Не учебная тревога: как ВСУ репетировали захват Донбасса в горах Нагорного Карабаха — bumgames

Фото: Минобороны Украины

Дискуссии о готовности Украины к захвату Донбасса по хорватскому сценарию в свете крайних событий в Закавказье плавненько перебежали в дискуссии о карабахском сценарии.

Чудилось бы, пример Азербайджана для киевского режима вправду в чём-то является показательным, хоть и бесспорная экстраполяция 1-го конфликта на иной очень непонятна исходя из убеждений здравого смысла. Театр военных действий в Донбассе имеет значительные отличия от театра военных действий в Нагорном Карабахе. Значительно различаются и политические условия, и те опасности, которые они делают для каждой из сторон конфликта.

Вкупе с тем, как надо из целого ряда публикаций в СМИ, учить опыт 2-ой карабахской войны Украина будет не только лишь на основании теоретических материалов.

ВСУ перенимают азербайджанский опыт

Как сказал 23 ноября украинский телеграм-канал «цибуля», 30 ноября ожидается возвращение в Киев из Баку 2-ух 10-ов военнослужащих ВСУ. Они все присутствовали в статусе наблюдателей на совместных военных учениях Азербайджана и Турции несколько месяцев вспять, а потом были очевидцами боевых действий меж азербайджанскими войсками и Армией обороны Нагорного Карабаха. При всем этом отмечается, что посреди возвращающихся на Украину военнослужащих спецы в области противовоздушной обороны (ПВО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), также представители Головного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

А 24 ноября информационное агентство avia.pro сказало о том, что за некоторое количество дней до прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе группа украинских военных, принимавших роль в боевых действиях на стороне Азербайджана, даже попала в свита. Правда, никаких указаний на источник данной инфы не приводится.

Броско, что с момента эскалации конфликта в Нагорном Карабахе Киев на официальном уровне опровергал как оказание военной помощи какой-нибудь из сторон, так и вербовку людей Украины для роли в боевых действиях на стороне Азербайджана. Вкупе с тем неофициальные источники утверждали оборотное, причём не один раз.

«Как я понимаю, мы уже оказываем помощь и в правовом поле, и в ресурсном поле, идёт речь и о гуманитарной помощи. Сейчас рассматривается вопросец составления перечня, что конкретно необходимо. Украина готова сейчас на различных площадках поддерживать Азербайджан. Это и военная поддержка, и гуманитарная — всем тем, что необходимо будет в дальнейшем», — заявила 1 октября в эфире телеканала «Украина 24» депутат Верховной рады от партии «Слуга народа» Людмила Марченко.

Броско, что и фракция «Слуга народа» в украинском парламенте, и сам президент Украины Владимир Зеленский поторопились откреститься от заявления собственной юный, не искушённой в политике и не в меру болтливой соратницы. Но, перефразируя известную поговорку, что у трезвого на уме, то у набранных по объявлению «слуг народа» то и дело срывается с языка.

Вкупе с тем факт вовлечения Украины в карабахский конфликт подтверждали и куда наиболее осведомлённые источники, и их трудно обличить в глупости и непрофессионализме. Так, экс-депутат Верховной рады и прошлый соратник экс-президента Украины Петра Порошенко Давид Жвания выпустил 15 ноября видеообращение на своём YouTube-канале, где поведал о поставках Украиной орудия Азербайджану и о участии в карабахском конфликте военнослужащих ВСУ, а именно переброшенных с Донбасса снайперов.

«У меня много друзей посреди представителей ВПК, посреди военных, и они с страхом ведали о том, что мы тоже влезли в эту войну. Мы поставляли Азербайджану детали для беспилотников, боеприпасы к русскому оружию, зенитные комплексы. Не считая того, из Украины в Карабах ездила группа снайперов. Для этого их даже снимали с фронта — с Донбасса», — заявил Жвания.

Зеленский не посмел ослушаться Эрдогана

Политик именовал две предпосылки, по которым Киев оказался втянут в чужую для него войну в Закавказье, и 1-ая — жажда наживы.

«Украина поставляла орудие Азербайджану по двум причинам. 1-ая причина — очевидная жажда наживы. У наших предпринимателей издавна налажены связи с военными структурами Азербайджана, мы и ранее продавали туда орудие. При прошлой власти на этом зарабатывало свита Порошенко. На данный момент, когда Азербайджану для войны пригодилось больше орудия, все эти люди опять продали его, не задумываясь, кого из этого орудия будут убивать. Это бизнес на крови», — убеждён прошлый народный избранник Украины.

2-ая причина — очевидная зависимость Украины от Турции. По словам Жвании, украинское управление делает все распоряжения из Стамбула, а турецкие спецслужбы действуют на Украине как у себя дома, а именно задерживая и беспрепятственно вывозя к для себя на родину бежавших врагов президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Жвания уверен, что Украина помогала Азербайджану по прямому указанию Турции и Зеленский не посмел ослушаться.

«Мы докатились до того, что нами помыкают Соединённые Штаты, Европа, МВФ, структуры Сороса, а сейчас ещё и Турция. Я не думаю, что о таковой независимости желали граждане страны в 1991 году. Это всё весьма унизительно», — резюмировал Жвания.

Добавим, что очевидно не случаем посреди октября, в разгар боевых действий в Нагорном Карабахе, Зеленский летал в Турцию и проводил встречу с турецким президентом, на которой в числе приоритетных тем было военно-политическое и военно-техническое сотрудничество 2-ух государств. А именно, в области совместного производства турецких ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, хорошо зарекомендовавших себя в карабахской войне.

Я уже писал о том, что ещё в 2019 году Украина заполучила партию из 6 БПЛА этого типа и в обозримом будущем собирается испытать их в настоящих боевых критериях против вооружённых сил ДНР и ЛНР. Потому «стажировка» украинских операторов «байрактаров» у турецких и азербайджанских коллег и получение ими способностей по применению дронов в настоящих боевых критериях смотрятся полностью логичными.

Телеграм-канал независящего информационного портала «Инфотека 24», комментируя сообщения о возвращении из Баку группы украинских военнослужащих, отмечает, что непонятно, какую роль они игрались в карабахской войне. При всем этом подчёркивается, что украинские авиалинии использовались для переброски орудия и террористов из Турции и Афганистана в Баку.

Так, 17 октября 2020 года (на последующий денек опосля окончания турецкого вояжа Зеленского) сделалось понятно о 2-ух украинских тяжёлых военно-транспортных самолётах Ан-124, совершивших высадку в Баку. Один прибыл из Киева через воздушное место Грузии, 2-ой — из Афганистана. Поточнее, если судить по данным веб-сайта Flightradar, это был один самолёт с бортовым номером UR-82073, который поначалу сделал перелёт из Украины в столицу Азербайджана, потом через некое время он оказался в Кабуле, а оттуда опять возвратился в Баку.

«В очередной раз приземлился грузовой самолёт. В сей раз это был украинский Ан-124-100 (грузоподъёмность 120 тонн). Вылетел из Афганистана в Баку, по всей видимости, прибыла еще одна группа террористов или вооружение. Ранее Служба государственной сохранности (СНБ) Армении докладывала, что располагает сведениями о том, что азербайджанская сторона занимается потаенной переброской значимого количества боеприпасов и наёмников-террористов на свою местность, в том числе и из Афганистана», — говорилось в сообщении телеграм-канала Re:public of Artsakh.

Чем Украина вооружала Азербайджан

С начала 1990-х годов Украина занимала принципиальное пространство посреди военных партнёров Азербайджана и экспортёров военной техники в эту страну. Номенклатура поставок, а именно, включала в себя танки Т-55 и Т-72, бронетранспортёры БТР-70 и БТР-3У, самоходные установки 2С1 «Гвоздика» и 2С3 «Акация», 100-миллиметровые противотанковые орудия МТ-12 «Рапира», 120-миллиметровые миномёты, РСЗО «Ураган» и «Смерч», противотанковые ракетные комплексы «Скиф» (экспортная версия украинского «Стугна-П»), станции радиотехнической разведки «Кольчуга» (до 2014 года выполнялись на донецком заводе «Топаз»), истребители МиГ-29, ударные вертолёты Ми-24 и т. д. В критериях интенсивных боевых действий, которые Азербайджан вёл в Нагорном Карабахе с конца сентября по первую декаду ноября 2020 года, постоянно возникала потребность в боеприпасах всех видов и калибров, запчастях и девайсов для разных типов боевой техники, которую и могла обеспечивать Украина.

Как докладывал сначала ноября этого года со ссылкой на собственные источники украинский портал ZN.UA, с началом боевых действий в Нагорном Карабахе Владимир Зеленский распорядился остановить договор, заключённый «Укрспецэкспортом» на поставку Баку девайсов для РЛС П-18. Соответственное распоряжение было доведено в устной форме до вице-премьера по вопросцам стратегических отраслей индустрии Олега Уруского и главы МИД Дмитрия Кулебы. Уруский, в свою очередь, был должен довести это указание главы страны до управления «Укрспецэкспорта» и «Укроборонпрома». Но в конце октября сделалось понятно, что самолёт с комплектующими для азербайджанских РЛС всё-таки отправился в Баку, что вызвало в Киеве скандал. В то же время портал News.am задаётся вопросцем: почему Зеленский совместно с сиим не остановил ремонт самолётов МиГ-29 и L-39 ВВС Азербайджана на авиаремонтных заводах во Львове и в Чугуеве?

Не считая того, 2 октября 2020 года о готовящейся поставке Азербайджану партии украинских ПТРК «Стугна-П» и группы инструкторов сказало Управление Народной милиции ДНР. По данным донецкой разведки, всего Украина собиралась выслать в Баку самолётами военно-транспортной авиации под видом гуманитарной помощи 54 установки ПТРК и 324 ракеты к ним.

Немирный фосфор против мирных обитателей

Отдельного разбирательства заслуживает вероятная поставка Украиной Азербайджану запрещённых международными конвенциями зажигательных боеприпасов, либо так именуемых фосфорных бомб.

31 октября 2020 года пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила о применении Азербайджаном против Армии обороны Арцаха фосфорных боеприпасов. В экспертных кругах связали их возникновение у Баку с украинскими поставками. Тем наиболее что факт наличия фосфорных боеприпасов у украинской стороны не вызывает сомнения, потому что Киев сам их не один раз использовал против населения Донбасса.

«В Донбассе лицезрел последствия внедрения таковых боеприпасов. Украина использовала их в Славянске, под Донецком. Это жутко. Используют их с целью устрашения, деморализации противника», — заявил армянскому агентству «ФактИнфо» русский военкор Юрий Котенок.

По словам Котенка, он встречался с людьми, которые пережили «фосфорные дождики». Попадая на человека, они прожигают тело до кости, нанося глубочайшие раны и поражая внутренние органы. Военкор также увязал применение фосфорных боеприпасов в Арцахе с поставками в Баку из Киева.

На публике обвинил Зеленского в поставках фосфорных боеприпасов Азербайджану его прошлый друг и сотрудник по КВН, режиссёр и продюсер Сарик Андреасян, опубликовавший на собственной страничке в Instagram воззвание к украинскому президенту. Любопытно, что Зеленский так же на публике дал ответ собственному товарищу в Facebook, упрекнув его в распространении «русской пропаганды».

Любопытно, что упомянутый выше прошлый депутат Верховной рады Давид Жвания, которого трудно заподозрить в «русской пропаганде», приводил данные о том, что в 2014–2016 гг. Порошенко поставлял фосфорные бомбы в Сирию террористическим группировкам, воюющим против правительства Башара Асада. Потом, чтоб скрыть исчезновение нелегально проданных боеприпасов, по указанию Порошенко были устроены пожары на военных складах под Винницей.

Вывод навязывается последующий: очень много разных источников указывают на то, что Украина в карабахской войне являлась никак не посторонним наблюдателем. Киевский режим не только лишь демонстративно поддержал Баку и оказал ему значительную военную поддержку, заработав на крови обитателей Арцаха, да и пользовался чужой войной, чтоб получить нужный опыт и отточить способности боевого внедрения отдельных видов вооружения. Где и против кого они будут применены, додуматься не составляет труда…

bumgames.ru
Добавить комментарий