Минстрой жалуется на то, что россияне не хотят идти работать на стройки — bumgames

Минстрой жалуется на то, что россияне, несмотря на рост безработицы, которая сейчас составляет 6,3%, не хотят идти работать на стройки, хотя зарплаты там поднимают с 50 тысяч рублей до 80-90 тысяч рублей. Они предпочитают «престижную» работу. А из-за пандемии с российского рынка труда уже ушло 1,5 млн трудовых мигрантов. И нехватку рабочих рук на российских стройках, которая, якобы, приобретает уже угрожающие масштабы, чиновники предлагают восполнить завозом трудовых мигрантов.

Не, волнения властей, в принципе, понятны: в госсекторе в ближайшие 3 года в строительство федеральных объектов нужно инвестировать 2,7 трлн рублей. Да и в частном спрос из-за программы льготной ипотеки спрос взлетел до небес, при этом, сдача объектов явно затягивается.

Но, откровенно говоря, если посмотреть данные о трудовых мигрантах, их дефицит в строительной отрасли не так уж очевиден. В прошлом году в России в это время находилось чуть больше 4 млн трудовых мигрантов, сейчас — около 3 млн. Сокращение на четверть — явно не показатель такого уж прям острого дефицита рабочих рук на стройках.

Но даже если и говорить о нехватке рабочих, то очередным завозом дешёвых гастарбайтеров из Узбекистана и Таджикистана явно не решить проблему, которая назрела не сегодня. И даже не вчера.

Почему, например, не заняться уже вплотную темой подготовки квалифицированных кадров у нас в стране? Качество образования сейчас, мягко говоря, оставляет желать лучшего. У нас около 200 вузов, выпускающих строителей. Тем не менее, застройщики не горят желанием брать их на работу. А не горят они по простой причине: на стройке всегда есть неиллюзорный риск нарваться на подрядчиков, которые просто «кинут» на бабки после того, как вы отпашете на них в очень и очень тяжёлых условиях. И никому ничего не докажете потом. Так может не гастарбайтеров завозить надо, а порядок попытаться навести? Опубликовано ТГ-каналом «Мысли-НеМысли«

Фото: РИАМО

bumgames.ru
Добавить комментарий