Анонсы экономики. 05.11.2020 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Росфинмониторинг: Из бюджета украли 100 млрд рублей с начала года

Правоохранительные органы с начала 2020 года возбудили наиболее 120 уголовных дел в отношении лиц, пытавшихся похитить экономные средства, сказал на конференции Ассоциации русских банков директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

«Около 100 миллиардов рублей этих средств уже арестованы, вынесены приговоры и конфисковано наиболее 10 миллиардов рублей», — заявил он, добавив, что выявлять хищения экономных средств помогает в том числе информация от банков (цитаты по «Интерфаксу»).

Новейшие теневые криминальные схемы, по словам Чиханчина, стали маскироваться под борьбу с коронавирусом и поддержку людей и бизнеса. «Это касается и схем обналичивания, и уклонения от уплаты налогов, и часто попыток хищения средств, выделяемых государством», — поведал он.

Расследования Росфинмониторинга в 2020 году дозволили компенсировать 18 миллиардов рублей, похищенных из федерального бюджета. Особенный контроль вместе с участниками антиотмывочной системы выстраивается за внедрением муниципальных средств, выделяемых на наикрупнейшие инфраструктурные проекты для заслуги государственных целей развития, сказал Чиханчин: «Это система контроля за гособоронзаказом, за госзакупками». Счетная палата, напомним, оценивает скорость воровства экономных средств значительно ниже. По данным ведомства, прямые хищения по итогам 2019 года составили 2-3 миллиардов рублей.

При всем этом общий размер нарушений с экономными средствами достигнул 804 миллиардов рублей. Приблизительно третья часть из их — это нарушения бухгалтерского учета, которые исправляют по ходу проверок, говорил в январе глава СП Алексей Кудрин.

Еще третья часть — это нарушения процедур закупок, которые «не являются уголовными злодеяниями».

***

Путин даст Лукашенко месторождение нефти в Рф

Александр Лукашенко обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой реализовать одно из месторождений нефти на местности Рф.

Свою идею Лукашенко высказал в процессе телефонного разговора с Путиным в среду 4 ноября, и, как докладывает пресс-служба белорусского президента, Путин инициативу поддержал.

В четверг информацию подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков . «В этом вопросце пока нет конкретики, фактически, вопросец ставился с белорусской стороны, и он будет прорабатываться в наших соответственных министерствах и ведомствах», — уточнил он.

Русские недра будут проданы Минску за русские же средства. В сентябре Путин и Лукашенко условились о выделении Белоруссии помощи на 1,5 миллиардов баксов.

1-ый транш — на 500 млн баксов — поступил из Евразийского фонда стабилизации и развития, который на 90% заполняется средствами из Москвы.

Практически вся сумма немедля ушла назад в Россию — на погашение долга за газ перед «Газпромом».

2-ой транш — на 500 млн баксов — Минск получит в виде межгосударственного кредита до конца 2020 года; 3-ий на такую же сумму — в последующем году.

Белоруссия раз в год покупает в Рф около 18 млн тонн нефти по льготным ценам, зарабатывая на ее переработке с следующей перепродажей за предел. Этот поток снабжает страну актуально нужной зарубежной валютой, за счет которой оплачивается импорт и гасится наружный долг.

Собственное месторождение нефти в Рф упростит закупки закупки сырья. Неувязка, вообщем, заключается в том, что больших и легких в разработке нефтяных залежей в Рф уже не осталось, отмечает генеральный директор Фонда государственной энергетической сохранности Константин Симонов.

***

Россияне утроили вложения в недвижимость на фоне девальвации рубля

Количество вкладывательных сделок с жильем в Рф возросло практически в три раза с начала 2020 года на фоне денежных скачков и девальвации рубля. О этом сказал ТАСС в четверг управляющий центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Сначала недельки курс евро на Мосбирже поднялся до 94 рублей в первый раз с декабря 2014 года, бакс дорожал до 80,73 рубля. В четверг курс бакса на открытии торгов Столичной биржи погрузился на 1,57% — до 78,0975 рубля, курс евро на 1,01% — до 91,95 рубля.

«В этом году толика личных инвесторов на фоне девальвации рубля выросла в 2,6 раза с обычных 5-6% до 15-16% от полного количества сделок. Быстрее всего, к концу года этот показатель еще может вырасти до 18-20%», — произнес Зайцев.

По его словам, в периоды непостоянности россияне обычно наиболее интенсивно инвестируют в жилище, чтоб сохранить сбережения. Не считая того, те, кто смог заработать на повышении курса зарубежной валюты, переводят сбережения в рубли, а дальше получают недвижимость с целью реализации по наиболее прибыльной стоимости. Эксперт также отметил, что в критериях активного развития онлайн-сервисов и упрощения устройств дистанционного выбора и покупки квартир, обитатели регионов почаще стали разглядывать варианты в более инвестиционно-привлекательных регионах, таковых как Санкт-Петербург, Ленинградская область, Столичная область и Краснодарский край.

Девальвация рубля стала одним из причин роста цен на жилище, поведал управляющий департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Азбука жилища» Ярослав Дарусенков. По его словам, с начала 2020 года на рынке новостроек в границах старенькых границ Москвы средняя стоимость квадратного метра жилища возросла на 7,9% и сейчас составляет 231,2 тыс. рублей (без учета элитного сектора). Еще наиболее высочайшими темпами в столице вырастают цены на вторичное жилище — 12,4% с начала года (с 298,8 тыс. до 335,9 тыс. рублей), гласит эксперт. «Собственники квартир, обычно, стараются восполнить ослабление рубля увеличением цен. Это происходит обычно при длительном изменении курса. Крайний раз таковая ситуация наблюдалась в 2015 году», — произнес он.

***

Альфа-Банк готовит вкладчиков к ставкам 1,5-2%

Ставки по рублевым депозитам из-за мягенькой политики Банка Рф могут опуститься до отметки 1,5-2%, предсказывает топ-менеджер наикрупнейшей личной кредитной организации страны. Столько еще относительно не так давно платили по вкладам в баксах.

Размер вкладов не вырастает, так как банки уже поставили заградительно низкие ставки по ним, ждя, что Центробанк продолжит смягчать денежно-кредитную политику, произнес в интервью заместитель председателя правления АО «Альфа-Банк» Алексей Чухлов.

«Пока ЦБ ставку не понижает, но в течение 9 месяцев наверное да, как по другому экономику подымать? — произнес Чухлов. — Единственное, что есть в руках — это еще немножко понизить ставку на выходе из кризиса».

На фоне смягчения ДКП и последовавшего за ним снижения ставок по депозитам размер рублевых вкладов сроком наиболее 30 дней сократился с начала года наиболее чем на 6%. Опасности из-за 2-ой волны пандемии принудили ЦБР заговорить о «наиболее долговременной и, может быть, наиболее выраженной мягенькой» политике. По словам Чухлова, при улучшении ситуации «весьма отлично было бы» понизить главную ставку на 0,25-0,5 процентного пт, доведя ее до уровня ожидаемой инфляции либо даже ниже.

Зарегистрированный в Москве Альфа-Банк, занимающий 1-ое пространство по размеру средств населения опосля связанных с государством соперников, уже дает максимум 3,56% по годичному депозиту до 200 000 рублей. По словам Чухлова, депозиты все еще необходимы банкам для соблюдения нормативов, но задерживать средства населения высочайшими ставками смысла нет, тем наиболее, что их много и у компаний, а вкладывательная активность мала.

«Мы быстрее ожидаем что, равномерно клиенты начнут привыкать к тому, что обычная ставка по депозиту это 1,5-2% в рублях в год», — произнес он.

©2020 Bloomberg L.P.

***

Банк Великобритании напечатает еще 150 млрд фунтов

Банк Великобритании прирастит вливания в рынки и экономику на фоне 2-ой волны пандемии, срывающей планы по выходу из кризиса.

Английский ЦБ расширяет программку выкупа активов на 150 миллиардов фунтов стерлингов, говорится в заявлении совета управляющих регулятора по итогам заседания в четверг.

Новейшую порцию валютной эмиссии центробанк Соединенного Царства закачает в рынок муниципального долга: все новейшие средства уйдут на скупку бумаг долговых бумаг правительства, которое столкнулось с недостатком бюджета в размере 16,5% ВВП.

Предел по выкупу корпоративного долга остается без конфигураций — 20 миллиардов фунтов, равно как и как главная процентная ставка — 0,1% годичных.

Прогноз по экономике остается «неопредленным» и «зависит от развития ситуации с пандемией», мер по защите людей от ее последствий и «новейших торговых соглашений меж Великобританией и Евросоюзом», отмечает Банк Великобритании в релизе.

В четвертом квартале, согласно его прогнозу, английская экономика свалится на 2%, а к докризисным уровням возвратится не ранее 2022 года.

С начала года английский ЦБ залил в рынки 300 миллиардов фунтов, увеличив баланс до исторического рекорда в 876 миллиардов фунтов. Лимиты по его программкам QE близки к исчерпанию, а их расширение нужно, чтоб продолжать операции, показывает экономист ING Джеймс Смит.

***

Рубль растерял ужас перед Байденом: Курс бакса свалился ниже 78

Русский денежный рынок встречает рекордным за 4 месяца ростом подготовительные результаты президентских выборов в США, где Дональд Трамп висит на волоске от поражения.

По данным на утро четверга, кандидат от демократов Джо Байден имеет 264 голоса выборщиков и для победы ему довольно взять верх в Неваде (6 выборщиков), где он лидирует с отрывом в 0,6 пт по итогам подсчета 75% бюллетеней.

Трамп имеет 213 голосов выборщиков, и чтоб обогнать Байдена, он должен одолеть в любом из 4 штатов, где подсчет еще не завершен: Пенсильвании, Северной Каролине, Джорджии и Неваде.

Мировые рынки фактически убеждены в поражении Трампа, отмечает денежный стратег Mizuho Масафуми Ямамото: бакс сдает позиции в ожидании обещанных Байденом вливаний в экономику, дорожают китайский юань и мексикански песо, для которых смена администрации сулит окончание торговых войн.

Русский рубль дорожает даже резвее, чем валюты развивающихся рынков в целом, невзирая на санкционные опасности. 
На 11.58 мск курс бакса на Столичной бирже свалился на 1,48 рубля, до 77,87 рубля — минимума за недельку. Евро с первых сделок подешевел на 1,39 рубля, до 91,5025 рубля (минимум с 28 октября), до этого чем вернуть позиции до отметки 91,7550 к концу второго часа торгов.

Рынок акций подпрыгнул на 3,33% по индексу РТС и 1,78% по индексу МосБиржи, переписав максимумы за недельку и 3 недельки соответственно.

Цены длительных гособлигаций взлетели рекордно с апреля. 14-летние ОФЗ 26225 подорожали на 1,78%, 19-летние ОФЗ 26230 — на 2,13%.

Инвесторы закладываются на пакет стимулов от Байдена в размере 3 триллиона баксов. Профинансировать его придется Федеральной запасной системе за счет валютной эмиссии, которая хлынет на рынки и поддержит активы развивающихся государств.

«При Трампе средства печатали и при Байдене продолжат печатать, — иронизирует президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган. — И это есть единственная неизменная в некий степени величина. Все другое — величины переменные».

***

Русские банки докладывают о рекордных выдачах ипотеки в октябре

ВТБ и Райффайзенбанк отчитались о рекордных выдачах ипотечных кредитов в эту осень, продав в полтора раза больше ипотек в этом октябре в сопоставлении с аналогичным месяцем 2019 года. О этом говорится в сообщениях пресс-службы банков.

Согласно данным ВТБ, сегодняшней в осеннюю пору спрос на ипотечные кредиты банка в первый раз превысил рекордные значения марта этого года. В сентябре размер продаж составил 89,6 миллиардов рублей, в октябре — практически 100 миллиардов рублей. По сопоставлению с октябрем 2019 года итог вырос на 58%, указали в банке.

При всем этом объемы выдачи ипотечных кредитов Райффайзенбанка в октябре стали рекордными для кредитной организации в 2020 году. Так, в прошлом месяце банк выдал кредитов на сумму наиболее 7,69 миллиардов рублей, что на 47% больше показателя октября прошедшего года. «Практически половина (49%) ипотечных выдач приходится на рефинансирование, — отметил управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков, слова которого цитирует пресс-служба. — Обычно высочайший энтузиазм к данной для нас программке мы связываем в том числе и с тем, что предлагаем одну из самых прибыльных ставок рефинансирования на рынке. В сложившихся обстоятельствах мы стараемся давать больше способностей для понижения долговой перегрузки без вреда для кредитной истории».

В свою очередь заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников предсказывает, что размер продаж жилищных кредитов в Рф по итогам этого года вырастет приблизительно на четверть, до рекордных 3,6 трлн рублей, из которых около 900 миллиардов руб. придется на льготную ипотеку. «ВТБ собственный рекорд продаж уже установил — выдачи по итогам 10 месяцев составили 731 миллиардов рублей, что превосходит итог всего 2019 года и является абсолютным максимумом в истории банка. При всем этом мы отмечаем сохранение высококачественного уровня ранца ипотечных кредитов и высшую платежную дисциплину заемщиков», — добавил банкир.

Ранее Банк Рф отмечал, что увеличение темпов роста ипотечного кредитования может привести к росту цен на жилище. Это, в свою очередь, ограничит полезный эффект от понижения ипотечных ставок для доступности жилой недвижимости, считают в ЦБ.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий