Анонсы экономики. 03.03.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Живущим за чертой бедности россиянам предложили потерпеть еще 10 лет

Планы русских властей выполнить «прорыв» к мировым темпам экономического роста, инновациям и новенькому качеству жизни продолжают смещаться в будущее, будто бы сроки построения коммунизма в СССР.

Правительство рассчитывает выполнить цель по двукратному понижению числа людей, живущих за чертой бедности к 2030 году, сказала в интервью ТАСС 1-ый вице-премьер Татьяна Голикова.

Вначале президент РФ Владимир Путин ставил эту задачку на 6-летний срок. В утвержденный три года вспять план заслуги государственных целей развития было заложено понижение уровня бедности до 11,1% в 2020 году, 9,3% — в 2022-м и 6,6% — в 2024-м.

Из болота бедности предполагалось вынуть около 9 миллионов человек за счет убыстрения экономического роста до 3% и выше, роста несырьевого экспорта на 80% и толики осуществляющих инновации компаний — с 16% до 50%.

Еще до пандемии план начал трещать по швам: в 2019 году за чертой бедности проживали 12,3% населения (заместо 12%). Экспорт продуктов, не считая нефти, газа и нефтепродуктов, составил 180 миллиардов баксов заместо подходящих 230 миллиардов.

По итогам 2020-го настоящие располагаемые доходы россиян свалились еще на 3,5% и откатились на уровень 2010 года. Заработной платы в пересчете на баксы упали до минимума за 11 лет.

Армия бедных пополнилась еще на 1,2 млн человек. На конец третьего квартала, согласно Росстату, 18,8 млн россиян, либо 12,8% населения, имели доходы ниже прожиточного минимума, который Минтруд установил на уровне 12 542 рубля для трудоспособного населения, 9 519 рублей для пожилых людей и 11 580 рублей для малышей.

Признав невозможность «прорыва» за 6 лет, власти решили выполнить его за 10.

Новейший план заслуги государственных целей, в том числе по бедности, со сроками, сдвинутыми на 2030 год, внесен в правительство 1 марта и ждет утверждения Советом по государственным проектам, поведала Голикова.

***

Наша родина выстроит металлическую дорогу за $10 миллиардов, чтоб вывозить уголь в Китай

Президент Рф Владимир Путин во вторник отдал зеленоватый свет новенькому «мегапроекту» РЖД по строительству сотен км путей и инфраструктуры для вывоза угля из Якутии в Китай.

На рынке азиатско-тихоокеанского региона «есть доборная потребность, которую могли бы покрыть русские компании», произнес президент, открывая совещание по развитию угольной отрасли.

«Принципиально не упустить этот момент, — выделил он. — Нарастить экспортный потенциал российскей угольной индустрии».

По итогам прошедшего года добыча угля в Рф свалилась на 9%, а экспорт — на 3%. Из 199 млн тонн, проданных за предел, практически две третьих ушло в Азию.

Вывозить больше мешает отсутствие транспортной инфраструктуры: по оценкам РЖД, 56 млн тонн угля с месторождений Восточной Сибири остаются «излишними» и не укладываются в способности грузоперевозок.

Чтоб решить делему, монополия предложила проект стоимостью 700 миллиардов рублей (9,6 миллиардов баксов) по расширению Байкало-Амурской магистрали на участке Тында-Комсомольск-Ванино. Он включает создание практически тыщи км основных жд путей, стройку моста через Амур и новейшего Кузнецовского тоннеля в Хабаровский крае.

Путин идею одобрил. «Поручаю правительству представить доп предложения по развитию восточного участка Байкало-Амурской магистрали. Идет речь о увеличении вывоза угля из Якутии в восточном направлении», — цитирует президента «Интерфакс».

Средства, по словам Путина, можно взять из Фонда государственного благосостояния. «Во всяком случае, я против этого ничего иметь не буду, — заверил президент. — Пожалуйста. Если таковая необходимость есть».

На 1 февраля, по данным Минфина, в ФНБ находилось 13,547 трлн рублей, либо 183,3 миллиардов баксов.

Третья часть этих средств, вообщем, де-факто уже потрачена — на покупку контрольного пакета Сбербанка, еврооблигаций Украины, вливания в госбанки и ВЭБ, также «самоокупаемые инфраструктурные проекты».

Вольных средств в фонде — в виде валюты, размещенной на счетах ЦБ, — остается 116,4 миллиардов баксов.

На прошлой недельке Минфин сказал, что вложил 15% данной для нас суммы в китайские юани.

***

Москвичи приобрели в Сбербанке больше тонны золота и серебра

В то время как ЦБ РФ реализует золотой припас в первый раз за 13 лет, безбедные россияне, напротив, в рекордных размерах скупают физические драгоценные металлы.

По итогам 2020 года столичное отделение Сбербанка продало физическим лицам больше тонны слитков золота и серебра, сказала пресс-служба кредитной организации в среду.

На фоне взлета цены золота до исторических максимумов выше 2 тыщ баксов за унцию москвичи заполучили наиболее 6 тыщ слитков общим весом 389 кг.

В физическое золото весом от 1-го грамма до нескольких 10-ов кг столичные клиенты наикрупнейшго госбанка страны вложили 1,89 миллиардов рублей.

В два раза больше в физическом весе — 759 кг — москвичи заполучили в виде слитков серебра (на 51,3 млн рублей). Маленькое число клиентов избрали также платину (338 слитков весом 13 кг) и палладий (11 слитков на 180 гр).

«Тема длительных инвестиций в драгоценные металлы становится всё популярнее посреди москвичей», — констатирует вице-президент Сбербанка Вячеслав Цыбульников. В общей трудности обитатели столицы заполучили за год 8 879 слитков драгоценных металлов общим весом 1,162 тонны на общую сумму выше 1,975 миллиардов рублей. Это в 2,5 раза больше, чем было потрачено в 2019 году (777 млн рублей).

Скупка вкладывательных монет и совсем ускорилась в три раза: за год Сберу удалось воплотить 2,5 тонны совокупной стоимостью 6,5 миллиардов рублей.

«Большим спросом у москвичей воспользовались золотые и серебряные вкладывательные монеты «Победоносец». Их было продано около 160 и 12,5 тыщи штук соответственно на сумму 6 миллиардов рублей», — отмечает пресс-служба банка.

Стоимость золота в первой половине прошедшего года взлетела на третья часть и сначала августе в первый раз в истории превосходила 2 тыщи баксов за унцию.

С января, вообщем, рынок опустился в депрессию, и котировки медлительно катятся вниз. На 14.32 мск среды фьючерсы на золото на бирже COMEX в Нью-Йорке торгуются по 1721,05 бакса, обновляя минимумы за 9 месяцев.

По мере того, как центральные банки будут сворачивать программки валютных вливаний, разогнавших рынки в прошедшем году, драгоценные металлы продолжат дешеветь, считают аналитики Fitch.


По их прогнозу стоимость золота снизится до 1,6 тыщи баксов за унцию в этом году, 1,4 тыщи — в последующем и 1,2 тыщи — в 2023-м.

***

Минфин не оставил шансов рублю: Скупку валюты на бирже прирастят в три раза

Русские денежные власти в марте резко прирастят давление на денежный рынок и курс рубля.

Размер операций по скупке валюты на бирже для пополнения Фонда государственного благосостояния вырастет в 3,2 раза, предупредил в среду русский Минфин.


С 5 марта по 6 апреля бюджет выделит 148,1 миллиардов рублей на денежные интервенции против 45,6 миллиардов в феврале.

Эта сумма включает 116,9 миллиардов рублей доп нефтегазовых доходов, которые, по оценке правительства, казна получит в грядущий месяц. Еще 31,2 миллиардов рублей к размеру интервенций добавится за счет февральских поступлений, которые превысили прогноз Минфина.

В общей трудности ЦБ РФ, проводящий операции в интерсах бюджета, купит на бирже 2,1 миллиардов баксов — рекордную сумму с февраля прошедшего года.

Раз в день правительство будет изымать из оборота рынка валюту на 6,7 миллиардов рублей, либо 91 млн баксов. Это в 2,8 раза больше текущего размера интервенций — 2,8 миллиардов рублей.

Минфин и ЦБ возвратились к скупке валюты в январе и с начала года выслали в ФНБ 2 миллиардов баксов. Экономное правило просит пополнять фонд, если стоимость на нефть Urals превосходит 43,25 бакса за баррель. Фактическая планка отсечения, вообщем, приметно выше и находится около 50 баксов за бочку, оценивали ранее аналитики «Ренессанс Капитала»: Минфин учитывает провал размеров экспорта, который в феврале составил 20% год к году.

Муниципальный спрос на валюту томным бременем лег на рубль, которому так и не удалось выкарабкаться из кризисной ямы, невзирая на то, что цены на нефть вполне отыграли коронавирусный провал.

Практически Минфин изымает из экономики практически третья часть незапятнанного притока валюты, который, по данным на январь, составил 6,8 миллиардов баксов. В такую сумму ЦБ оценил профицит текущего счета платежного баланса.

Шансов на укрепление ниже уровня 73 рубля за бакс у русской валюты в истинное время нет, гласит основной аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

Хотя нефть за крайние четыре месяца подорожала на 80%, рубль сумел отыграть у бакса всего 8%, а по сопоставлению с уровнями середины декабря даже ослаб.

Приметный рост рубля был бы не удобен Минфину, так как мешал бы сформировывать доходную часть бюджета, показывает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган.

В прошедшем году федеральная казна получила недостаток в размере 4,5 трлн рублей, а в этом — доходы не дотягивают до расходов 2,7 трлн.

***

Китай обвинил центробанки Запада в надувании глобального денежного пузыря

Пекин «очень обеспокоен» рисками, возникающими из-за «пузырей», надутых на глобальных денежных рынках, заявил во вторник глава Комиссии по регулированию банковского рынка и партийный секретарь Народного банка Китая Го Шуцин.

Политика центральных банков, обнуливших процентные ставки и запустивших «печатные станки» на беспримерную в истории мощности, по словам Го Шуцина, начинает давать побочные эффекты.

Денежные рынки взлетели и «торгуются на больших уровнях в США, Европе и остальных продвинутых странах, что противоречит положению дел в настоящей экономике», заявил бюрократ, которого цитируют Bloomberg и CNBC.

Невзирая на наисильнейшую рецессию со времен 2-ой мировой войны, капитализация глобальных рынков с марта прошедшего года подпрыгнула на 80% опосля того, как ФРС США и Европейский центробанк закачали в систему 6 трлн баксов доборной ликвидности, раздув балансы до исторически рекордных уровней.

Меньше чем за год фондовые рынки подорожали 50 трлн баксов и феврале 2021 обновили абсолютный максимум капитализации — 110 трлн баксов.

Цены на нефть, в весеннюю пору падавшие до отрицательных значений, выросли в три раза и возвратились на докризисные уровни.

Триллионые вливания в пакеты помощи экономике и ожидания, что вакцинация выведет мировой бизнес из ступора, раскрутили инфляционную спираль на всех сырьевых рынках.

Индекс цен на сплавы от Bloomberg подпрыгнул на 30% и близок к 5-летнему рекорду. Индекс цен на продовольствие ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) достигнул максимума за 6 лет. Индекс Bloomberg Agriculture, в который входят девять зерновых и «мягеньких» видов сельхозпродукции плюс соя, за крайние 6 месяцев вырос на 41% и взобрался на 4-летний пик.

В Китае считают эту ситуацию неуравновешенной. Возникшие пузыри лопнут «рано либо поздно», а рынкам придется пережить корректировку, заявил Го Шуцин.

Он добавил, что китайские власти планируют меры по ограничению притока зарубежного капитала на собственный денежный рынок, также обеспокоены спекулятивным взлетом цен на недвижимость в стране.

«Небезопасно, что люди приобретают дома не для жизни, а для инвестиций либо спекуляций», — произнес Го Шуцин.

***

ОПЕК+ готовится резко прирастить добычу нефти

Министры государств ОПЕК+ в среду соберутся в онлайн-формате в узеньком составе для обсуждения вариантов действий на рынке нефти в апреле. Большая часть участников соглашения могут поддержать рост добычи на 1,5 млн б/с, молвят источники ТАСС. Это дозволит охладить перегретый нехваткой предложения рынок нефти, соглашаются специалисты.

Главной задачей министров мониторингового комитета, в который заходит восемь государств из 23, участвующих в соглашении, станет поиск рационального варианта действий и разработка предложений для большенный министерской встречи, намеченной на 4 марта.

Изначальный план сделки, обсужденный еще в апреле прошедшего года, предполагал постепенное восстановление опосля резкого и глубочайшего сокращения добычи. Так, если с мая по июль 2020 года нефтеэкспортеры снижали создание нефтесырья на 9,7 млн б/с, а с августа по декабрь — на 7,7 млн б/с, то с начала 2021 года ограничения должны были смягчиться до 5,8 млн б/с.

Но крайний пункт не совершенно удался. Из-за опасений по поводу 2-ой масштабной волны распространения коронавируса Саудовская Аравия уговорила союзников прирастить добычу в январе всего только на 0,5 млн б/с заместо планировавшихся практически 2 млн б/с. Для февраля и марта и совсем был избран специфичный сценарий, который давал возможность восстановления добычи в маленьком объеме лишь Рф и Казахстану, а на других налагал доп сокращение добычи. Так, Саудовская Аравия в добровольческом порядке на два месяца убирала с рынка 1 млн б/с, остальные страны — в сумме еще 0,4 млн б/с.

Сокращай и владычествуй

Еще месяц вспять секретариат ОПЕК подсчитал, что на рынке нефти в 2021 году будет наблюдаться устойчивый недостаток, вызванный масштабными ограничениями со стороны ОПЕК+ и спадом активности по бурению новейших скважин в США. И если с окончанием марта доп ограничения в ОПЕК+ закончатся, то с апреля добыча нефти в странах альянса может возрости по наименьшей мере на 1,5 млн б/с, потому что еще в январе партнеры условились, что незапятнанный прирост предложения не может превосходить 0,5 млн б/с за месяц.

По словам источника ТАСС в ОПЕК+, большая часть государств, быстрее всего, поддержат вариант смягчения ограничений в апреле, хотя предметно объемы еще не дискуссировались.

***

Демократы в Конгрессе опять взялись за налоговые декларации Трампа

Демократы в Палате представителей Конгресса США повторно достигают предоставления им налоговых деклараций бывшего президента США Дональда Трампа. О этом сказало во вторник агентство Рейтер со ссылкой на материалы суда столичного окрестность Колумбия.

В их указывается, что Комитет по надзору и правительственной реформе в конце февраля текущего года вновь направил южноамериканскому подразделению базирующейся во Франции конторы Mazars («Мазар») повестку с требованием предоставить налоговые декларации и финансовую отчетность Трампа за пару лет. Подобная повестка была ориентирована данной для нас компании, которая ранее готовила финансовую отчетность Трампа, членов его семьи, также его бизнеса, в 2019 году. Но ее действие закончилось с началом работы новейшего состава южноамериканского законодательного органа, определенного по итогам всеобщих выборов в ноябре 2020 года.

Демократы указывают, что сведения о налоговых отчислениях Трампа необходимы им, чтоб проверить домыслы о том, что у бывшего южноамериканского фаворита имелись денежные связи с зарубежными компаниями, что в свою очередь могло привести к конфликту интересов. В случае если эти опаски подтвердятся, законодатели рассчитывают создать нормы, которые препятствовали бы появлению схожих ситуаций в дальнейшем.

Ранее информация о налоговых отчислениях Трампа и его компании Trump Organization («Трамп организейшн») за восемь лет была предоставлена прокурору южноамериканского окрестность Нью-Йорк (находится в одноименном штате) Сайрусу Вэнсу. Он проводит расследование, касающееся роли, которую типо мог играться Трамп в выплате средств за молчание дамам, утверждавшим, что они вступали в прошедшем в интимную связь с ним, также вероятных нарушений в налоговой и банковской сферах. Согласно южноамериканскому законодательству, эти материалы не могут быть размещены в открытом доступе.

Политические оппоненты Трампа еще со времен президентской гонки 2016 года требуют от него опубликовать налоговые декларации. Республиканец под различными предлогами отрешается это создать. Он, а именно, заявляет, что в отношении принадлежащих ему компаний проводят проверки регулирующие органы. По словам Трампа, в связи с сиим публиковать информацию о налоговых отчислениях не нужно.

Газета «Нью-Йорк таймс» в сентябре 2020 года выступила с утверждением, что ее журналисты ознакомились с налоговыми декларациями Трампа наиболее чем за 20 лет. Из их типо следует, что в 2016 и 2017 годах он выплатил подоходный налог суммарно только на 1,5 тыс. баксов. Трамп заявил, что эти утверждения не соответствуют реальности.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий