Большой русский бизнес возжелал в «домашние офшоры». Но поставил условия — bumgames

«Газпром», ВТБ, «Алроса» и остальные наикрупнейшие русские компании захотели зарегистрироваться в особых административных районах (САР) под Калининградом и в Приморье. Такие экономические зоны именуют домашними офшорами. При всем этом бизнес предложил скорректировать режим собственной работы в САР. А именно, компании не устраивает малый требуемый объём инвестиций в 300 млн рублей.

Как сказали «Ведомости», в перечень компаний, которые интересуются регистрацией в «домашних офшорах», попали «Сбер», «Газпром нефть», «Северсталь» и остальные большие игроки. Бизнесмены составили проект предложений к поправкам в закон о русских офшорах. Их поддержал Русский альянс промышленников и бизнесменов (РСПП).

Компании требуют высвободить от налога на прибыль забугорные добывающие компании, которые работают по соглашению о разделе продукции. Инвестор заключает такое соглашение с государством, добывая сырьё на особенных критериях. Посреди остальных предложений бизнеса:

    понизить до 10% ставку налога на дивиденды для зарегистрированных в САР интернациональных холдинговых компаний;
    смягчить нормативы по количеству служащих и площади кабинета на местности русских офшоров;
    понизить порог по роли в капитале компании, претендующей на регистрацию в САР с сегодняшних 100 до 50%.

Эти льготы компании предложили включить в поправки Минфина, разработанные, чтоб повысить популярность русских офшоров у бизнеса. Согласно планам министерства, налог на прибыль при выводе капитала компании за предел могут понизить с 15 до 10%. Но к резидентам офшоров ужесточат требования по инвестициям в инфраструктуру САР. Бизнес должен будет вложить не наименее 300 млн рублей за два года. Не считая того, площадь его кабинета обязана быть не наименее 100 квадратных метров, а численность персонала — минимум 15 человек.

Фото: Flcikr, CC BY-SA 2.0

bumgames.ru
Добавить комментарий