ивана Москатиньева.

Создание первых модулей в рамках русской лунной программки началось в весеннюю пору 2020 года. Тогда же Рогозин опубликовал в твиттере фото конструкций будущей ракеты.

Начало летно-конструкторских испытаний было назначено на 2028 год.

Ситуация с ракетой «довольно непростая», признал в среду Баранов. По его словам, вероятна корректировка ее вида, но на данный момент этот вопросец пока до конца не решен, потому разработка поставлена на паузу.

«Мы готовы продолжить работу опосля того, как соответственное решение будет принято. Я думаю, что это вопросец нескольких месяцев, я бы так произнес, до середины этого года», — произнес Баранов.

***

Русские власти замыслили «цифровой налог»

Минфин Рф изучает зарубежный опыт введения «цифрового налога», хочет обсудить необходимость его введения в РФ, заявил замглавы Минфина Алексей Сазанов в интервью, размещенном на веб-сайте KPMG.

«Вы справедливо отметили, что большие зарубежные цифровые компании зарабатывают прибыль от оказания услуг в Рф, которая в принципе не облагается на данный момент налогом в нашей стране, поэтому что часто у их нет тут представительств. Потому мы будем стремиться поменять ситуацию и облагать эту прибыль налогом», — произнес Сазанов.

По его словам, на площадке ОЭСР идут дискуссии о разработке наднационального налога, который распределялся бы позже меж разными странами. «Мы будем учить мировой опыт. К примеру, в Великобритании 1-ый настоящий год внедрения цифрового налога завершится 31 марта этого года. Поглядим на его результаты и будем мыслить о необходимости его введения в Рф. Пока окончательного решения на этот счет нет», — произнес Сазанов.

В первый раз о необходимости разглядеть введение в Рф «цифрового налога» Сазанов заявил в январе, выступая на сессии Гайдаровского форума. «Огромные потрясения, они постоянно в той либо другой форме, приводили к возникновению новейших налогов, войны, у нас на данный момент идет война с коронавирусом, и весь мир к этому подступает, естественно, нужно что-то созодать с цифровыми услугами и с цифровым налогом. Потому мы совместно с ФНС, совместно с вами (с Госдумой — прим. ТАСС) начнем работу в этом направлении», — произнес он.

***

Цены на подсолнечное масло в Рф взлетели до новейших рекордов вопреки «заморозке»

В Рф возобновился быстрый рост оптовых цен на подсолнечное масло, невзирая на введение госрегулирования и соглашение о «заморозке», заключенное правительство с ритейлерами и производителями.

По итогам прошлой недельки подсолнечник в опте подорожал на 1325 рублей, до 42 725 рублей за тонну (без НДС), а подсолнечное масло — на 2825 рублей, до 95500 рублей за тонну.

Оба показателя являются новенькими историческими рекордами для русского рынка, отмечает в обзоре аналитический центр СовЭкон. Масло в опте на данный момент стоит на 8% дороже, чем в конце ноября, когда ситуацию с ценами взяло на контроль правительство. Это отдало эффект, но короткосрочный: за декабрь цены свалились на 7%, а уже в январе опять устремились ввысь вослед за глобальными. Индекс цен на растительные масла от ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) по итогам января обновил максимум за 8 лет. В месяц он вырос на 5,8%, а год к году — на 27%.

Цены на пальмовое масло взвинтили засухи в Индонезии и препядствия с трудовыми мигрантами в Малайзии; соевое масло подоржало на фоне забастовок в Аргентине, а подсолнечное — опосля резкого понижения урожая в сезоне 2020-21 гг, разъясняли специалисты ФАО.

Экспортные цены на русское подсолнечное масло с начала года выросли на 9%, до 1,27 тыщи баксов за тонну.

Власти пригрозили ввести экспортную пошлину, чтоб охладить внутренний рынок, где быстро разгоняется продольственная инфляция.

Но со 2-ой половины января маслозаводы начали интенсивно ворачиваться на рынок подсолнечника, и за крайние несколько недель почти все из их повысили цены на 3-5 тыщ рублей за тонну и наиболее, констатирует СовЭкон.

Приостановить рост цен, вообщем, удалось в рознице. Согласно Росстату, подорожавшее на 27% за год подсолнечное масло в январе не поменялось в стоимости. Стоимость сахара, который также попал под «заморозку», снизилась на 1,6%.

Но вдогонку устремились ценники на остальные продукты питания, и в итоге общая продовольственная инфляция к началу февраля вышла на 5-летний рекорд — 7,1%.

Хлеб стал дороже на 0,46% в месяц и 7,47% за год, крупы — на 0,6% и 20,77% соответственно; макароны — на 0,85% и 12,92%, овощи — на 4,77% и 16,33%.

Взлет цен на зерно в конце прошедшего года сулит вторую волну инфляции на рынке товаров питания за счет роста издержек в широком диапазоне отраслей, гласит основной аналитик Росбанка Евгений Кошелев.

За циклом зерновых идет цикл мясных и молочных с отставанием в 9-12 месяцев, показывает он.

***

В кабмине не поддержали законопроект, обязывающий банки докладывать предпосылки отказа в кредите

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности не поддержала инициативу Народного хурала (парламента) Республики Калмыкия о обязанности банков информировать заемщиков о причинах отказа в выдаче кредитов. Проект отрицательного заключения кабмина имеется в распоряжении ТАСС.

Законопроектом предлагается обязать кредитные организации предоставлять письменные разъяснения с указанием обстоятельств в случае отказа заемщику в выдаче кредита. Документ был внесен в Госдуму в конце октября прошедшего года.

Как отмечает комиссия, дела меж банком и его клиентами имеют гражданско-правовой нрав. «Штатское законодательство Русской Федерации не относит кредитный контракт (контракт займа) к общественным договорам, в связи с чем у кредитора отсутствует юридическая обязанность по его заключению с каждым обратившимся лицом. Решение о предоставлении потребительского кредита (займа) принимается кредитором с учетом личных событий, зависящих от требований, предъявляемых к заемщикам в любом определенном случае», — напомнили в правительстве.

В кабмине сослались на определение Конституционного суда РФ от 29 сентября 2020 года, согласно которому право кредитора по результатам рассмотрения заявления о предоставлении кредита отказать заемщику в заключении такового контракта без разъяснения обстоятельств обеспечивает в том числе сохранение конфиденциальности методик проверки клиентов.

«Правительство Русской Федерации не поддерживает законопроект», — говорится в проекте отзыва.

При всем этом у правового управления Госдумы теория документа не вызвала возражений. По воззрению думских юристов, предлагаемый подход уменьшит административные процедуры, так как гражданину не будет нужно обращаться в бюро кредитных историй, также «дозволит ему беспристрастно оценить свои способности в качестве заемщика». Надлежащие аргументы приводятся в заключении, размещенном в электрической базе данных нижней палаты.

***

Уровень жизни россиян будут увеличивать на 10 евро в год

Планы догнать и перегнать мировую экономику за счет нацпроектов и «прорывов» не подразумевают конструктивного увеличения уровня жизни населения.

Настоящие располагаемые доходы русских людей, по расчетам Минэкономразвития, в наиблежайшие 10 лет должны расти на 2,5% в год, сказал, выступая в ГосДуме во вторник, глава ведомства Максим Решетников.

Чтоб это вышло, «очень принципиально, как можно быстрее вернуть докризисную занятость, обеспечить понижение непродуктивных издержек и рост производительности труда в экономике, и на данной нам базе — рост заработных плат», произнес министр.

По итогам 2020 года настоящие доходы в Рф свалились на 3,5% и откатились к отметкам 2010 года, а средняя заработная плата в пересчете на баксы упала до уровней 11-летней давности (680 баксов).

Согласно крайним легкодоступным данным Росстата (на конец третьего квартала, .xls), в среднем русские граждане живут на сумму 35043 рубля за месяц.

По сопоставлению с 2014 годом номинальные валютные доходы выросли на 7631 рубль, либо 27,8%. При всем этом скопленная инфляция за 2014-20 гг достигнула 53,1%.

Увеличение доходов на 2,5% в год прирастит покупательную способность месячных доходов среднего русского пользователя на 876 рублей в текущих ценах, либо чуток меньше 10 евро (по текущему курсу). 
С таковым темпом выйти на докрымский уровень жизни (2013 года) будет может быть не ранее чем в 2024 году.

Для пожилых людей рост настоящих пенсий на 2,5% раз в год принесет еще меньше в валютном выражении. При текущей средней пенсии в 17443 рубля (по данным Минтруда) покупательная способность будет расти на 436 рублей в год, либо приблизительно 5 евро.

МЭР ставит задачку убыстрить рост ВВП до 3% и выше, напомнил Решетников, добавив, что без доп мер экономика могла бы расти в среднем на 2% раз в год.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий