«Лягут сервисы банков и платежных систем»: IT-эксперты о последствиях замедления Twitter — bumgames

Замедление Twitter из-за неудаления постов, которые типо нарушают русский закон, вызвало сейчас цифровой хаос: заместо американской соцсети свалились веб-сайты русских госорганов. В Госдуме предупреждают, что замедление Twitter — это лишь начало, а власти взяли на карандаш и Facebook. Мы спросили IT-экспертов, сумеют ли власти реально заблокировать доступ к западным соцсетям и кому сначала угрожают последствия.

Замедление Twitter — фуррор суверенного руинтернета?

Частичное ограничение доступа к Twitter — 1-ая масштабная мера властей, ставшая вероятной благодаря закону о суверенном руинтернете. Нормально система ожидаемо не заработала. Как поведали The Bell специалисты, в 2020 году должны были пройти большие учения с испытаниями суверенного руинтернета, но из-за пандемии они не состоялись, а на данный момент власти решили действовать «на живую».

Станислав Селезнев

Старший партнер проекта «Сетевые Свободы»

Как мы лицезреем, суверенный руинтернет заработал снова лишь словестно русских регуляторов, а на самом деле выпущенные бомбовозы Роскомнадзора полетели бомбардировать не штаб-квартиру Twitter в США, а Воронеж. Повторяется та же самая ситуация, что и с Telegram, когда его блокировка необычным образом совпала с отключением остальных интернет-ресурсов (к слову, можно увидеть, что даже разъяснения Роскомнадзора (РКН), что сбои не соединены с блокировками, практически дословно совпадают!). Сама разработка вправду дозволяет замедлить определенный трафик, но я не уверен, что ее дополняют компетенции служащих РКН и провайдеров. Для обычного ограничения трафика все оборудование обязано быть верно установлено. Как мы лицезреем по падающим один за остальным ресурсам, этого нет.

Андрей Бойцов

Журналист, создатель книжки «Битва за руинтернет»

Когда принимался закон о суверенном руинтернете, у властей была задачка дозволить Роскомнадзору удаленно отключать отдельные регионы от живого стриминга, который типо может отлично вывести людей на улицы. Другими словами задачей установленного оборудования в рамках этого самого закона было замедление фото- и видеоизображений на определенной местности. Эта разработка просто не создана для того, чтоб в общенациональном масштабе замедлить весь трафик 1-го из огромнейших сервисов. Потому в Twitter до сего времени отлично работают недлинные сообщения, и препядствия могут появиться лишь с загрузкой медиафайлов. Ну и с доступом к остальным, совершенно не причастным к Twitter, ресурсам.

Артем Козлюк

Управляющий «Роскомсвободы»

Оборудование DPI (Deep Packet Inspection, предназначен для сотворения системы фильтрации трафика — конкретно оно обязано обеспечивать «суверенность» руинтернета в случае необходимости. — The Bell) до сего времени куплено не всюду, на уровне домовых интернет-провайдеров оно совершенно не достаточно у кого есть. Необходимо осознавать, что на данный момент речь идет о том, чтоб замедлить весьма тяжкий трафик — целого сервиса. Это большая перегрузка на сети связи. Даже там, где DPI работает и на техническом уровне замедление может быть создать, с каждым деньком это будет все проблематичнее и дороже.

Чем это угрожает непользователям Twitter?

По словам IT-экспертов, настоящие последствия замедления Twitter и ресурсов, которым еще предстоит с сиим столкнуться, способны задеть практически всякого россиянина.

Андрей Бойцов

Журналист, создатель книжки «Битва за руинтернет»

В 1-ые часы замедления Twitter отвалились веб-сайты Кремля, Госдумы, самого РКН. Сейчас ситуация ужаснее, чем была с Telegram несколько годов назад — тогда команда Дурова специально создавала такую ситуацию, «перепрыгивая» на сервера Amazon и остальных пасмурных сервисов, с расчетом, чтоб если свалится Telegram, свалились бы и остальные сервисы. Тогда мессенджер специально решал усилия, готовясь к блокировке. Twitter же не делал ничего, и сегодняшний кризис с недоступностью главных госсервисов — это итог только неискусных действий властей.

Миша Климарев

Директор некоммерческой организации «Общество защиты веба»

В последующий раз, когда РКН решит, к примеру, заблокировать Facebook, это может привести к тому, что лягут сервисы банков и платежных систем. Поэтому что уже на данный момент разумеется, что таковая уязвимость есть — сервис Qiwi уже испытал сбой.

Артем Козлюк

Управляющий «Роскомсвободы»

Посреди последствий такового использования суверенного руинтернета — рост цены интернет-услуг. Трафик у Twitter по всей Рф тяжкий, это наращивает финансовую нагрузку на операторов. Оплачивать это будут сами абоненты — провайдеры или урежут все анлимитные тарифы, или подымут цены на имеющиеся пакеты услуг.

Кого еще заблокируют?

Специалисты сходятся в том, что замедление Twitter — лишь начало, и последующими целями Роскомнадзора станут Facebook и Youtube. Полной блокировки ожидать не стоит, предсказывают IT-специалисты.

Антон Меркулов

IT-эксперт

Не думаю, что кто-то из властей возьмет на себя такую ответственность, чтоб попробовать заблокировать Facebook и Youtube, так как в этих соцсетях очень много аполитичных юзеров. Хотя в Youtube и выложен кинофильм про дворец в Геленджике, большая часть фаворитных там видео — это мультики, под которые детки утром едят кашу. И если заблокировать доступ к ним, на Манежную площадь поедут детки в колясках, а не оппозиция.

Владислав Здольников

Технический директор Red Shield VPN

Разумеется, что власти хотят временами пробовать так либо по другому ограничить доступ к остальным ресурсам, сначала к Facebook. И созодать они это будут «мягко» (в их представлении), другими словами не перекрыть ресурс сходу, а замедлять его и заставлять соцсеть к диалогу. Но есть неувязка — замедление 1-го сервиса приводит к большим сбоям по всему руинтернету, и чем популярнее будет ресурс, тем посильнее будут сбои. Кроме Facebook, Роскомнадзор все еще раздражает отказ Telegram от сотрудничества, и я уверен, что ведомство спустя время предпримет еще одну попытку заблокировать мессенджер. На данный момент уже с новенькими мощностями, которые регулятор нарастил в рамках закона о суверенном руинтернете.

Артем Козлюк

Управляющий «Роскомсвободы»

В таком политическом угаре, в каком на данный момент работают регуляторные органы, я не удивлюсь, если будут пробы замедлить Гугл и Facebook. Но все-же на данный момент я думаю, что сегодняшние меры против Twitter — быстрее акт устрашения. Логика последующая — взять наименее пользующийся популярностью посреди русской аудитории западный ресурс и проверить эффект от замедления веба: во-1-х, протестировать технологию, а во-2-х, склонить остальные западные ресурсы к большему сотрудничеству.

Чего же власти желают от соцсетей?

Замедление работы соцсетей обязано подтолкнуть их к тому, чтоб активнее удалять политические оппозиционные посты. В других вариантах, где был реально нарушен закон, Twitter и так перекрыл записи и даже открывал властям информацию о юзерах, молвят специалисты.

Владислав Здольников

Технический директор Red Shield VPN

На данный момент Twitter удаляет лишь десятую часть от числа запросов, которые он получает от русских властей. Этот же TikTok удаляет 20–30%, и кажется, это тот уровень, который устраивает власти и которого они будут добиваться от остальных соцсетей. При всем этом Twitter, естественно, репутационно не пойдет на то, чтоб удалять хотя бы еще 1%.

Андрей Бойцов

Журналист, создатель книжки «Битва за руинтернет»

Меры в отношении Twitter — это попытка показать президенту со стороны чиновников, что у власти есть еще меры действия на цифровое место. В крайнее время можно увидеть, что Путин все эмоциональнее реагирует на анонсы о вебе и его воздействии, и хотя меры в отношении IT-гигантов уже исчерпаны, власти выдумывают хоть что-то. Сам президент гласил, что не поддерживает прямую блокировку веб-сайтов, а означает, остается лишь замедление.

Кто пойдет на уступки?

Достигнуть компромисса с Twitter у властей не получится, считают специалисты: те уступки, на которые западные сервисы шли в Китае, в Рф не будут иметь смысла: рынок очень небольшой и не таковой увлекательный. К тому же обойти блокировку довольно просто.

Миша Климарев

Директор некоммерческой организации «Общество защиты веба»

У Twitter есть несколько вариантов реакции на произошедшее в Рф. Соцсеть может подчиниться приказаниям Роскомнадзора и избежать всех заморочек — но ресурс этого не сделает. 2-ой вариант — уйти с русского рынка, как это сделал LinkedIn. И 3-ий вариант — начать дипломатичную борьбу и вкупе с сиим цифровое сопротивление. Другими словами, как и Telegram, продвигать методы обхода блокировок. Как у приложения у Twitter много таковых способностей.

Антон Меркулов

IT-эксперт

Думаю, большая часть юзеров Twitter даже даже не увидят замедления сервиса, а если увидят, стремительно это исправят — опосля истории с Telegram в Рф слово VPN выучила любая бабушка.

bumgames.ru
Добавить комментарий