Лукашенко летит в Сочи с мыслью — bumgames

Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Россию 22 февраля. По инфы «Октагона», его встреча с главой Рф Владимиром Путиным состоится в Сочи, где они крайний раз виделись в сентябре 2020 года. В преддверии визита на Всебелорусском народном собрании (ВНС) Лукашенко разогрел российско-белорусскую повестку, подсветив более принципиальные темы для диалога.

Запланированную на конец февраля встречу в Сочи ранее подтвердили в Кремле и Министерстве зарубежных дел. При всем этом информацию о том, что темой разговора Путина и Лукашенко станет очередной кредит – сейчас на стройку Белорусской АЭС – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил: «По темам, которые будут на повестке денька готовящегося визита в Россию президента Белоруссии Лукашенко, ну пока заблаговременно гласить. Визит продолжает готовиться».

Повестка встречи, которая вновь состоится в Сочи, держится в секрете. Но на фоне подготовки переговоров белорусский фаворит вновь перешёл на угодливый тон выступлений относительно сотрудничества с Россией. На оборотную тенденцию (Лукашенко вновь заявил о многовекторности белорусской политики) направили внимание президента участники недавнешней закрытой встречи Путина с главными редакторами СМИ (некие её подробности всё же были опубличены, недовольство сиим фактом выразил Кремль). Но выступление президента Белоруссии на шестом ВНС было выстроено совсем на остальных тезисах.

Белорусский фаворит акцентировал внимание на том, что оппоненты его режима сначала пробовали порвать дела республики с Россией: от запрета вещания русских телеканалов и российского языка в целом (на собрании Лукашенко, к слову, гласил на российском) до вывода с местности Белоруссии русских военных объектов и ликвидации единой системы противоракетной обороны.

Сам же Лукашенко, говоря о программке развития страны на ближайшую пятилетку, заявил, что крайние действия стали доказательством «особенного значения» белорусско-российских отношений в системе многовекторности: «Главным экономическим партнёром и стратегическим союзником была и будет наша Наша родина. Она нам не чужая, поэтому что там живут не только лишь наши люди и весьма близкие россияне, до этого всего, российский люд».

«Лишь сплотившись, мы сохраним устойчивость наших государств, от связки Беларусь – Наша родина либо Наша родина – Беларусь почти во всем зависит мирное и размеренное будущее региона, будет тут мир либо война. От нашего единства с Россией всё будет зависеть».

Александр Лукашенко
президент Белоруссии

Лукашенко со ссылкой на опросы также отметил, что население Белоруссии поддерживает идею интеграции сначала с Россией (71,5 процента), а не с Евросоюзом (около 30 процентов). «Сейчас открыто заявляем о готовности к предстоящей предметной работе по улучшению межотраслевого сотрудничества в рамках Союзного страны при соблюдении обоюдных интересов и на базе равноправия 2-ух участников союза», – произнес глава республики, добавив, что процесс подразумевает полное сохранение суверенитета обеих государств без формирования каких-то новейших наднациональных органов.

«Утратить Беларусь для Рф смертельно небезопасно. И как постоянно, скажу прямо, она будет обязана стоять насмерть с нами в Брестской крепости, под Минском, под Могилёвом, если необходимо, и под Смоленском».

Александр Лукашенко
президент Белоруссии

В свете вероятного обсуждения президентами новейшего кредита для Белоруссии любопытными смотрятся объяснения Лукашенко устройств предоставления таковой поддержки. Кредиты от Рф – это далековато не благотворительность, заявил он. «Вы понимаете, сколько мы платим в год за те кредитные ресурсы, которые получаем? Млрд баксов. По последней мере, год тому вспять было так. <…> Часто проценты, как я уже произнес, на порядок выше общемировых, ну и возвращаем мы эти кредиты в срок, нам никто их не списывает».

Очевидно, без реверанса в сторону Запада и остальных партнёров не обошлось. Раскритиковав наращивание группировки войск НАТО на сопредельной с Белоруссией местности, конструктивные протесты в странах «развитой демократии» и раздельно – Литву и Польшу (за всё сходу), Лукашенко в то же время заявил о приверженности концепции многовекторности, до этого всего экономической: «Нам важны дела с Евросоюзом, с которым у нас самая протяжённая граница и высочайшая степень взаимозависимости экономического, общественного, культурного и, в конце концов, политического нрава. Не наименее весомым вектором для нашей дипломатии являются страны так именуемой далекой дуги, где принципиальное пространство занимает близкий, невзирая на географию, и дружеский нам Китай».

О том, что речь президента была ориентирована основным образом на наружный контур, свидетельствует хотя бы тот факт, что интернациональный блок занял огромную часть выступления (Россию в том либо ином варианте Лукашенко упомянул 83 раза, Европу – 22), а таковой принципиальный для самих белорусов вопросец, как работа над новейшей Конституцией, оказался в самом конце доклада.

bumgames.ru
Добавить комментарий