Эмбарго на бесплодие — bumgames

Катастрофа, произошедшая сначала года в подмосковном Одинцове, даёт о для себя знать по сей денек. Опосля смерти малыша в отношении репродуктологов возбудили уголовные дела о торговле людьми – следствие считает, что фигуранты предоставляли платные услуги в области суррогатного материнства. На данный момент федеральные депутаты заносят законопроекты о запрете данной процедуры для иноземцев, а представители сферы говорят, что это станет наигрубейшим нарушением прав человека. «Октагон» разбирался, кто создаёт публичное мировоззрение о суррогатном материнстве на экспорт и получится ли его запретить в Рф.

Думский раскол

Сначала августа вице-спикер Госдумы Ира Яровая заявила, что иноземцы не обязаны иметь права воспользоваться услугами суррогатных матерей из Рф. На одном из заседаний парламентарий сравнила страну с инкубатором и добавила: получателями услуги могут быть лишь граждане Рф.

«Наша родина не может и не обязана быть государством с инкубаторами суррогатного материнства для зарубежных людей. Потому, естественно, в законе обязана быть чётко зафиксирована позиция, что суррогатное материнство допускается лишь по актуальным свидетельствам, по состоянию здоровья и лишь гражданам РФ».

Ира Яровая
вице-спикер Госдумы РФ

Предпосылкой настолько жёстких предложений стала скандальная история, произошедшая в зимнюю пору в подмосковном Одинцове, где были изъяты четыре малышей, один из которых умер. Следственный комитет установил, что одним из био отцов был экс-вице-спикер палаты представителей Филиппин Кастро Фреденил Эрнаес. По воззрению следствия, с 2014 года обвиняемые оказывали услуги суррогатного материнства. В истинное время длится расследование уголовного дела по фактам торговли людьми, повлёкшей причинение погибели по неосторожности.

Вообщем, предложения запретить суррогатное материнство поступали от депутатов Госдумы и ранее. В прошедшем году соответственный законопроект внёс на рассмотрение Виталий Милонов. В общении с корреспондентом «Октагона» депутат выделил: с того момента его позиция в отношении данной процедуры не только лишь осталась прежней, да и укрепилась.

– Я считаю, что ситуация заполучила ещё наиболее калоритные очертания, и на данный момент как раз более понятно, что суррогатное материнство для иноземцев мы буквально не можем никак предоставлять. Мне кажется, что предоставление суррогатного материнства для иноземцев является полностью унизительной процедурой, которая роняет честь и достоинство русских дам, – заявил Милонов.

В прошедшем году Виталий Милонов внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете суррогатного материнства.Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Как утверждает депутат, он остаётся убеждённым противником суррогатного материнства. Вкупе с тем он допустил, что в теории инцидент с уголовным делом в отношении репродуктологов можно было бы предупредить конкретно благодаря запрету на подобные услуги.

– Сам этот неэтичный, мягко говоря, бизнес был бы неосуществим. Если б это было запрещено, то некоторому было бы платить средства. Это могло бы сохраниться в сокрытом виде, и, естественно же, никакие предприниматели не смогли бы организовать такую людскую ферму. Если б это было запрещено, то иноземцы, которые платят средства, считая, что они оплачивают законные услуги, направили бы внимание на то, что пользуются незаконными услугами. Тогда бы это утратило экономическую необходимость, – объясняет Милонов.

Но в Думе есть и противники запрета суррогатного материнства для иноземцев. Депутат и уполномоченный по правам ребёнка в Столичной области Оксана Пушкина сказала «Октагону», что в комитете по здравоохранению готов законопроект, регулирующий эту сферу, но не запрещающий предоставление услуг гражданам остальных стран.

Оксана Пушкина считает, что суррогатное материнство для зарубежных людей обязано быть отрегулировано наиболее кропотливо.Фото: Владимир Гердо/ТАСС

– Обязано быть добавочно отрегулировано суррогатное материнство для зарубежных людей. Не обязано происходить таковых случаев, как сиим в летнюю пору, когда докторов обвинили в торговле детками из-за их помощи суррогатным матерям, которые родили деток для филиппинцев, притом что все документы у их были в порядке. Кто им устанавливает показания? Это основное для того, чтоб ни у кого не появлялось подозрений в торговле людьми либо органами, – объясняет депутат.

Представления относительно суррогатного материнства разделились не только лишь в депутатских кругах – своя позиция есть и у докторов.

Кипрский опрос и намёк на плюрализм

Приложение «Справочник доктора» некоторое количество дней вспять опубликовало итоги опроса посреди 7,5 тыщи мед работников. Создатели приложения утверждают, что зарегистрироваться в нём могут лишь представители профессии, а другие случаи числятся нарушением правил общества.

Согласно результатам опроса, практически половина (47 процентов) русских докторов выступили против запрета иноземцам воспользоваться услугами суррогатных матерей из РФ.

Как говорят представители компании, возможность того, что принять роль в опросе и воздействовать на его результаты мог человек не из мед сферы, ничтожно мала. Вообщем, это не отменяет тот факт, что корреспонденту «Октагона» удалось без особенных усилий зарегистрироваться в системе в качестве зубного техника.

Итоги опроса также смотрятся разносторонне на фоне бэкграунда разраба приложения «Справочник доктора». Согласно данным сервиса Rusprofile, им является ООО «МИР» («Мед информационные решения»). Гендиректором компании с 2013 года считается Константин Хоманов. Броско, что в качестве учредителя ООО «МИР» выступает кипрский офшор «МЕДИНФОРМ ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД». Создателями данной организации являются несколько человек: Василий Хоманов (брат Константина Хоманова), сам Константин Хоманов, Александр Рабинович и Максим Шкварук.

Раздельно стоит тормознуть на фигурах Александра Рабиновича и Максима Шкварука. По данным Rusprofile, компания «МИР» работала в протяжении пары лет с многомиллионным незапятнанным убытком. Но в 2019 году ситуация резко поменялась, и выручка организации достигнула 43 млн рублей за год при показателях не больше 8,9 млн за аналогичный период в прошедшем.

Итоги опроса также смотрятся разносторонне на фоне бэкграунда разраба приложения «Справочник доктора».

Дело в том, что конкретно тогда разумеется убыточной фирме поступили большие инвестиции: ООО «МИР» получило 820 тыс. баксов от компании Atlas Ventures. В раунде участвовали «бизнес-ангелы» Александр Рабинович и Игорь Гурковский. Также долю в проекте получил Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

В этом эпизоде возникает фигура Максима Шкварука – он является представителем сингапурского венчурного фонда Atlas Ventures. На веб-сайте компании расположено портфолио, согласно которому ООО «МИР» сделалось 2-ой компанией в ранце. Первой была именитая Group-IB, работающая в сфере кибербезопасности и сплетенная с русскими спецслужбами.

Наиболее того, брат Константина Хоманова Василий практически является нулем. Согласно постановлению Арбитражного суда Столичной области от 6 декабря прошедшего года, его долг составил практически 180 млн рублей.

В связи с перечисленными фактами к деятельности компании и сделанному ей приложению появляются вопросцы. И основной из их – с какой целью приближенные к силовым структурам и зарубежные компании спонсируют убыточные проекты, прибыль которых оседает на Кипре, а на местности Рф появляются разногласия относительно суррогатного материнства и несовершенства закона?

Запрет на гражданство

Пока ООО «МИР» решает вопросцы денежного нрава, проводя независящие исследования, препядствия в правовом поле вокруг суррогатного материнства остаются нерешёнными. Член Русской ассоциации репродукции человека, юрист и спец по суррогатному материнству Константин Свитнев сказал «Октагону», что запрет на суррогатное материнство для иноземцев в Рф может привести к утрате государством собственной позиции на интернациональной арене.

«Если суррогатное материнство воспретят для иноземцев, то эти люди поедут в США и на Украину. Кто от этого выиграет? Никто. В убытке останутся бюджет и поликлиники репродукции».

Константин Свитнев
член Русской ассоциации репродукции человека

– Наиболее того, рождение ребёнка в иной стране – это собственного рода инструмент мягенького воздействия, когда вольно либо невольно значимая часть жизни человека и его деток становится тесновато связанной с иной государством. И поневоле в той стране, где докторы помогают стать родителями, возникает симпатия к ней. Очевидно, это сказывается на престиже страны на интернациональной арене как в глобальном политическом смысле, так и в смысле бытовом, – разъясняет Свитнев.

По словам спеца, на нынешний денек бесплодными по мед свидетельствам являются 15–20 процентов от общего числа обитателей Земли. Если веровать Свитневу, то спустя 10 лет четверть мирового населения не сумеет иметь деток. Конкретно по данной причине, считает эксперт, запрет на суррогатное материнство в отношении иноземцев будет нарушением прав человека в области дискриминации по национальному признаку.

– Эта мера необмысленная и ничем не обоснованная. К нам приезжают люди, которые выбирают высочайший уровень мед обслуживания. Мы в добросовестной конкурентноспособной борьбе побеждаем наших американских, украинских и остальных коллег. Нам нужно поддерживать забугорных пациентов, которые доверяют нам самое драгоценное – продление собственного рода. Совершенно медицина – это одна из немногих областей, где мы не утратили свои лидерские позиции, – утверждает Константин Свитнев.

Колоритная представительница сферы суррогатного материнства в Рф – Нина Дмитрушкова из Волгограда. В прошедшем году дама провела свою последнюю, четвёртую функцию и решила отступить от дел. По её словам, воспрещать услуги суррогатных матерей для иноземцев в Рф не имеет смысла, потому что в дальнейшем это может привести к ещё огромным дилеммам.

– Я считаю, что необходимо доработать законы и продолжать работу. К примеру, до этого чем забрать ребёнка у суррогатной мамы и переоформить его на себя, необходимо обязать созодать тест ДНК. Именно тогда будет понятно, является это торговлей людьми либо нет. А запретить и дурачина может. Это сыграет на руку аферистам и жуликам, которые будут работать в теневой сфере, – заключает она.

Как опытнейшая суррогатная мама, столкнувшаяся с неувязкой отказа заказчика, Нина Дмитрушкова убеждена, что в этом случае нужно на законодательном уровне обязывать его платить алименты на оставшегося с мамой ребёнка.

Нужен закон и порядок

Но приверженцев у «экспорта» услуги суррогатного материнства не меньше, чем врагов. И аргументы крайних не наименее убедительны. На деньках свою позицию озвучили в Столичном патриархате: там поддержали идею запретить в Рф суррогатное материнство для иноземцев.

«Наша родина не может и не обязана быть страной-инкубатором суррогатного материнства для зарубежных людей. Патриаршая комиссия приветствует все шаги законодательной власти к ограничению и совершенному устранению данной грешной и губительной для общества практики», – заявил глава патриаршей комиссии по вопросцам семьи, защиты материнства и юношества священник Фёдор Лукьянов.

Юристы указывают не только лишь на правовые пробелы в регулировании вопросца, да и на мировой опыт: суррогатное материнство законом запрещено в почти всех странах, граждане которых стают клиентами россиянок.

В почти всех странах суррогатное материнство запрещено законом.Фото: Subhash Sharma/ZUMAPRESS/TASS

«В почти всех европейских странах (к примеру, в Германии, Франции, Испании, Италии) суррогатное материнство совершенно запрещено законом. К слову, запрещено оно и в Китае. В почти всех остальных странах запрещено и преследуется в уголовном порядке коммерческое суррогатное материнство. И это понятно: крайние скандальные анонсы ещё раз напомнили нам, что эта практика очень нередко оказывается на небезопасной границе мерзкого явления – торговли детками, а то и пересекает эту границу. Некие страны стали прямо-таки поставщиками деток на экспорт, и с сиим тяжело смириться. К огорчению, в непростые 90-е в силу различных обстоятельств (в том числе и прямого воздействия забугорных интересантов) в число этих государств вошла и Наша родина. Естественно же, уважающая себя страна не обязана быть “фабрикой по производству деток на экспорт”. Неприемлимо и рождение “деток на заказ” для однополых пар – схожее откровенно игнорирует право ребёнка на семью, на папу и маму», – отмечает сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова.

«В Рф, естественно же, нам тоже необходимо сделать такие правовые условия, в каких станет неосуществимым “экспорт” деток либо фактическая торговля ими под прикрытием исцеления бесплодия. Это серьёзная неувязка, и мы должны начать её решать».

Маргарита Павлова
член Совета Федерации РФ

По воззрению подполковника припаса МВД и директора благотворительного учреждения «Право и порядок» Олега Иванникова, властям нужно принимать решения по регулированию суррогатного материнства, чтоб не допустить повторения катастрофы в Подмосковье.

– Было совершено уголовное грех, которое считается тяжким, – торговля людьми приравнена к работорговле. И русская правовая система всяческим образом этому противоборствует. Я надеюсь, что будет проведено высококачественное следствие, которое поможет установить всех соучастников злодеяния. Надеюсь, депутаты Гос думы разглядят инициативу в подходящем ключе для русской государственности, чтоб такие злодеяния стали неосуществимыми по определению. Чтоб злоумышленники даже не могли мыслить о совершении подобного, и ответственность была неминуемой. По моему воззрению, от этого выиграет общество, – гласит прошлый офицер.

Сам он не берётся совершенно точно отвечать на вопросец, стоит вполне воспрещать иноземцам воспользоваться схожими услугами в Рф. Опосля экспертизы Госдума обязана выработать решение, которое пойдёт на благо общества, считает Иванников.

– Новейшие вызовы ещё не оценены нашими правоохранителями: это и воздействие западной пропаганды, это и новейшие причины, связанные с развитием межгосударственных отношений. Потому возникают злодеяния, которые ранее совершенно не были представлены, – растолковал он.

bumgames.ru
Добавить комментарий