На войну с Россией «натасканы»: неровное зеркало украинского милитаризма — bumgames

Фото: globallookpress.com

В новеньком году в украинском оборонном ведомстве заявили о том, что ВСУ перевели на воинские звания по эталонам НАТО, согласно закону, принятому Радой в июне 2020 года. В конце концов-то, свершилось… Украинские СМИ затрубили, что «выполнено одно из бессчетных критерий, которые обязана выполнить страна для вступления в НАТО». Правда, пока в союз, куда так стремится Украина с 2016 года, её не пустили, зато доказательство курса на евроинтеграцию имеется.

Военная истерия под флагом НАТО

Как оказывается, можно и без членства в НАТО быть базой для американских военных тестов. Не дальше как в осеннюю пору прошедшего года на Украине прошла активная фаза учений под заглавием «Объединённые усилия — 2020», которые состоялись в кооперации с войсками государств НАТО. Украинские пропагандисты отрадно докладывали о том, как «…южноамериканская авиация стала реальным владельцем в украинском небе. Над большими городками… опять летали ядерные бомбовозы и огромные конвертопланы ВВС США, а почти все обитатели юга страны приветственно махали им руками».

Масштабность «мероприятия» с многообразием «зрительных эффектов» свидетельствовала о некоей демонстрации силы, собственного рода показной «репетиции». Хотя, в общем, сейчас никто особо и не прячет, что буферная украинская зона — возможная арена для войны НАТО с РФ. Так, в процессе недавнешнего круглого стола в Киеве некоторый советник украинского президента Иван Апаршин, в прошедшем основной инспектор Минобороны Украины, заявил, что в его распоряжении типо находятся документы, подтверждающие, что «вооружённый конфликт с Россией» возможен уже «в наиблежайшей перспективе».

Правда, когда может случиться российско-украинская война, он не уточнил, но заявил, что Украине нужно готовиться к худшему и, исходя из этого, строить свою военную доктрину.

О готовности Киева к войне с РФ также с уверенностью заявил главнокомандующий ВМС Украины Алексей Неижпапа. По его словам, в Киеве ждут русского удара по Херсонской области, если Украина будет «возвращать» Крым, а потому готовятся к полномасштабным военным действиям.

Украинские пропагандисты, «натасканные» на войну с РФ, с телеэкранов выдвигают версии помощи Запада в будущей войне. «Понимая, что у нас экономика нулевая и что мы украдём все средства, они (страны Евросоюза и США) готовы нам давать вооружения. Речь идёт о фрегатах для сотворения флота, речь идёт о вертолётах огневой поддержки. Там ещё самолёты: или F-16, или F-18, которые Канада нам дает с 2014 года, уже 3-ий раз», — заявил один из украинских профессионалов на «5-ом канале».

Но даже если подобные выражения являются провокацией и ни о какой войне с Россией речи быть не может, в то же время к таковым заявлениям следует отнестись серьёзно.

Орудие и танки для ВСУ

О том, как Украина готова к военным действиям, и, а именно, какие направления станут приоритетными в 2021 году для ВСУ, гласили на деньках украинские военные специалисты в трёхчасовой передаче телепроекта «Донбасс. Реалии». Как оказывается, по словам профессионалов, на Украине быстро втянулись в гонку вооружений, невзирая на серьёзные задачи в ВПК, имеющиеся с домайданного периода. Основное, «стали приметны темпы собственного военного производства». Остановимся на главных.

№ 1. Украинские ракетные комплекты

В июне 2020 года на полигоне в Одесской области прошли финишные тесты опытнейшего эталона комплекса «Нептун», над которым, как было заявлено, работали 20 украинских компаний. «Этот комплекс, вооружённый крылатыми ракетами с наибольшей дальностью поражения около 300 км, должен стать опасностью для русских кораблей в Чёрном и Азовском морях», — заявил председатель правления Украинского милитарного центра Тарас Чмут. При всем этом было добавлено, что общее создание «Нептуна» может быть лишь только по прошествии трёх лет.

№ 2. Патрульные катера

Одним из основных ценностей в 2021 году на Украине станет, по словам профессионалов, усиление флота, который планируют усилить строительством собственных катеров, оснащённых не наименее чем 8 противокорабельными ракетами. Сообщается, что данный «проект» пока находится в тайне. Но так как средств на его реализацию нет, Киев рассчитывает на английский кредит в 1,5 миллиардов баксов, часть из которого планируется издержать на усиление флота.

Пока в ожидании обещанного кредита Украине приходится наслаждаться пятью южноамериканскими катерами типа «Айленд», которые америкосы передадут сходу со всем содержимым.

По словам украинских военных профессионалов, в истинное время катера находятся на ремонтных предприятиях США, где на их устанавливается нужное вооружение и особые технические средства южноамериканского производства.

Командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа сказал, что америкосы также одобрили в рамках военной помощи бесплатную передачу Украине «самых современных боевых катеров «Марк 6», которые при весе в 72 тонны могут развивать скорость до 80 км в час».

№ 3. Самоходная артиллерия

Присмотрев в Чехии самоходные артустановки (САУ) — гаубицы «Дана» (наибольшая дальность стрельбы 25 км, скорострельность — 5 выстрелов за минуту), Минобороны Украины обещает оснастить ими ВСУ в 2021 году. По словам украинских профессионалов, создание чешской техники под украинский заказ уже типо началось, 1-ые гаубицы ожидаются к середине этого года.

«Это глубочайшая модернизация, а не некий там вариант, который был принят во время Варшавского контракта 1977 года. САУ употребляются в большинстве современных конфликтов», — констатируют в украинском оборонном ведомстве.

Не считая Чехии, «Дана» также стоит на вооружении армии Польши. Употребляли чешские гаубицы и азербайджанские военные во время недавнешнего конфликта в Нагорном Карабахе в боях против армии Армении. Безусловн, этот крайний факт наиболее всего подогревает энтузиазм Минобороны Украины к самоходке «Дана».

Как лицезреем, кое-что из вооружения Киев может выклянчить у «партнёров» либо закупить на кредиты. Но эти потуги больше свидетельствуют о том, что до той военной мощи, о которой обожают помечтать украинские стратеги, ещё далековато. К тому же есть один очень принципиальный в военном деле пункт, который на Украине зазорно провален.

№ 4. Создание боеприпасов

О том, что на Украине кризис с созданием боеприпасов, в «Укроборонпроме» заявили в прошедшем году. По словам заместителя секретаря СНБО Украины Сергея Кривоноса, «происходит этот беспредел из-за очень высочайшего уровня воровства». Конкретно потому Киеву остаётся лишь продолжать расходовать патроны и снаряды, произведённые еще в Русском Союзе, если не учесть помощь из государств Евро союза и Белоруссии.

Кривонос сказал, что в 2015 году побывал на заводе по производству боеприпасов в Литве, который был построен всего за семь месяцев и 28 млн евро, потом пробовал достигнуть в Киеве строительства такового же завода, пока не сообразил, что воровство на Украине, ставшее притчей во языцех, не уничтожить. «Мне на ухо произнесли, что завод на Украине никогда не выстроить, поэтому что на любом патроне, который завозится в Украину, кто-то зарабатывает», — заявил он.

Потом случился коррупционный скандал с оборонным заводом «Артём», на котором решили повторить опыт с созданием дефицитных для ВСУ снарядов калибра 152 мм.

Для закупки нужного оборудования заключили договор и занесли аванс — 8 млн баксов, но обещанных снарядов так и не получили. Как выяснилось, средства были просто разворованы, причём работала «схема» на уровне главы Министерства экономики.

Но, невзирая на это, на Украине не теряют веры в «экономическое волшебство», продлив муниципальную программку по развитию отрасли до 2024 года.

№ 5. Танкостроение

Не имея способности создавать и закупать новейшие танки, военное ведомство Украины на развалинах ВПК пробует что-то созодать. Так, оно сосредоточило все свои ресурсы на модернизации русского наследства. О этом заявил директор 1-го из танкостроительных заводов Виктор Андрощук, добавив, что в истинное время предприятие осваивает ремонт и модернизацию танков Т-80 и бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-2. Модернизированные танки получили «современные средства навигации, надёжную радиосвязь, улучшения вооружения и защиты». Естественно, этого не достаточно.

Потому для увеличения престижа отрасли, обыкновенно на Украине, прибегают к блефу. Так, было заявлено о новейшей разработке, которая типо имеет отношение к интеграции Украины в НАТО и «обещает стать надеждой танковой индустрии страны в 2121 году», — танке «Ятаган». К слову, это конкретно тот танк, который заглох на репетиции парада в центре Киева два года вспять. В итоге в дело пришлось вступать тягачу, который эвакуировал машинку из центральной части городка. Если вспомянуть эту давнишнюю уже историю, то окажется, что «Ятаган» совсем не новенькая украинская разработка, ну и никакого дела к интеграции Украины в НАТО она не имеет. Разработка и изготовка единственного эталона этого танка были осуществлены, жутко поразмыслить, в далёком 1999 году.

№ 6. Транспортная авиация

За всё время независимости в ВСУ не поступил пока ни один новейший самолёт. Но опосля катастрофы Ан-26 под Чугуевым, в какой погибли 19 курсантов Харьковского института Военно-воздушных сил и несколько офицеров, в украинском правительстве всерьёз заговорили о новейших транспортниках для армии. Даже обещали подписать договор на закупку трёх транспортных самолётов Ан-178 в конце 2020 года.

В данное время на самолётостроительном предприятии «Антонов» осуществляется работа над первым серийным Ан-178 для Перу. И хотя на заводе убеждают, что он уже без русских девайсов (часть девайсов переброшена на «Мотор-Сич»), по воззрению профессионалов, неувязка импортозамещения на Украине до конца не решена. К тому же на Украине не изготавливают дюралюминий, который нужен для производства самолётов.

№ 7. Боевые дроны

На Украине не скрывают, что в случае возобновления боевых действий в Донбассе украинская армия сделает ставку на современные дроны. В Киеве даже заявляли, что Турция решила открыть на Украине совместное предприятие по их производству. Причём уже есть 6 ударных турецких БПЛА «Байрактар ТБ-2» и несколько сотен высокоточных ракет к ним.

В 2021 году Украина хочет приобрести ещё порядка 15 схожих беспилотников. В конце ноября в Николаевской области прошли учения с отработкой боевого внедрения «байрактаров», часть этих дронов перебросили под Краматорск. До Донецка от него всего 80 км по прямой. При всем этом говорят, что боевой радиус ударных беспилотников — около 150 км. Означает, «байрактары», как докладывают украинские СМИ, взлетая с краматорского аэродрома, сумеют обстреливать столицу ДНР.

Это пока единственная более-менее закрытая позиция на фоне очень слабо реанимирующейся системы оборонно-промышленного комплекса Украины, которая может и совсем заглохнуть без запланированных вливаний в 2021 году. Наиболее того, невзирая на предусмотренные в бюджете на оборонную закупку и перевооружение ВСУ практически 123 миллиардов гривен, из-за высочайшей степени коррупции и бюрократизма в оборонных закупках может случиться реальный кризис. О этом на данный момент утверждают украинские военные специалисты, очень обеспокоенные тем фактом, что оборонные закупки недозволено производить ввиду отсутствия соответственных правовых и нормативных документов. «Дело в том, что в 2020 году Рада приняла новейший закон о оборонных закупках. Он должен создать их наиболее прозрачными и помешать коррупции. Поначалу планировалось, что документ вступит в силу 1 января 2021 года, но оказалось, что профильные министерства не успели приготовиться к этому времени… А без соответственных документов недозволено произвести оборонные закупки», — пеняют специалисты. Уж вот совершенно по-украински!

По словам 1-го русского аналитика, «…на Украине вооружаются, но там никогда не будет массивных Вооружённых сил, способных нанести превентивный либо ещё некий удар по Рф. По одной причине: им просто не дозволят иметь сильную боеспособную армию. Украина небезопасна совершенно иным… возможностью проведения точечных операций диверсионными и террористическими способами (против Рф)».

«Украинский диверсант очень нужен…»

К началу декабря прошедшего года понятно про 5 эпизодов, когда агенты украинских спецслужб проникали на местность Рф для диверсий или вели подобающую работу, обеспечивая вывоз подходящих им людей за границу. Первой была попытка прорыва, произошедшая на Чонгарском полуострове 7-8 августа 2016 года. Тогда при задержании террористов в итоге огневого контакта умер сотрудник ФСБ Рф. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью наиболее 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и особые средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении особых подразделений Вооружённых сил Украины. 2-ое проникновение было осуществлено 15 августа 2017 года. В то время Центр публичных связей ФСБ Рф сказал о «предотвращении совершения в Крыму нескольких диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». Потом была попытка кораблей Военно-морского флота Украины — малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и тральщика «Яны Капу» — пройти через Керченский пролив. В конце концов, инцидент, произошедший в ночь с 3 на 4 декабря 2020 года.

Сейчас на Украине существует несколько центров диверсионно-террористической подготовки, в том числе самый большой — полигон Яворов неподалеку от Львова, которые уже поставляют отлично обученных диверсантов. По словам 1-го профессионала, дело это очень выгодное. Довольно сопоставить стоимость 1-го стратегического бомбовоза США (35−50 млн баксов), возможность его долёта до РФ и стоимость подготовки 1-го диверсанта.

То, что СБУ и ГУР — совсем не потешные спецслужбы, свидетельствует факт возникновения и задержания членов украинской диверсионной группы, готовивших похищение ополченцев Донбасса. Тогда их разоблачению и поимке в некой мере содействовало то событие, что высшие чины, окружающие Владимира Зеленского, не смогли удержать язык за зубами. Но гарантий, что схожее не повторится где-нибудь ещё, если не в Подмосковье, так в Донецке, Ростове на дону либо Хабаровске, нет никаких. Сегоднящая Украина издавна стала рассадником организованных западными кураторами диверсий, похищений и терактов, пока прощупывающих российскую обороноспособность.

bumgames.ru
Добавить комментарий