Анонсы экономики. 01.05.2021 — bumgames

Фото: Вася Ложкин

Наша родина вышлет на металлолом последнюю крупнейшую атомную подлодку СССР

Крайняя находящаяся в составе ВМФ Рф атомная подлодка класса «Акула» — ТК-208 «Дмитрий Донской» — будет выведена из эксплуатации и утилизирована.

Наибольшая работающая субмарина в мире, построенная в 1970х и спущенная на воду в 1980 году, прослужит еще три-четыре года до полной выработки горючего в атомном реакторе, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.


Перезагружать реактор и модернизировать 170-метровый корабль, способный нести на борту 20 твердотопливных баллистических ракет Р-39, не планируется. Его предстоящая эксплуатация оценивается как «лишне накладная и нецелесообразная», объяснил источник РИА. Опосля окончания службы «Дмитрий Донской» законсервируют, а потом вышлют на утилизацию в бухте «Севмша» в Северодвинске. Два года вспять туда же для порезки на металлолом прибыли две остальных подлодки этого типа, оставшиеся опосля развала СССР — «Северсталь» и «Архангельск».

Еще три субмарины этого проекта были порезаны на сплав в 2005-09 гг. «Дмитрий Донской» прошел серьезный ремонт и с 2004 года был модернизирован под ракеты «Булава».

Стройку атомных подлодок-гигантов в 1970х позволило СССР достигнуть паритета с США по морским стратегическим ядерным силам и посодействовало в итоге заключить контракт ОСВ-2. Позже америкосы модернизировали свои стратегические лодки класса «Огайо» под носители крылатых ракет «Томагавк».

Ряд русских военных давали поступить также — переработать оставшиеся три «Акулы» в носители крылатых ракет. По различным оценкам, одна лодка проекта 941 опосля модернизации могла бы нести от 100 до 160 крылатых ракет «Размер», «Оникс» либо «Циркон».

***

В Рф введут новейший «налог на заработной платы»

Озвученная в прошедшем году мысль ввести доп сбор с бизнеса, чтоб финансировать выплату пособий по безработице, выходит на финальную прямую.

В Гос думе начинают подготовку законопроекта о возрождении системы «страхования занятости», в рамках которой помощь безработным платится за счет взносов с работодателей.

«Единая Наша родина» планирует вынести соответственный проект на рассмотрение Думы в осеннюю сессию, сказал 1-ый замруководителя фракции Андрей Исаев в процессе круглого стола с представителями профсоюзов.

Новенькая система призвана «обеспечить отменно наиболее высочайшие услуги по выплате пособий», но переход к ней должен быть «усмотрительным», чтоб «не ущемить интересы работодателей и работников», произнес Исаев (его цитирует ТАСС).


Глава «Единой Рф», зампред СовБеза Дмитрий Медведев на том же совещании признал, что у предлагаемой системы есть «определенные издержки» и бизнесу «эта мысль не весьма нравится».

«Необходимо интенсивно работать с работодателями, — призвал Медведев. — Есть возможность как-то это смягчить, наверняка, поглядеть какие-то демпферы для отдельных категорий работодателей либо для отдельных категорий работников».

В целом же, по словам Медведева, инструмент — «современный» и «верный» исходя из убеждений интересов страны и «распределения денежной перегрузки на отдельные секторы экономики».

Страховая система помощи безработным действовала в Рф с 1991 по 2001 год. Пособия выплачивались из Муниципального фонда занятости населения (ГФЗН), который заполнялся взносами с зарплат: в 1992 это было 1%, в 1993-96 гг — 2%, в 1996-2001 гг — 1,5%.

От взносов были освобождены силовые ведомства, религиозные объединения, некие публичные организации, а позже и личные предприниматели. С 1996 года фонд начал испытывать трудности, опосля дефолта 1998 года закончил управляться с выплатами и спустя три года был ликвидирован. Отчисления на пособия включили в единый соц налог, который просуществовал до 2010 года.

С мыслью возвратиться к прежней системе в 2017 году выступил занимавший тогда пост главы Минтруда Максим Топилин. По его идее, размер взноса мог бы составить 1% с каждой заработной платы.

Эти отчисления добавились бы к пакету соцвзносов в размере 30% от зарплат, которые уже платит работодатель в ПФР, фонд ОМС и фонд соцстрахования. Еще 13% уходит на подоходный налог, который с 2021 года возрос до 15% для людей, зарабатывающих наиболее 5 млн рублей в год.

Три года вспять мысль Топилина стремительно утонула, но коронавирусный кризис, оставивший федеральный бюджет с дырой в 4 триллиона рублей, похоже, возвратил ее к жизни.

Против введения доп сборов с бизнеса на оплату пособий в прошедшем году выступал новейший глава Минтруда Антон Котяков.

Страховую систему «убрали для понижения административной перегрузки на бизнес», а ее возрождение может лишь усугубить ситуацию на рынке труда, возражал он.

«Ее возвращение востребует осознания размера доп расходов работодателей. Если у бизнеса не будет стимула к открытому приличному диалогу, и мы не сделаем рычага контроля и стимулирования работодателей, то могут показаться неправедные и нечестные схемы в трудовых отношениях», — предупредил Котяков.

***

Инфляция добивает пожилых людей: Настоящие пенсии в Рф сокращаются 2-ой месяц попорядку

В Рф 2-ой месяц попорядку сокращаются пенсии в настоящем выражении, отчитался в каждомесячном докладе Росстат.

Согласно статистике, в марте русские пожилые люди получали в среднем 15 779 рублей. В номинальном выражении средняя пенсия выросла на 836 рублей, либо 5,6% год к году.

Но разгон инфляции — до рекордных за 5 лет 5,8% — без остатка «съел» индексацию, осуществленную государством.

В итоге настоящие пенсии сократились на 0,2% год к году и на 0,5% относительно февраля. Месяцем ранее спад составлял 0,1% и 0,7% соответственно.

Покупательная способность пенсий по базисным продовольственным товарам и лекарствам, на которые у пожилых людей уходят практически все средства, свалилась и совсем с двузначной скоростью.

Так, крупы подорожали на 18,6%, а настоящий размер пенсий, скорректированных на инфляцию этого рынка, свалился на 13%.

Покупательная способность пенсий по макаронам сократилась на 6%; по куриному мясу — на 13%, по подсолнечному маслу — на 21,2%, по яичкам — на 26,5%, по сахару — на 41,9%, по овощам — на 6,3%.

Эти продукты, согласно Росстату, на конец марта подорожали год к году на 11,6%, 18,6%, 26,8%, 32,1%, 47,5% и 11,9% соответственно.

В среднем продукты стали дороже на 8,25%, что уменьшило покупательную способность пенсий на 2,65%.

Настоящий размер пенсий, скорректированный на инфляцию фармацевтических средств, свалился на 3,8%. В среднем медикаменты подорожали на 9,4% в первом квартале, и этот скачок стал рекордным за 6 лет.


При этом на отдельные базисные препараты ценники взлетели с двузначной скоростью: к примеру, аспирин подорожал на 24,7%, йод — на 24,3%, хлоргексидин — на 22,4%, настойка пустырника — на 21,7%, корвалол — на 16,1%, гепарин — на 13,1%.

Покупательная способность пенсий по сиим лекарствам, соответственно, свалилась на 7,5-19,1%.

В прошедшем году в настоящем выражении пенсии в Рф выросли на 1,4%. В пересчете на средства покупательная способность среднего пенсионера стала больше на 230 рублей за месяц, либо 2760 рублей (другими словами около 30 евро) в год.

По сопоставлению с 2013-м годом пенсии в Рф выросли на 7,2 тыщи рублей, либо практически 72%, но в пересчете на баксы их размер упал на 32%: 8 годов назад это было 304 бакса, а на данный момент — 210 баксов.

Рост пенсий в РФ регулирует федеральный закон от 3 октября 2018 года: номинальная индексация обязана составить 6,3% в 2021-м году, 5,9% — в 2022-м, 5,6% — в 2023-м, 5,5% — в 2024-м. Настоящий прирост будет зависеть от фактической инфляции, которая пока оказывается выше прогнозов властей.

***

Кремль пообещал приостановить падение доходов россиян

Кремль рассчитывает, что в этом году русская экономика восстановится, а падение уровня жизни закончится, заявил в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Меры, которые интенсивно и энергично принимаются управлением страны, правительством, вправду дозволили и разрешают минимизировать нехорошие последствия кризиса, но стопроцентно освободить нас от этого, к огорчению, эти меры не могут», — констатировал Песков, комментируя данные Росстата, показавшие спад настоящих располагаемых доходов населения на 3,6% за 1-ый квартал.

«В почти всех странах ситуация ужаснее. И мы все-же рассчитываем, что в течение этого года схожее падение (экономики и доходов людей) получится приостановить», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Подобная ситуация, сплетенная с падением экономики, по словам Пескова, наблюдается во всем мире. «Естественно, мы не можем быть вольными от этих негативных последствий», — выделил он.

По данным Росстата, за январь-март спад настоящих доходов россиян ускорился в 4 раза относительно 4-ого квартала 2020 года. 2-ой месяц попорядку сократились настоящие пенсии — на 0,2% за март.

В среднем 144 миллиона русских людей прожили начало года на 32612 рублей за месяц, либо порядка 14,5 бакса в денек. 
При всем этом у подавляющего большинства доходы были еще ниже. Так, только 6,4% россиян получают больше 75 тыщ рублей за месяц.

Любой 2-ой — 53,7% — живет на сумму до 27 тыщ рублей за месяц, другими словами 12 баксов в денек.

Любой 3-ий — 34,5% — имеет доход до 19 тыщ рублей, другими словами обязан жить на 633 рубля, либо 8,4 бакса в денек.

Любой 5-ый — 20,4% — получает до 14 тыщ рублей, либо 6,2 бакса в денек, а у 9,7% населения доходы не превосходят 10 тыщ рублей за месяц.

***

Путин подписал закон о запрете бюрократам иметь вид на жительство за рубежом

Президент Рф Владимир Путин подписал пакет законов, которыми вводится запрет для муниципальных и городских служащих, также для военных и ряда остальных категорий лиц на наличие зарубежного гражданства и вида на жительство за рубежом. Документы размещены в пятницу на официальном портале правовой инфы.

Инициативы, внесенные в Госдуму Путиным в ноябре прошедшего года, ориентированы на развитие новейших норм конституции. Законы вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Конфигурации вносятся наиболее чем в 20 федеральных законов. Сначала предусматривается запрет на замещение муниципальных и городских должностей, должностей гос и городской службы в связи не только лишь с наличием гражданства либо подданства зарубежного страны, да и вида на жительство либо другого документа, подтверждающего право гражданина РФ на неизменное проживание за границей.

Не считая того, такие лица должны будут уведомить свое управление о прекращении русского гражданства, приобретении зарубежного гражданства либо получении вида на жительство за рубежом. Лицам с зарубежным гражданством либо видом на жительство запрещается замещать должности в муниципальных и городских органах, требующие оформление допуска к гостайне.

В закон «О гос охране» вводится норма, согласно которой военнослужащим, федеральным муниципальным штатским служащим, работником органов гос охраны быть может гражданин РФ, «не имеющий гражданства (подданства) зарубежного страны или вида на жительство либо другого документа, подтверждающего право на неизменное проживание гражданина РФ на местности зарубежного страны». В ранее действовавшей редакции закона было прописано только, что органы госохраны комплектуются военнослужащими и штатским персоналом, которые не имеют гражданства остальных государств.

Согласно внесенным изменениям в Трудовой кодекс, «лица, не имеющие гражданства РФ, либо граждане РФ, имеющие гражданство зарубежного страны или вид на жительство, не допускаются к работе в госорганах либо органах местного самоуправления на должностях, не являющихся должностями гос либо городской службы, для замещения которых требуется оформление допуска к гостайне».

***

Рубль свалился опосля призыва отключить Рф SWIFT

Рубль дешевеет на Столичной бирже 2-ой денек попорядку, завершая крайний торговый денек апреля на минимумах с начала недельки.

На торгах в пятницу курс бакса опять поднялся выше 75 рублей, а евро ушел за 90 под давлением спроса на валюту перед длинноватыми майскими выходными и новейших признаков геополитической эскалации в отношениях Рф и Запада.

На 16.03 мск бакс с расчетами «завтра» дорожает на 39 копеек, до 75,02 рубля. Курс евро вырастает на 22 копейки, до 90,6925 рубля.

Спекулянты выходят из русской валюты намедни длинноватых майских выходных, предпочитая «пересидеть» этот период в долларе. Их логика ординарна: «не достаточно ли что может произойти в период праздничков», гласит директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

«Осложнением для рубля также можно считать резолюцию Европарламента, призывающую отключить РФ от SWIFT и отрешиться от покупки нефти и газа, если конфликт на Украине пойдёт по нехорошему сценарию», — гласит ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Принятый подавляющим большинством голосов в ЕП документ не является неотклонимым к выполнению, но «может стать источником полностью определенных мыслях для особо конструктивно настроенных политиков в Евросоюзе», показывает он.

Хотя стрессовость рынка из-за геополитических новостей сошла на нет в крайние деньки, рубль остается слабеньким, пишут аналитики Росбанка: по итогам апреля он прибавил 1,2% против роста на 5% у бразильского реала, 3% — у южноафриканского ранда и 3-4,6% у восточно-европейских валют.

В наиблежайшие месяцы поддержку рублю окажет дивидендный сезон, под который экспортеры будут продавать валюту; с иной стороны, Минфин и ЦБ продолжают интервенции по {наполнению} ФНБ, зарубежные инвесторы выходят из русского госдолга, экспортные доходы экономики сезонно просядут в летние месяцы.

В итоге даже в подходящих сценариях у рубля не настолько не мало шансов укрепиться существенно выше текущих уровней, предупреждает Росбанк.

***

Английский банк возвратил Минфину приобретенные на аукционе ОФЗ

Наикрупнейший по активам банк Британии HSBC не исполнил заявку на покупку облигаций федерального займа по итогам состоявшего в среду аукциона, докладывает РИА Анонсы со ссылкой на заявление Минфина РФ.

HSBC принял роль в размещении ОФЗ 26233 с погашением в июле 2035. Банк подал заявку на 1,3 миллиардов рублей по номинальной цены, которая была удовлетворена Минфином.

Но средства за бумаги так и не перечислил. В итоге фактический размер размещения оказался меньше заявленного вначале — 19,698 миллиардов рублей заместо 20,998 миллиардов.

Заявка от HSBC, по всей видимости, была наикрупнейшей из довольных на этом аукционе; у нее также был малый (другими словами самый прибыльный для Минфина) уровень доходности — 7,14%, тогда как в среднем бумаги были проданы под 7,21%, отмечают в обзоре аналитики Сбербанк CIB.

«К участнику аукциона, не исполнившему свои обязательства по довольным Минфином Рф заявкам, будут использованы меры ответственности, предусмотренные правилами клиринга небанковской кредитной организации — центрального контрагента Государственный клиринговый центр», — говорится в заявлении Минфина.

В общей трудности по итогам 2-ух аукционов 28 апреля Минфин привлек в бюджет 29,4 миллиардов рублей. Спрос на ОФЗ-26233 достигал 24,553 миллиардов рублей, а на ОФЗ-26235 (с погашением в 2031 году) — 51,168 миллиардов рублей.

Итоги аукционов «оказались довольно слабенькими: участники рынка желали большей премии по доходности, что разошлось с намерениями Минфина», отмечает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Вообщем, поводов спешить с займами у Минфина нет, констатирует он: сейчас квартальный план по займам исполнен больше чем наполовину (531 миллиардов рублей из 1 трлн).

При всем этом вольные остатки средств бюджета на счетах в банках достигнули рекордных 6,7 трлн рублей, что покрывает практически четыре месяца расходов казны.

Продолжение следует…

bumgames.ru
Добавить комментарий