Кабмин включил в мониторинг биржевых цен экспортные договоры на зерно, сахар и лес — bumgames

В правительстве считают, что принятое решение обеспечит реализацию новейшей системы регулирования экспорта зерновых — «зернового демпфера»

Правительство РФ включило в мониторинг биржевых цен экспортные договоры на пшеницу, кукурузу, ячмень, также сахар, нефтяной битум и лес-кругляк. Соответственное постановление подписал премьер-министр РФ Миша Мишустин.

«В Рф расширяется список продуктов, мониторинг цен на которые будет вестись на базе биржевых данных. Работающий перечень дополняется несколькими новенькими позициями. Это пшеница, кукуруза, ячмень, меслин (пшенично-ржаная смесь), включая экспортные договоры, также белоснежный кристаллический сахар, нефтяной битум, лес-кругляк», — докладывает пресс-служба правительства Рф.

Постановление обязует участников рынка информировать биржи о параметрах внебиржевых сделок по обозначенным товарам. По зерновым и сахару обязанность вступает в силу с момента опубликования документа, по битуму и лесу — через 180 дней.

«Расширение механизма регистрации внебиржевых договоров дозволит получать наиболее четкие ценовые индикаторы по обозначенной продукции, иметь беспристрастную информацию о происходящем на рынке, предотвращать спекуляции и в целом вовремя реагировать на вероятное изменение ситуации», — считают в правительстве.

Не считая того, там считают, что принятое решение обеспечит реализацию новейшей системы регулирования экспорта зерновых — «зернового демпфера», которую разработал кабмин. Механизм подразумевает, что на базе инфы о стоимости зарегистрированных на бирже экспортных договоров на пшеницу, ячмень и кукурузу Минсельхоз будет рассчитывать размер новейшей гибкой экспортной пошлины на эту продукцию.

Так, для пшеницы при мировой стоимости до $200 за тонну пошлина взиматься не будет, выше данной суммы — пошлина составит 70% от различия мировой и базисной цены ($200 за тонну). Для ячменя и кукурузы базисный индикатор цены будет установлен на уровне $185 за тонну, сказал ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников.

Эластичная экспортная пошлина для пшеницы, кукурузы и ячменя, рассчитанная при помощи новейшего механизма, начнет действовать с 2 июня. Она дозволит минимизировать негативное воздействие колебаний глобальных цен на внутренний рынок, подчеркивают в правительстве.

ТАСС

bumgames.ru
Добавить комментарий