Наикрупнейшие зарубежные автопроизводители заработали за год в Рф больше 2 трлн рублей — bumgames

Hendrik Schmidt / picture alliance via Getty Images

Автоконцерны нарастили выручку в прошедшем году, но эпидемия коронавируса может поменять расстановку сил. Кто заходит в число больших по выручке зарубежных автопроизводителей — в материале Forbes.

Русский Forbes в конце октября представил обычный рейтинг 50 больших зарубежных компаний, работающих в Рф. Возглавила перечень французская группа Renault, потеснив с первого места фаворита прошлых лет, ритейлера Auchan Holding. Выручка автоконцерна по итогам прошедшего года составила 435,5 миллиардов рублей. Существенно скромнее результаты германской Volkswagen Group — по итогам 2019 года компания заработала 330,9 миллиардов рублей, замыкает тройку японская Тойота Motor с 299 миллиардов рублей выручки.

Данные рейтинга свидетельствуют, что по итогам 2019 года наикрупнейшие автопроизводители нарастили выручку. Выручка 10 больших зарубежных производителей каров по итогам 2019 года составила 2,129 трлн рублей, а по итогам 2018  года  — 2,05 трлн рублей. Получится ли сохранить прирост выручки по итогам 2020 года, не ясно. По данным Минпромторга, за девять месяцев 2020 года падение производства составило 25,5%, а падение спроса — 13,6%. Вообщем, как подчеркивал в собственном выступлении министр индустрии и торговли Денис Мантуров, падение оказалось не настолько мощным. Этого удалось достигнуть благодаря выделению доп 25 миллиардов рублей на поддержку автопрома, убежден бюрократ.

2020 год был весьма сложным для автопроизводителей, подтверждает Томас Штэрцель, председатель комитета автопроизводителей Ассоциации евро бизнеса (АЕБ). По его словам, автопром в первый раз столкнулся с закрытием и фабрик, и дилерских центров во время локдауна, и конкретно в весеннюю пору наблюдалось наибольшее падение и производства, и спроса. Поменялось за время пандемии и поведение потребителей: они стали наиболее активны с запросами онлайн и при всем этом приобретают авто, имеющиеся на складе, заместо того, чтоб ожидать доставки. Разъясняется это и колебаниями валют, и ожиданием роста цен, объясняет Штэрцель.

Тем не наименее в осеннюю пору ситуация начала выправляться: в октябре 2020 года реализации новейших легковых и легких коммерческих каров в Рф выросли на 7% по сопоставлению с октябрем 2019 года. «Настолько мощный итог в главном обоснован фуррором больших игроков рынка с российским созданием, что обеспечивает огромную упругость в поставках», — объясняет представитель АЕБ. По прогнозам ассоциации, на конец года реализации легковых каров составят 1,522 млн штук. «Беря во внимание необыкновенную ситуацию с пандемией, ни у кого нет хрустального шара, чтоб создать четкий прогноз», — заключает Штэрцель. За январь-октябрь 2020-го было продано 1,2 млн машин. За тот же период в 2019 году — 1,4 млн.

О том, кто заходит в число больших по выручке зарубежных автопроизводителей — в нашей фотогалерее.

Сергей Савостьянов / ТАСС

Вольво Восток/Volvo

Номер в рейтинге «50 больших зарубежных компаний в Рф 2020»: 38

Год прихода в Россию: 1998

Выручка в 2019 году: 68,1 миллиардов рублей

Компания была сотворена в 1924 году, а в 1927 году получила заглавие Volvo (от латинского volvo — «я качусь»). С 1928 года выпускает грузовики. В Рф 1-ые авто Volvo возникли еще во времена СССР, вначале они закупались для нужд «Совтрансавто», а в 1989 году начались официальные реализации машин в Русском Союзе. В 2009 году в Калуге было открыто создание грузовых каров. Самая продаваемая марка в Рф — кроссовер XC60.

REUTERS / Stephane Mahe

Рено Наша родина, Автоваз/Groupe Renault

Номер в рейтинге «50 больших зарубежных компаний в Рф 2020»: 1

Год прихода в Россию: 1998

Выручка в 2019 году: 435,5 миллиардов рублей

Компания базирована в 1899 году братьями Луи, Марселем и Фернаном Рено. Через 17 лет было сотворено акционерное общество «Рено Наша родина», которое производило авто французской марки в Петрограде и Рыбинске. Опосля революции фабрики были национализированы. Сейчас у Renault СП с «Ростехом» — Alliance Rostec Auto BV, ему принадлежит 100% «Автоваза». Самая нужная модель — Renault Logan.

Фольксваген Груп Рус/Volkswagen Group

Номер в рейтинге «50 больших зарубежных компаний в Рф 2020»: 3

Год прихода в Россию: 2003

Выручка в 2019 году: 330,9 миллиардов рублей

Германский авто гигант обладает 123 заводами наиболее чем в 30 странах мира, они выпускают продукцию под 12 брендами. В осеннюю пору 2007-го компания запустила создание каров в Калуге, с 2011 года ведет контрактную сборку Volkswagen и Škoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. В Рф концерн реализует авто 7 марок: Škoda, Ауди, Bentley, Lamborghini, Ducatti и Volkswagen (легковые и коммерческие авто).

Подробнее глядеть тут

bumgames.ru
Добавить комментарий