«НМ-Тех» при поддержке Минпромторга нанял и перевез в Россию профессионалов из тайваньской UMC — bumgames

По инфы издания «Коммерсантъ», русский разраб и производитель микроэлектронных компонент «НМ-Тех» (100% которого принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ) нанял на работу в Рф нескольких 10-ов профессионалов тайваньской UMC. Посреди их есть инженеры-разработчики печатных плат, конструкторы и схемотехники. Заработной платы ведущих профессионалов в данной для нас области на новеньком предприятии в процессе отладки и введения в эксплуатацию могут быть до 14 млн рублей за месяц.

Издание уточнило, что «НМ-Тех» при поддержке Минпромторга предложило высококвалифицированным инженерам с Тайваня льготную ипотеку на жилище, конкурентную заработную плату, полный соцпакет, также оплатила перевозку их семей в Зеленоград. С новенькими сотрудниками были заключены длительные договоры на 5 либо 10 лет.

Бывшие инженеры UMC займутся восстановлением мощностей и пуском производства микроэлектроники на существующем оборудовании AMD на площадке бывшего завода «Ангстрема-Т», которым на данный момент обладает «НМ-Тех». Также они будут учить и передавать собственный опыт русским юным спецам компании. Производственные полосы завода до его банкротства были рассчитаны на выпуск микросхем и электрических компонент по технологиям 130–90 нм. В рамках восстановления завода «НМ-Тех» планирует открывать там и новое создание.

Причина массовой релокации инженеров из Тайваня в Россию — прибыльные договоры со стороны «НМ-Тех» и острый недостаток кадров в данной для нас отрасли в нашей стране. Профильные ВУЗы не успевают выпускать юных профессионалов в том количестве, который нужен на рынке. Юных профессионалов не достаточно, а квалифицированные кадры с практическим опытом все почаще уезжают за предел. Компании на данный момент не хватает как разрабов интегральных схем, так и инженеров по разработке программного обеспечения.

В конце мая этого года технический директор «Байкал Электроникс» говорил, что для борьбы с кадровым голодом компания сама стала учить и развивать нужные компетенции у новейших служащих, а уровень оплаты труда инженеров «Байкал Электроникс» «приближается к общемировым эталонам, но еще отстает от их». По уверению представителя компании, в «Байкал Электроникс» на новейшие ставки даже ворачивались инженеры, ранее уехавшие работать за границей.

В истинное время в Рф разработками собственных микропроцессоров занимаются «Байкал Электроникс» (микропроцессоры серии «Байкал» на архитектуре ARM) и АО «МЦСТ» (микропроцессоры на архитектуре «Эльбрус»). Все современные микропроцессоры серий «Байкал» и «Эльбрус» выполняются на тайваньской фабрике TSMC. Русские производители не имеют оборудования и технологии для производства таковых систем (65 нм еще внедряется). Там же НПЦ «Элвис» заказывает создание системы на кристалле «Скиф», который в 2022 году производители планируют внедрять на русских мобильных устройствах.

bumgames.ru
Добавить комментарий