Независящая экспертиза забраковала способ ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ — bumgames

ФЕНОЛЬНОЕ ОЗЕРО В УЛАН-УДЭ. ФОТО: СОЦСЕТИ.

В Улан-Удэ размещены результаты одной из трёх публичных экспертиз ликвидации фенольного озера способом пиролиза, предложенного ЗАО «Неопасные технологии» из Санкт-Петербурга. Создатели экспертизы — НП «ЭМАСсерт» — признали проект сжигания фенольного озера прямо на его берегу в Улан-Удэ не подходящим экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды.

Как следствие, «экспертная комиссия считает предусмотренное действие на окружающую среду недопустимым, а реализацию объекта неосуществимым». Некоммерческое партнерство «ЭМАСсерт» добровольно подключилось к оценке рисков при обезвреживании отстойника-накопителя ЛВРЗ в Улан-Удэ способом пиролиза, предложенным санкт-петербургскими разрабами. Один из создателей экспертизы узнаваемый столичный эколог Лена Есина ранее в интервью «МК в Бурятии» объяснила:

— Данный объект плохо повлияет на обитателей Улан-Удэ, при всем этом он находится в самом городке. Я понимаю эту компанию (идет речь о компании-проектировщике ЗАО «Неопасные технологии». — Прим. ред.) больше 5 лет. Та разработка, которая предложена (пиролиз. — Прим. ред.), лишь ухудшит нехороший эффект.

В истинное время свои лабораторные исследования завершают еще два независящих профессионала. Это социально-экологический фонд «Байкал ЭкоДействие». Общественная организация действует в связке с депутатом Госдумы РБ Николаем Будуевым. 3-я организация ООО «БурЭко» — стартовала позднее остальных в виду отсутствия средств на экспертизу.

bumgames.ru
Добавить комментарий